В тени цветущих вишен

Правда Елены Павловны

Спустя два дня обстановка в родовом поместье Сколкиных впервые со смерти Льва Николаевича перестала быть тяжёлой и накалённой. Впервые за полтора месяца все члены семьи чувствовали спокойствие на душе и некоторую привязанность друг к другу после последних откровений. Даже Вера, которая долгое время после семейного разговора не выходила из спальни, успокоилась и смогла спуститься к завтраку. Поначалу женщина испытывала беспокойство: ей казалось, что семья теперь испытывает к ней отвращение и считает убийцей. Но увидев, что все ведут себя, как ни в чём не бывало, смогла расслабиться и решила, что все предпочли делать вид, что не слышали её откровений.

Но она ошибалась. Никто не планировал забывать или игнорировать её историю. Напротив все члены семьи сделали определённые выводы.

Вадим, например, полностью пересмотрел свои взгляды на Владимира и Веру. Теперь они не казались ему злодеями, просто людьми, совершившими много ошибок и страдающих от них до сих пор. Конечно, это не оправдывало их отношение к дочери, но раз Вика простила им всё, значит и ему нужно попробовать.

Михаил Львович понял, наконец, причину странных отношений между его старшим братом и сыном и поразился тому, как был слеп. Факт того, что Владимир все эти годы завидовал ему, стал настоящим открытием, но у Михаила не было никакого злорадства по этому поводу. Только печаль.

Арсений испытывал то же самое и немного стыд. Стыд за то, что порой не мог сдержаться в каких-то словах и выражениях. За то, что долгие годы не замечал, какую тяжесть на душе хранили его брат и сноха. За то, что ему была интересна только собственная жизнь и жизнь Арины.

Вика тоже по-другому взглянула на своих родителей. Теперь ей стало понятно, почему особенно в последние годы между ними была такая пропасть. Конечно, они и до смерти Андрея не были примерной семьёй, но это было давно, а сейчас девушке хотелось попытаться построить с ними другие, более доверительные и тёплые отношения, какие и должны быть у настоящей семьи.

А Алиса, смотря на все эти перемены, могла только радоваться, что наконец-то в её семье наступает понимание и гармония. Теперь ей оставалось разобраться с той историей, в которую её втянул Марк, и, возможно, выяснить, какую же тайну хранит их дом.

***

Алиса сразу поняла, что Елена Павловна не просто так выбрала для встречи с ней именно этот день. Сегодня у Марка была важная встреча с директорами филиалов его компании, поэтому он не смог забрать её с работы. Однако он настаивал на том, чтобы прислать за ней машину, которая отвезёт её домой, и девушке еле-еле удалось убедить его не делать этого и что её заберёт отец. Ей было совестно врать своему мужчине, но встретиться и поговорить с его бабушкой по-другому – было невозможно.

По какой причине Алиса испытывала необходимость поговорить с этой женщиной, оставалось загадкой даже для неё самой. Быть может, это было чувство тревоги, которое внушила ей Елена Павловна, а может просто желание выслушать участника тех событий, описанных в дневнике, и разобраться, что же тогда произошло.

Ровно в семь вечера Алиса подошла к входу в городской парк и сразу же заметила Елену Павловну.

– Здравствуйте, – поздоровалась Алиса, подходя к ней.

Женщина в ответ только окинула её взглядом, развернулась и направилась по дороге вглубь парка. Девушка отметив, что состояние у женщины как будто тревожное, последовала за ней. Некоторое время они шли молча, пока женщина, оглянувшись вокруг, не присела на одну из скамеек там, где было меньше всего народа. Поставив свою сумку справа от себя и поправив длинную юбку, она обратила внимание на присевшую рядом девушку.

– Итак, давай закончим побыстрее. У меня нет желания здесь с тобой рассиживаться, – пренебрежительно сказала Елена Павловна.

– Зачем же вы назначили мне встречу, если не горите желанием общаться со мной? – спросила Алиса.

– Я это делаю ради внука. Он запутался, – туманно ответила женщина. – Поступим так, я рассказываю, а ты слушаешь. Если что-то непонятно, спрашивай сразу. Поняла?

– Более чем. Так то, что написано в дневнике это правда? И вы та самая Елена – подруга Лиды, которая и вела эти записи? – сразу спросила девушка.

– Конечно, правда. И да, я – та самая, – произнесла Елена Павловна и начала свой рассказ. – Как ты знаешь, мы с Лидой начали дружить ещё в школе. Но её родители сделали всё, чтобы она прекратила общение со мной. У них это получилось только наполовину. В тайне мы всё равно продолжали общаться. Мы делились друг с другом всем, что происходило с нами. Когда Лида поведала мне про Костю, я сразу сказала ей, что у них ничего не выйдет. Но она не хотела слушать.

– Костя – это имя её возлюбленного?

– Да. Он был красивым малым. Темноволосый, а глаза ярко-голубые. Лида могла часами восхищаться его глазами, – горько усмехнулась Елена Павловна. – Но ничего у них не вышло. Как бы мы с Гришей не пытались помочь, её отец нашёл их. Он был каким-то там генералом, в общем важной шишкой в военном деле. Прошёл всю войну, стал героем Советского Союза. Можешь представить, какие у него были связи? – женщина снова усмехнулась и уставилась перед собой. – Как я выяснила много лет спустя, Костю он всё-таки подставил. На него повесили какое-то дело, но не расстреляли. Сослали в тюрьму, в Сибирь, где его и убили через пару месяцев.

Алиса тяжело вздохнула и прикрыла глаза. Как было ужасно слышать про то, как судьба обошлась с человеком, который не сделал ничего плохого, а просто сильно полюбил.



Отредактировано: 07.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять