С наступлением весны темп жизни во всех герцогствах ускорился, появилось много дел. Да, тёплые дни выводили людей из зимней дрёмы. Мужики начали готовиться к посевной, господа проверяли, как выдержали их дома и замки зимнюю стужу. Выискивали, что необходимо за лето починить. Ойгуль нашла несколько трещин в крепостной стене и обратилась ко мне с вопросом: «Что делать?» Объяснил ей, что ничего страшного в этом нет, и дал указание мужикам, которые работали со мной на строительстве, — летом, когда всё подсохнет, замазать щели. Багер принялся за расчистку места под новый замок. В эти дни я старался даже не приближаться туда — не хотел видеть, что там находят его работники. Потом узнал, что где-то недалеко от берега Арусы рабочие вырыли яму и сносили туда всё, что осталось от жителей замка Лерома.
Я пообщался с архитекторами и выяснил, что моя помощь им, в общем-то, не нужна, но всё равно сказал, что в случае необходимости готов помочь. Заодно посмотрел чертежи. Теперь от меня уже ничего не прятали. Выглядело всё очень красиво. На рисунках был настоящий дворец с прекрасным парком, который собирались разбить уже после окончания строительства. Видно, что Багер собрался всё делать с размахом и таким образом демонстрировать своё могущество. По расчётам иностранных специалистов, на возведение такого здания должно было уйти не меньше трёх-пяти лет, а поэтому на месте строжки было решено построить не очень большой, но достаточно просторный деревянный дом, где Багер собирался жить, до тех пор, пока не обоснуется в новом дворце. Ему надоело мотаться от сестры к матери и обратно, оставаясь гостем и там, и там.
Пока все были заняты своими делами, я оказался абсолютно свободным. Улетал рано утром и возвращался к замку уже затемно. Любовался сверху оживающей и расцветающей природой. Пристрастился к купанию в реке, нашёл довольно широкое место на Арусе, где я мог поплавать с помощью крыльев. Потихоньку, не торопясь, облетел и осмотрел все герцогства от реки Арусы до диких степей и лесов. Эти степи с северо-запада на юго-восток пересекала ещё одна река — Ола, на левом берегу которой располагалось самое южное из всех — герцогство Баросов, которым после смерти своего отца управляла Лира. Много раз я прилетал туда, кружил над её замком, но так ни разу не увидел герцогиню и не приземлился во дворе перед замком. Я не хотел пугать людей, да и заявиться перед девушкой, которая, возможно, вспоминает те события, как страшный сон. Мне казалось неблагородным предстать перед этой знатной дамой, как бы говоря, что она мне чем-то обязана.
К концу весны, как и обещал Ойгуль, я полетел на юг искать, не остались ли там её соплеменники. Три дня я не возвращался назад, облетел всё, что мог, достиг даже моря, в которое впадали обе известные мне реки. И главное — увидел первый город в этом мире, он располагался на берегу моря. Узнал, что в той степи, где Лимар Горагон чуть не погиб от жажды, есть вода. Они просто не знали, где расположены колодцы и, скорее всего, проходили мимо. Я же сверху их видел, правда, доставать ведро из колодца моими неуклюжими лапами не мог, дважды мне помогли люди. Один раз это были торговцы, везущие товары к морю, чтобы погрузить их на корабль. Подробности я не узнал, они очень боялись меня и не приближались, но воду мне оставили в том же ушате, из которого поили лошадей. Второй раз меня напоили кочевники. Они были более смелые, хотя тоже близко не подходили. От них я узнал печальную для Ойгуль новость — гуров больше нет. В прошлом году они все ушли на север и больше не вернулись. Очень старые, больные и немощные, что не могли отправиться в большой поход и остались в местах зимовки, либо умерли, либо были взяты из жалости другими кочевыми племенами. Они ещё многое пытались мне рассказать, но я плохо понимал их язык, так что больше общались жестами.
После получения этих печальных новостей, мне больше ничего не оставалось делать, как возвращаться назад. Настроение было хуже некуда — моё появление в этом мире привело к полному уничтожению целого народа. Пытался оправдать себя, что без моей защиты было бы уничтожено герцогство Горагонов, а может быть, и не только оно, но, вспомнив дальнейшее поведение Багера, пришёл к выводу, что уничтожив одного монстра, я сотворил другого. Поскольку я не очень торопился принести Ойгуль столь печальное известие, то решил сделать крюк и ещё раз пролететь над замком Лиры, а вдруг мне удастся увидеть её.
Когда до замка оставалось совсем немного, я заметил странную наездницу, направляющуюся в ту же сторону, что и я. Старая, сморщенная бабуся сидела боком на медленно плетущемся ослике и что-то бормотала — не то песню, не то молитву. Это меня заинтересовало, я усилил своё зрение, чтобы присмотреться к старушке, и тут я узнал её. Это была именно та «Баба Яга», которая продала мне то злосчастное кольцо, с помощью которого я попал в этот мир. Долго не раздумывая, я камнем бросился вниз и приземлился прямо перед осликом. На удивление, осёл даже не дёрнулся, а спокойно остановился, будто бы перед ним каждый день возникали на дороге драконы. А бабуся так вообще обрадовалась мне, как родному.
— Андр! Ну наконец-то! Что же ты так долго не прилетал сюда? — в голосе старухи звучала неподдельная радость.
— Что мне здесь делать? — удивился её вопросу. — Я живу в герцогстве Горагонов, на другом конце этих земель. Это сегодня я случайно здесь пролетал.
— Знаю, знаю, Бабка Гуня здесь всё знает: и как ты спас герцогиню Лиру от разбойников, и что построил каменную стену у Горагонов, и как уничтожил войско гуров. Слышала и о вероломстве Багера. Чувствую, что на этом он не остановится, натворит ещё дел. Уж слишком много возомнил о себе.
— Ладно, что натворит, — это мы посмотрим, а ты лучше мне расскажи, как попал я сюда? А самое главное, как мне вернуть человеческий облик и возвратиться в мой мир? — наконец мне удалось вставить несколько слов в бабкину болтовню.
#7464 в Попаданцы
#38169 в Любовные романы
#12374 в Любовное фэнтези
умный и добрый челов..., любовь, борьба за власть
16+
Отредактировано: 01.08.2021