- Барыня, проснитесь!
Валерка скатился с кровати и только после этого распахнул глаза.
- Ой, ну, не так резво, - Глашка потрясла домашним сарафаном с безопасного расстояния.
- Фуф, - парень потряс головой и, осмотревшись, убедился, что сон был всего лишь сном. Правда, самочувствие было таким, словно он и не спал.
"А я вроде выспалась, - ответила Лерка. - Так чего эта оглашенная орёт и смеет нас будить?"
Валерка повторил вопрос, правда, несколько смягчил его.
- Дык, вы же сами велели будить вас с петухами, - отозвалась девка. - Я уж и подождала, вы-то обычно сами вставать изволили, а тут спите и спите.
- А, точно, - Валерка потёр лицо и, пошатываясь, отправился в уборную. Холодное умывание мало помогло, но туман несколько рассеялся.
Спустился на завтрак, придвинул к себе чашку крепкого чая.
- А вдруг я в коме лежу и это всё мне кажется? - произнес он и без лишних рассуждений полоснул себя ножом по руке.
- Рехнулась, барыня, - закричала Глашка.
"Ты что творишь, дурак?" - закричала Лерка.
- Повитуху зови!!!
Вокруг поднялась суматоха, а Валерка в каком-то ступоре смотрел на бледную руку, с которой тонкой струйкой текла кровь. Попало и на сарафан, и на дорогой паркет, и на белоснежную скатерть, щедро украшенную вышивкой. А хуже всего было то, что он чувствовал боль.
- Хрень какая-то, - пробормотал он. - Перевязать надо.
Прибежала повитуха, быстро наложила повязку, зачем-то долго смотрела Валерке в лицо, а после принесла стакан отвара, проследив, чтоб он выпил до дна.
- Устала барыня, - пояснила она встревоженным домочадцам. - Сами знаете, что дел у неё много, а сил столько, сколь господь отмерил. Поберечься бы.
Матрёна беззвучно заплакала, Глашка прижала ладони к лицу, а Прохор нахмурился.
- Прилечь вам, может? - выдержав мхатовскую паузу, наконец произнес он.
- Нет, я в порядке, - отозвался парень. - Но я должен был проверить. То есть должна. А у нас нет кофе?!
- Чего?
- Жаль, - пробормотал он, - в принципе, чай тоже содержит тонины. Может быть, у купцов есть?! Они же всякую ерунду из поездок привозят?!
«Что ты несёшь? - испуганно спросила девчонка в голове. – Нам сейчас лекаря вызовут, а потом в обитель серых сестер, как умалишённых. А я не хочу!»
- Барыня? Барыня?
Валерка тряхнул головой и поднял взгляд. Судя по всему, его звали уже не первый раз.
- Значит так, - тяжело распорядился Прохор, - вот лично ты отвечаешь головой за неё, - палец ткнулся в Глашку, которая, узрев этот палец перед своим носом, только икнула. - Барыня устала, перетрудилась. Поэтому сейчас её надобно увести в опочивальню и дать отдохнуть. А перед этим покормить. Вы, барыня, чего откушать изволите?!
- Поесть? Да, наверное, надо, - согласился парень. - Да всё равно. Что обычно.
Он чего-то пожевал, совершенно не чувствуя вкуса, выпил душистого чая, но совершенно не осознавая, какого именно.
- Нет, только не спать, - очнулся перед кроватью. - Глаш, пошли в кабинет, мне надо посмотреть книги прихода и расхода. Давно хотел, то есть хотела этим заняться, да всё руки никак не доходили. А сейчас и время есть.
- Никак не можно, барыня, - Глашка подтолкнула его к кровати и взялась за ленты кокошника. - Вам отдохнуть надобно, ежели спать не желаете, так хоть полежите с закрытыми глазами.
- Ладно, - сделал вид, что сдался Валера, - тогда сюда мне книгу.
- Никак не можно, - опять отозвалась девка. - Я должна быть при вас, да вы же и сами слышали. Убьет меня управляющий и всё. Как пить дать убьёт.
- Я не велю, - пообещал Валерка и натолкнулся на жалостливый взгляд.
- Хорошая вы, добрая, - и совсем тихо в сторону, - да вот только совсем поехала.
Ложиться Валера, конечно, не стал, ещё чего не хватало. Начал ходить по комнате, посмотрел в окно, рассмотрел внимательно занавески и даже уделил внимание трещине на потолке. Странно, никогда раньше её не замечал.
- Что вы там так внимательно рассматриваете? - шёпотом спросила Глашка.
- Скажи мне, а эта трещина давно тут появилась?
Девка уставилась на него совсем уж с ужасом.
- Не могу знать, барыня, никогда не смотрела туда.
- Надо бы выяснить, - Валерка кивнул своим мыслям, - как бы капитальный ремонт делать не пришлось?!
«Ну вот, только всё хорошо стало», - простонала Лерка.
- А ты себя хорошо чувствуешь? - Валерка постарался внимательно рассмотреть свой внутренний голос и старательно свёл глаза друг к другу.
«Нормально, - отозвалась девчонка. – Правда, теперь и я спать хочу».
- Сильно?!
«Терпимо».
- Видимо, мы влияем друг на друга. А тебе не снились странные сны?!
«Последнее время всё странно».
- И то верно, - согласился он.
- Совсем поехала, - прошептала Глашка. - Вот уже и припадок начался. И заговаривается...
***
Обед Валерке подали прямо в комнату.
- Эй, почему я не могу поесть в тронном зале?! - несколько нервно уточнил парень.
- Так нету у нас тронного зала-то, - испуганно ответила Матрёна, этот самый обед принесшая. - Ты ж, деточка, не царь-батюшка. Ох, прости Господи, как жаль тебя, горемычную.
Она широко перекрестилась. Валерке стало страшно, и на миг мозги встали на место.
- Пошутила я, Матрён, неудачно. И так сама понимаю. Ну, хватит уж издеваться друг над другом, - Валерка решил, что пора приходить в себя, в конце концов бывали у него дежурства по несколько дней с перерывами на учебу, да и в карауле стоял. И чего раскис, спрашивается.
- Полегчало?! - Матрёна внимательно осмотрела Валерку, но как будто признаков явного сумасшествия не нашла.
- Всё, хватит, - он, решительно встав, одернул сарафан и всучил поднос с обедом. - Пошли в зал кушать. И всех позови.
Матрёна начала молиться и креститься.
- Ой, да не стой ты столбом, - Валерка начал раздражаться, но тут же постарался взять себя в руки. - Перед обедом помолимся как положено.
#51992 в Фэнтези
#4056 в Бытовое фэнтези
#15441 в Приключенческое фэнтези
попаданец, приключение любознат..., чародей
16+
Отредактировано: 23.06.2024