В сильных руках дракона

Глава 32 Ганс и Табита, встреча старых друзей

Табита

Я вволю налюбовалась деревенским пейзажем и стала спускаться к порталу. В это время за одним из валунов мелькнула коричневая мужская шляпа. Кто это ?

Скорее всего торговец драгардским золотом, тоже в портал собрался. Ладно пока не пойду никуда, посижу тут часик. Я достала завернутый в холщовую салфетку кусок курицы и вынула фляжку с джином, пообедаю пока этот господин в портал проходит, а потом уж и я отправлюсь.

Подождав изрядное количество времени я спустилась к шахте и

внимательно огляделась. Никого не было, путь свободен. Опять портал, движущееся пространство и голубой свет, как пятьдесят лет назад, ничего не изменилось.

Очутившись в Миргарде я вылезла из ямы и стала вспоминать в какую сторону идти, чтобы попасть в избушку друида, если она еще сохранилась. Я быстро сориентировалась, и минут через пятнадцать передо мной появился деревянный домик с резными наличниками, увитый плющом.

Дом был больше чем прежний, но не совсем новый, вероятно построили лет пятнадцать назад. За домом большая территория с хозяйственными постройками, огороженная забором. А ба ! Автомобиль стоит, неужели старина Ганс получил права ? А может тут давно уже живет кто — нибудь другой ?

- Эй Ганс, старый пень, ты здесь ?

Заскрипели деревянные рамы, из окна выглянул заросший волосами старик.

- Ганс, ты что — ли ? Никак не признаю, седые патлы иногда стричь надо !

- Табита, старая перечница, на себя посмотри ! Ну вылитая ведьма. Какими судьбами и за каким хр...м приперлась ?

- На тебя красавца посмотреть решила, проведать как ты здесь живешь.

- Хватит врать, чай по денежным делам все шуршишь. Может золотишком приторговываешь ?

- Нет не торгую, про свои дела потом скажу.

- Ну тогда в дом проходи, что на улице стоять.

- Наконец — то пригласил, а то уж думала и ночевать здесь у тебя под окнами буду.

Я вошла в дом, внутри все было так же как при друиде, тканые половики, деревянная лавка вдоль стены, старинная горка со стеклянным графином и гранеными стаканами. Эту посуду, когда-то друид в местном клубе утащил, приходил по каким — то делам ну и прихватил на память.

Из новшеств я увидела телевизор и холодильник, в домик провели свет, теперь больше не нужно жечь свечи по вечерам и прятать продукты в погреб. Все эти «блага цивилизации», как их называют миргардцы, были еще пятьдесят лет назад, но друид был против каких — либо изменений в своем быту.

Хотя мы с Гансом, тогда еще молодые и энергичные, ратовали за прогресс и неоднократно предлагали ему провести электричество. Он не соглашался. А вот Ганс молодец, решил жить более комфортно.

- Я смотрю машина у тебя во дворе стоит, никак на водителя обучился ?

- Нет, куда мне, это оставляют те кто в Драгард ходит. У меня тут что-то вроде гостиницы, ребята с той и с другой стороны ночуют, вещи хранят, денежку мне за это дают. Мне же надо за электричество платить, деньги нужны.

- Ну ты всегда был ушлый коммерсант. Рассказывай как живешь, что у вас тут в Миргарде нового произошло за пятьдесят лет.

Ганс открыл холодильник достал хлеб, банку с солеными огурцами и запотевшую бутылку водки.

- Садись старая карга, выпьем по рюмочке и поговорим по душам.

- Ну что же давай наливай, отметим нашу встречу.

Ганс достал стаканы налил водки, мы чокнулись, выпили и закусили огурчиками. Давно я такого не пробовала, друид иногда баловался спиртным, по праздникам и нам с Гансом немного наливал. Эх молодость — где ты ? Сбросить бы эти годы и опять стать молодой !

Просидели мы за столом до вечера, рассказывали друг другу как жизнь прожили,

вспомнили о чем в молодости мечтали, что сбылось, что не сбылось. Потом Ганс сказал что спать хочет, залез на полати, а я в комнате осталась, смотрела телевизор. Постелила себе на лавке, перед сном решила проветрить комнату, открыла окно и тут мне показалось, что в сторону метнулась фигура в шляпе, очень похожая на ту, что я сегодня видела у портала ? Что бы это значило ? Следят за мной что -ли ?

Ну погоди шпион, ты Табиту не знаешь! Я тебя завтра проучу.

Утром после завтрака я сказала, что хочу прогуляться по лесу, может ягод соберу к вечернему чаю. Ганс выделил мне корзинку, и я специально медленно пошла про тропинке от дома Ганса в лесную глушь. Если мужчина в коричневой шляпе следит за мной, он скорее всего будет красться на определенном расстоянии, стараясь не потерять меня из виду.

Утро было солнечное, на траве еще лежала роса и придавая воздуху ощущение прохлады и свежести, когда я дошла до просеки, то увидела как в траве ярко блестят красные ягодки земляники, я набрала довольно много, но если углубиться в чащу можно найти кусты с черникой. Миргардский лес отличается от нашего.

В Драгарде теплая погода стоит только на побережье, в районе Солнечных гор, а так всегда прохладно и лес намного гуще и темнее чем здесь. Зато у нас нет такой холодной и снежной зимы как в Миргарде. Я еще помню как зимой носила тулуп и валенки, когда жила у друида, морозы были суровые.

По поводу шпиона я не ошиблась, пройдя по лесу с полмили, я спряталась за дерево и увидела, что недалеко от меня появился мой преследователь, он оглядывался по сторонам ища меня. Я зашумела ветками и пошла дальше в чащобу. Вела я его довольно долго.



Отредактировано: 31.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять