Лена плыла ничего не замечая вокруг. Ей хотелось быстрее добраться до другого конца водоема и увидеть, что её там ждёт.
"Что-то необычайно прекрасное! Что-то, что принесёт мне невероятное счастье! Что-то, что я так давно хочу и жду! Оно там, в самом конце пути!"
Лена плыла все быстрее и быстрее. Она летела вперёд, как ракета и... кувырок оказался для неё очень неожиданным.
"Хорошо, что я в воде," - подумала девушка. - "Если бы я так споткнулась на земле, то мне было бы очень и очень больно. Да... даже если очень торопишься, иногда все таки надо смотреть себе под ноги. Кстати, а обо что я споткнулась?"
Ленино неожиданное препятствие оказалось не чем-то, а кем-то. Морская звезда, такая красивая и спокойная, смотрела на Лену и покачивала сердито своими лучами. Жест напоминал человеческий, будто звезда грозила Лене пальцем.
"И куда это ты так спешишь, деточка?" - укоризненно спросила она.
"Туда, в конец, там меня ждёт что-то очень-очень прекрасное!"
"Милая,в конце только берег и больше ничего," - ответила ей звезда.
"Но... Так же не может быть! Я столько сил и времени потратила на дорогу, думая что меня ждёт что-то невероятное, а там только берег и все? Зачем же я отправилась в этот путь, если в конце меня не ждёт ничего интересного?" - Лена хотела топнуть ногой от охватившего её раздражения, но в воде это получилось как движение балерины - мягко, плавно и спокойно. "Даже не посердишься от такой несправедливости," - подумала девушка.
"Зря ты так, дорогая. Конец - это не самое главное. В пути главное - сам путь. Просто остановись на мгновение, не торопись и оглянись. Что ты видишь?"
Лена посмотрела по сторонам и ойкнула от удивления. Её окружала стайка разноцветных рыб, таких прелестных, ярких и сияющих, как маленькие волшебные искорки.
"А теперь посмотри наверх," - с удовольствием посоветовала звезда.
Лена посмотрела вверх и сердце её забилось быстрее от страха и восторга. Прямо над ней, над её головой проплывал гигантский синий кит. Это было настолько захватывающе невероятно и одновременно прекрасно, что Лена не могла ни выдохнуть, ни вдохнуть.
"А теперь посмотри вниз, дорогая," - шепнула звезда.
Лена не могла оторвать взгляд от кита, но с усилием сделала это и посмотрела под ноги.
Жемчуг. Под её ногами лежали раскрытые ракушки, полные жемчуга. Он переливался от сияния волшебных красочных рыб.
"Настоящие сокровища ждут тебя в пути, а не в самом конце! Просто запомни это и больше никогда, никогда, не торопись. Плыви по течению и наслаждайся каждой минутой своего пути."
И сказав это морская звезда медленно по 15 см в минуту отправилась в свой собственный волшебный путь по дну водоёма.
Лена. А что Лена? Она пособирала жемчуг, поплавала с красочными рыбками, ещё раз посмотрела на величественно проплывающего над ней кита и отправилась дальше в путь. Медленно, часто останавливаясь и оглядываясь по сторонам. Ведь иногда пройденный путь прекраснее, чем награда, которая ждёт в конце.
Чертик остановился и огляделся. Где же Лена, почему она никуда не торопится, не бежит, не плывёт? Нееет, так не пойдёт! Это же она что, будет просто радоваться и ловить счастье в моменте? А как же выгорание от вечной спешки, злость от усталости и разочарование в самом конце, когда цель достигнута? Неужели ничего этого не будет?
"Так не пойдёт!" - твердо решил черт. - "Никакого удовольствия, когда никто рядом не страдает. Надо подбросить ей задач и препятствий! Но каких?"
Пока чертик раздумывал над своим очередным планом, Лена дотронулась рукой до проплывающего кита и ей показалось, что она коснулась чего-то невероятного и космического. Ее пронзило насквозь осознание, что она не одна в этой Вселенной. Но это уже другая история.
#21764 в Разное
#2324 в Неформат
#2372 в Развитие личности
приключение путешест..., сказка, нонфикшн
16+
Отредактировано: 09.11.2023