Проводив кортеж со знатной дамой, я сразу направился в своё ущелье. С одной стороны был очень рад — спас незнакомку и её спутников от смерти или плена, но с другой — полностью раздавлен произошедшим. Никак не ожидал от себя такой жестокости, не представлял, каким страшным зверем я стал — с лёгкостью за считанные минуты уничтожил, разорвал на части больше сотни всадников. И это я, который и драться никогда не любил, да и не умел! Смерть этих людей лежала на моей совести тяжёлым грузом, хотя они, по всей вероятности, были разбойниками. Вторым страшным ударом стало то, что я не могу говорить. За те пару недель, что я находился в этом мире, у меня ни разу не возникла необходимость что-то сказать. Никогда не разговаривал вслух с самим собой, считая, что это признак шизофрении. Я был так шокирован тем, что мой голос меня не слушался, что даже не попытался спросить имя этой незнакомки. Как видно, она какого-то знатного рода, коль к ней обратились «Ваша светлость». Я не знал, к кому так обращаются, не учили нас в школе такому этикету.
Весь вечер находился в удручённом состоянии. Стал понимать, что переход в тело дракона значительно изменил меня не только внешне, но и внутренне. Отсюда и вспыхивающая во мне злость, и агрессия, я уже не человек, а зверь, сильный, жестокий и опасный. Не зря же все, кто меня видел, так боялись и убегали. И то, что я не могу говорить, скорее всего тоже связано со строением моей гортани. Значит, я вообще не смогу говорить?! Хотя то, что мне удалось выдавить из себя одно единственное слово, когда знатная дама спросила моё имя, подсказывало, что, возможно, некоторые драконы всё-таки говорят. Я попробовал громко сказать: «Ваша светлость», а потом: «Как вас зовут?» Получилось очень плохо, это скорее был скрип, чем членораздельные слова, но всё-таки при желании, наверное, можно было понять. С этого дня я решил хотя бы немного разговаривать вслух, тренироваться. И тут же принялся выполнять своё задание. Так как не знал, о чём говорить, стал вспоминать стихи, в основном из школьной программы. Кстати, заметил, что рифма и ритм помогают выговаривать даже сложные звуки.
А ещё я пришёл к выводу, что коль меня так боятся, то знают, кто такие драконы и насколько они опасны, а значит, в этом мире я не единственный. Поэтому надо бы попытаться найти своих сородичей. Возможно, общение с ними поможет мне лучше понять себя и научиться тому, что они умеют делать не методом проб и ошибок, а наблюдая за ними. Но поиск драконов придётся отложить хотя бы потому, что солнце уже клонилось к закату. Да и вообще это не так просто, если учесть, что я не увидел ни одного из них за время пребывания в этом мире.
В тот день лёг спать голодным. До битвы с разбойниками я не был голоден и не охотился, а после, как только представлял себе тушу убитого животного, так вспоминались растерзанные люди, и начинало подташнивать. Лечь-то я лёг, но вот уснуть… долго не получалось. Впервые мне стало неудобно лежать на камнях у озера. Пришлось подняться и с помощью хвоста расчистить небольшую площадку от камней. Улёгся опять, но всё равно никак не мог найти себе места. В голову лезли разные мысли и не давали уснуть. А потом вдруг вспомнилось моё возвращение домой из командировки. У меня перед глазами всплыла картина, где моя Милочка спит в объятиях моего лучшего друга. Во мне вскипела такая злость, что я вскочил на ноги и стал метаться по небольшому участку между вздымающимися скалами и озером, пока случайно не споткнулся и не упал в озеро. Это меня немного остудило. Я вышел, по-собачьи стряхнул воду, уселся на землю и задумался. Никак не мог понять, почему вдруг вспомнил об этом, ведь дал себе слово забыть навсегда как страшный сон. Наконец пришёл к выводу, что встреча с незнакомкой всколыхнула во мне боль предательства самых близких мне людей. Только как-то разобравшись в себе, смог уснуть.
На следующее утро проснулся позже обычного и сразу почувствовал, что очень голоден. Поэтому, быстренько ополоснувшись, сразу полетел на охоту, хотя это и охотой толком назвать нельзя. Просто выбираешь сверху животное, которое тебе понравилось, хватаешь его и уносишь туда, где можно удобно расположиться и поесть. Поймав телёнка антилопы из стада, которое паслось у подножья гор и найдя небольшую ровную площадку чуть поодаль, опалил его шкуру огнем из ноздрей, уселся позавтракать. Немного утолив голод, стал есть медленнее, продумывая план дальнейших действий. Я хотел найти драконов и постараться ужиться с ними, по возможности. Ведь могло быть, что это животные-одиночки, которые не любят общаться с себе подобными, как медведи или тигры. Надеялся, что это не так. В любом случае за всё время пребывания здесь я ни разу не видел дракона, даже издали. Хотя, сказать честно, я и не искал их, да и крупных птиц тоже не видел. Возможно, они летают выше меня. Паря над землей, обычно смотрел вниз, изучая географию местности, растительный и животный мир. Решил попробовать подняться как можно выше и хорошенько посмотреть по сторонам. Может, и увижу драконов. Кроме того, я больше находился над долиной и рядом с подножием гор, а вот сам живу в горах, возможно, и другие драконы предпочитают горы. А заодно, летая над горами, надо будет посмотреть, не проходят ли по ним дороги, похожие на ту, по которой ехала вчера незнакомка.
Летать высоко оказалось значительно труднее. Воздух здесь был более разряжённый и хуже держал тяжёлое тело дракона, а значит, приходилось чаще махать крыльями. При увеличении физической нагрузки организму требовалось больше кислорода, а его как раз было значительно меньше, чем внизу. Мне приходилось чаще дышать. Кроме того, на большой высоте ветер сильнее и температура ниже. Но все эти трудности компенсировались возникшими ощущениями. Громадный простор, открывающийся передо мной, свист ветра в ушах, чувство собственной силы и мощи создавали некоторую эйфорию. Мне казалось, что я все время улыбаюсь, если драконы вообще могут улыбаться.
Так, увлекшись полётом, совсем забыл про время, а когда опомнился, то понял, что засветло «домой» не успею вернуться. Конечно, я и в темноте не потеряюсь, да ещё при моем прекрасном зрении: в темноте я вижу не хуже, чем при свете, но лететь назад не хотелось. Надо было уже добраться до северного края этой горной гряды. Продолжая лететь на север, изредка поглядывал вниз, в поисках подходящего места для ночёвки, но больше смотрел по сторонам, а потом залюбовался закатом. И вдруг, когда красный солнечный круг почти коснулся земли, я увидел на его фоне силуэт летящего дракона. Через минуту он уже пропал из поля зрения, но всё-таки я на правильном пути! Возможно, завтра смогу найти сородичей, а пока пришлось спускаться на землю, чтобы отдохнуть и напиться воды.
#7356 в Попаданцы
#37756 в Любовные романы
#12254 в Любовное фэнтези
умный и добрый челов..., любовь, борьба за власть
16+
Отредактировано: 01.08.2021