В жизни так бывает

Глава 3.

С Антоном мы договорились встретиться у подъезда в шесть вечера. Меня обуял мандраж, я понятия не имею как вести себя с парнями, я никогда еще в своей жизни не гуляла вдвоем с мальчиком. Хотела надеть сарафан, но из-под короткого подола сверкала моя зеленая коленка, надо снимать. Брюки – нещадно тёрлись об ту же злополучную болячку. В чем идти? Пришлось порыться в шкафу, в самом низу, где лежали давно забытые вещи, туда я убрала длинную черную юбку, как только забросила ходить в школьный хор. Понадобилось еще марлю искать, чтобы привести в порядок залежавшийся шифон.

Я готова. Смотрю на себя в зеркале и кривлюсь, ну почему я такая нескладная? Мне кажется, что у меня худые ноги, и какие-то слишком длинные, еще и с квадратными коленками. Хорошо, что сейчас они скрыты под объемной юбкой. Плечи тоже уголком, руки как ветки, грудь, там вообще смотреть не на что, два плоских бугорка. Поджав губы недовольно морщусь, встречая свой взгляд в зеркале. Обыкновенное круглое лицо с тонкими губами, обычного размера глазами серо – зеленого оттенка, обрамленными совсем не густыми ресницами. Тяжело выдыхаю, останавливая взгляд на ненавистной розовой родинке на полщеки в виде сердечка. Уродская отметка, терпеть ее не могу, и смотреть поэтому в зеркало стараюсь как можно реже.

Русые волосы решила оставить распущенными, они у меня длинные, до поясницы, мама наотрез отказывается вести меня в парикмахерскую, когда я начинаю капризничать, и просить разрешения остричься. Но я точно знаю, что, когда буду самостоятельной, первым делом избавлюсь от этой гривы, хочу прическу «Каре», с ровными концами, до подбородка, чтобы скрыть наконец свою метку на щеке. Краситься мне тоже не разрешают, говорят маленькая еще, а Людка из нашего класса уже с прошлого года тушью пользуется, а после уроков и губы мажет розовой блестящей помадой. Ладно, мне и не до ярких губ сейчас, от волнения я их жую, поэтому там все равно ничего бы не осталось.

Выглядываю с моего наблюдательного пункта, и вижу сидящего на лавочке у подъезда парня. Антон? Раньше я его без банданы не видела, а теперь исподтишка рассматриваю темную, короткостриженую макушку. Он похлопывает пальцами одной руки по развернутой ладошке другой, тоже переживает? Замерев, наблюдаю за ним, и как только он поднимает голову, чтобы посмотреть на мои окна, тут же падаю вниз. Подбитая коленка сразу отдается болью, и я вскрикиваю.

- Ты чего? – пока занималась подглядываем, на кухне появилась мама, а я даже не заметила, когда она вошла – от кого прячешься?

Мамуля подошла к окну, облокотилась на подоконник, и с невозмутимым лицом смотрела сквозь стекло.

- От соседа что ли? – не меняя выражения лица поинтересовалась она.

- Да, мы договорились погулять.

- Так иди быстрей, его уже Олька со второго подъезда обрабатывает.

- Оля? – возмущение заставило меня подпрыгнуть, и выпрямиться. Я встала рядом с мамой и сфокусировала все свое внимание на Антоне.

Его лицо не выражало ничего, он равнодушно что-то говорил девочке из соседнего подъезда, и снова поднял взгляд на окна нашей квартиры. Мы с мамой не договариваясь, синхронно помахали ему и мило заулыбались.

Антон расцвел прямо на глазах, оказывается он такой красавчик, когда не хмурится, я обомлела от его лучезарной улыбки.

- Какая ты у меня хорошенькая – я застёгивала ремешки босоножек, когда мама вышла в прихожую, ее слова кольнули прямо в сердце. В зеркале я не видела ничего подобного, но зная, что для матери ее дитя самое лучшее, не стала спорить. – Дай поправлю – мама подошла совсем близко и прошлась ладонями по шелковому воротничку желтой блузки, в которую я нарядилась – ты очень красивая девочка – в ее глазах плескалась нежность и обожание – Антон вроде хороший мальчик, - мам вглядывалась в мои глаза- смотри мне, - предупреждающий тон, заставил напрячься – вы встречаетесь?

- Нет – поспешила опровергнуть мамино предположение, - мы не так долго знакомы, просто погуляем – смотря на умилительную улыбку на лице Татьяны Макаровой захотелось надуться и обидеться. Она явно осталась при своему мнении, и я не стала оправдываться, и признаваться, что мечтаю о друге того, с кем собралась на встречу.

Я шла рядом с Антоном и вообще не могла себе представить о чем с ним говорить? Поэтому мы просто двигались вперед и молчали.

- Пойдем к реке? – предложил парень, а я согласилась.

Наш микрорайон строили неподалёку от старой деревушки, нужно было немного спуститься вниз и ты словно попадал в прошлое. Деревянные дома, под ногами дорога, покрытая гравием, из полуразвалившихся заборов торчат веточки то малины, то смородины, даже крыжовник попадался. Вдоль изгородей заросли крапивы, вырастающие с человеческий рост, и нависающие над ней ветки черемухи. Мне все это нравилось.

А еще больше радовало то, что за деревней была речка, быстрая, чистая, горная, с прозрачной водой. Правда холодная. Брррр – поежилась я, представляя, как Антон будет купаться, я не решаюсь на такое, только пальчики мочу, с детства не люблю мороз.

Начало июня, а уже жара стоит тридцать градусов, мой спутник решительно стянул с себя футболку и вложил мне в руки.

- Окунусь – оставив меня на берегу Антон побежал в воду и «карасиком» нырнул в воду.

Я стояла и ждала, когда из-под водной глади покажется темная макушка соседа, у реки ветерок был влажным, и я совсем не ощущала жара, которым накрыло город.



Отредактировано: 18.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять