Гонец отправился в обратный путь. Ему, бедному, придётся скакать во весь опор почти без отдыха, иначе я прилечу туда раньше, чем он передаст моё согласие. Я же вернулся к себе в хлев отдохнуть и переварить все события, произошедшие за день. Да, Багер опять использовал меня для устрашения людей. Трудно было понять, злиться ли на него или восхищаться им. Широко шагает этот парень — ему всего двадцать семь лет, а уже короновали, пусть пока маленького государства. Но, как я понимаю, теперь он добром или силой заставит все «дружественные» герцогства признать его своим королём. А потом уже силой и «недружественные» под себя подомнёт. Тем более что проблем с совестью у него нет. Сидит она, эта совесть, такая несчастная, у него под большущим замком и даже пикнуть не смеет. А как ловко меня пригласил и накормил. Какие могут быть претензии? Я же вроде бы и ничего не сделал, ну подумаешь, костями барашка похрустел, а большего ему и не надо было, каждый из сидящих просто представил себя в моей пасти. Но кто же виноват, что все они такие впечатлительные? Я чувствовал, что мне ещё предстоит серьёзно столкнуться с Багером, но я его не боялся, хотя знал, до какой степени он подлый, а значит, надо быть очень внимательным и осторожным. Он пойдёт на всё, чтобы устранить того, кто встанет на его пути.
Но были сегодня и радостные известия: Лира пригласила меня в гости. Я понимал, что это Бабка Гуня рассказала ей о нашей встрече, сказав, что я чересчур вежлив, чтобы явиться без приглашения. Вот Лира и послала мне письмо. Интересно, где меня примут, надеюсь, не пригласят туда, где я просто не помещусь. Да, но и общаться стоя во дворе перед замком у всех на виду тоже не очень приятно. А вообще, мне совсем непонятно, что это я так разволновался, как школьник перед первым свиданием. Представляю, как она будет наряжаться для встречи со мной. Даже обидно, что я не могу как-то красиво одеться. Животное — и есть животное. Даже коней попоной накрывают, а у меня и этого нет. Любая попона на моих шипах порвётся да и слетит в полёте.
Мои размышления прервала Ойгуль. Она влетела в мой сарай в том же виде, что была на короновании. Вся такая возбуждённая и счастливая.
— Андр! Я тебя обыскалась! — затараторила она. Никак не думала, что в такую жару ты в этом хлеву лежишь. Что ты так рано улетел с праздника?
— Что мне там было ещё делать? Я поел, коронацию посмотрел. Стали десерт подавать, а я его всё равно не ем.
— Но после десерта начались танцы, а тебя не было.
— А-а-а! Ты хотела со мной потанцевать? — пошутил я. — Что же заранее не предупредила?
— Да ну тебя, — отмахнулась девушка, — я там с таким парнем познакомилась! Хотела, чтобы ты посмотрел на него, а тебя уже не было.
— Ну и кто он? Небось, конюх или кузнец? — продолжил шутить, прекрасно зная, что среди приглашённых только титулованные особы.
— А вот и нет — это граф Азам, младший сын герцога Азама, и зовут его Герон. От такой хороший: и умный, и красивый, и добрый, и смелый.
— Ну какой же он смелый, если, пока ты меня искала, убежал.
— А вот и нет, я его за руку держала.
Я расхохотался, да так, что амбар затрясся.
— Андр, миленький, прекрати надо мной смеяться. У меня к тебе просьба. Завтра, когда он к нам приедет, полетай с ним, пожалуйста, а заодно и поговорите. Я хочу знать твоё мнение.
— А что же ты брата не попросила с графом пообщаться? Он наверняка знает много интересного об этом герцогстве и о его господах.
— Да спрашивала я Багера, а он только и сказал: «Молодец, захомутай этого мальчика, и его отец сразу присягу на верность мне принесёт». Его сейчас только это волнует! Ну? Так что, покатаешь его?
— Ну конечно, Ойгулька, и прокачу его, и поговорю, и постараюсь понять, что он за человек, а потом тебе расскажу всё, что я понял и почувствовал. Я же вижу, как тебе это важно.
— Спасибо, Андрейчик! — Ойгуль чмокнула меня в губы и назвала почти так же, как меня звали в моём мире. Жаль только, что мои губы ничего не почувствовали.
На следующий день я слетал на реку помыться, а потом улёгся и ждал гостя Ойгуль. Он приехал незадолго до полудня. Судя по состоянию его коня, скакал долго и быстро, из чего я сделал вывод, что герцогство Азам находиться довольно далеко от нас. На первый взгляд парень мне понравился — высокий, стройный, крепкий. Умные голубые глаза, тонкий нос, волевой подбородок. Длинные, слегка волнистые волосы каштанового цвета красиво лежали на его плечах. Одет был в светлую, почти белую рубашку и чёрные бриджи. Мне стало ясно, почему Ойгуль была в восторге от него. Когда девушка повела его ко мне, в глазах у юноши не было страха, пожалуй, только почтение.
— Здравствуй, Андр! — учтиво поклонился он. — Ойгуль сказала, что ты любезно согласился поднять меня в небо, спасибо тебе за это! Поскольку я буду летать впервые, то прошу заранее извинить, если что сделаю не так.
— Не переживай, Герон, всё будет хорошо. Помоги Ойгульке закрепить на мне седло, она же пристегнёт и тебя, как нужно. Если в полёте почувствуешь головокружение или тошноту, то скажи — я сразу опущусь на землю.
Через несколько минут наездник был готов, и я взлетел. Полёт начался на небольшой высоте и без резких поворотов. Когда убедился, что парень чувствует себя хорошо, попросил показать герцогство его отца. Он сначала сказал, что это так далеко, но потом сообразил, что я летаю гораздо быстрее, чем скачет лошадь, и согласился. По дороге расспрашивал об их герцогстве, о его родителях, брате и о нём самом. Впечатление сложилось хорошее, он был неплохо образован для этого мира и ещё он очень скромно сказал о себе, что «умеет держать оружие в руках». Но главное — Герон открыт и честен, насколько я сумел это понять, и ему очень нравится Ойгуль. Их герцогство было самым южным из «дружественных», и земли его подходили к правому берегу Арусы. Он показал всё, что считал интересным, и мы вернулись назад. Когда Герон слез с меня, его немного покачивало, но это нормальное явление после первого и столь далёкого полёта. Я его «сдал» с лап на руки Огульке, знаком показал, что парень мне понравился, и оставил их ворковать наедине. Парочка очень приятно смотрелась со стороны. Глядя на них, я думал о том, как пройдёт моё свидание или, правильнее, встреча с Лирой. Вряд ли мы будем смотреться так же, но я всё равно радовался и собирался лететь. А пока решил слетать на место вчерашнего сборища и взглянуть, что же там происходит.
#7427 в Попаданцы
#37955 в Любовные романы
#12315 в Любовное фэнтези
умный и добрый челов..., любовь, борьба за власть
16+
Отредактировано: 01.08.2021