На кладбище царила гнетущая атмосфера. И эта же атмосфера царила и на душе Алисы. Вообще она в первый раз была на похоронах. Никогда прежде ей не приходилось присутствовать на подобных действиях. Даже на похороны Андрея родители её не взяли, объясняя это тем, что дети должны видеть жизнь, а не смерть.
Люди, многих из которых Алиса видела впервые, плакали, когда гроб опускался в землю. Из семьи умершего рыдала практически в голос только Вика. Остальные степенно молчали все похороны, а потом так же степенно принимали соболезнования.
Алиса слышала, как некоторые удивлялись внезапной смерти её деда. Даже если учесть отсутствие проблем со здоровьем, что может быть внезапного в смерти в восемьдесят восемь лет, для Алисы было загадкой.
***
Для скрытного человека у Льва Николаевича было слишком много друзей. Или знакомых.
В их дом на поминки собралось столько людей, что они все не помещались в гостиную. Но никто, казалось, этого не замечал. Все были погружены в воспоминания и в свою скорбь.
Вера Сергеевна, которая всегда брала на себя организацию мероприятий в доме, видимо понимала, что персон будет не мало. Именно поэтому выбрала наиболее, по её мнению, подходящую форму проведения данного события – фуршет. Кому-то это показалось бы неуместным, но в данный момент все оценили достоинства этого решения.
Скорбящие рассредоточились в основном по гостиной и по кухне. Часть прогуливалась по саду, поражаясь его величию и красоте.
Алиса стояла прямо напротив гостиных часов и отсчитывала минуты до того момента, когда можно будет распрощаться со всеми и уехать. Несмотря на то, что она, как оказалось, скучала по семье, желание остаться в этом доме так и не появилось. Дом как будто тоже скорбел о своём ушедшем навсегда владельце и казался ещё более мрачным, чем обычно.
Трёхэтажный, с большими окнами, впускающими много света, он вызывал восторг у многих знакомых семьи Сколкиных. Но Алису это здание всегда пугало своей тёмной и гнетущей аурой. Казалось, что он повидал немало трагедий и хранил их в своих стенах.
***
Обводя в очередной раз взглядом гостиную, Алиса не могла избавиться от чувства неправильности. Что-то здесь было не так. Не хватало чего-то важного, какой-то существенной детали. И вскоре она поняла, чего именно.
Напротив входа, над давно уже неиспользовавшемся камином всегда, сколько девушка себя помнила, висела картина «В тени цветущих вишен». Картина эта всегда нравилась всей семье за свою красоту. Неизвестный художник изобразил такой же вишнёвый сад, что и их собственный, а под одним из деревьев два силуэта – женский и мужской. Мужчина и женщина обнимались, стоя под вишнёвым деревом и, возможно, говорили о чём-то. Алисе всегда нравилось придумывать, о чём могли говорить эти двое.
Но сейчас этой картины не было.
«Очень странно. Куда она могла подеваться?» – подумала девушка и осмотрелась в поисках родных. Ближе всего к ней стоял отец и разговаривал с какой-то пожилой парой.
– Папа, а где картина? – спросила Алиса, дождавшись пока Михаил закончит разговор.
– Какая картина?
– Здесь была всего одна картина, папа. «В тени цветущих вишен».
– Алиса, почему в такой момент тебя интересует местонахождение какой-то картины, – раздражённо проговорил Михаил и бросил взгляд на то место, где должно было быть произведение живописи. – Хм, действительно, а я и не заметил её отсутствия. Последние дни прошли как в тумане, но я точно помню, что на той неделе она была на месте. Может Вера перевесила куда-то.
Сказав это, отец заговорил с подошедшей к нему женщиной, и Алиса снова осталась одна. Но ненадолго.
– Простите, я слышал, что вас зовут Алиса, – обратился к ней кто-то за спиной, и она обернулась.
Перед ней стоял молодой мужчина возрастом ближе к тридцати, высокий, выше неё на две головы, темноволосый и голубоглазый. Сочетание красивое, но пугающее.
– Да, всё верно. А вы кто? – недоумённо спросила Алиса, не понимая, что мог забыть здесь этот незнакомец.
– Меня зовут Марк Басов. Я являюсь родственником одной знакомой вашего деда.
– И? – она даже не пыталась скрыть своего недоумения. Что он тут забыл?
– Могу я попросить вас пройти со мной в менее оживлённое место. Нам нужно поговорить.
Алиса едва не испустила истерический смешок. Молодой, красивый мужчина просит её пойти с ним. И о чём это он собрался с ней говорить?
***
Они вышли в сад через чёрный ход. Здесь никого не было, стояла относительная тишина, нарушаемая только шелестом вишен.
И именно здесь Марк Басов поведал ей, что когда-то её дед доверил его родственнице на хранение одну старую записную книжечку, но так и не забрал. И вот теперь, поскольку последняя тоже недавно покинула этот мир, мужчина принял решение вернуть записи семье Льва Николаевича.
Алиса слушала грубоватый голос этого мужчины и не верила ни единому слову.
Во-первых, её дед никогда никому ничего не доверял. Даже собственным детям не позволял делать то, что мог и хотел делать сам. Помощи тоже никогда не просил и не считал нужным. А уж доверять какой-то знакомой…
Отредактировано: 07.01.2026