Ва-Лера. А чо сразу мы?

Глава 2, В КОТОРОЙ ВАЛЕРЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОН СХОДИТ С УМА, а ОКРУЖАЮЩИЕ в ЭТОМ АБСОЛЮТНО УВЕРЕНЫ

- Барыня, проснитесь!

Валерка скатился с кровати и только после этого распахнул глаза.

- Ой, ну, не так резво, - Глашка потрясла домашним сарафаном с безопасного расстояния.

- Фуф, - парень потряс головой и, осмотревшись, убедился, что сон был всего лишь сном. Правда, самочувствие было таким, словно он и не спал.

"А я вроде выспалась, - ответила Лерка. - Так чего эта оглашенная орёт и смеет нас будить?"

Валерка повторил вопрос, правда, несколько смягчил его.

- Дык, вы же сами велели будить вас с петухами, - отозвалась девка. - Я уж и подождала, вы-то обычно сами вставать изволили, а тут спите и спите.

- А, точно, - Валерка потёр лицо и, пошатываясь, отправился в уборную. Холодное умывание мало помогло, но туман несколько рассеялся.

Спустился на завтрак, придвинул к себе чашку крепкого чая.

- А вдруг я в коме лежу и это всё мне кажется? - произнес он и без лишних рассуждений полоснул себя ножом по руке.

- Рехнулась, барыня, - закричала Глашка.

"Ты что творишь, дурак?" - закричала Лерка.

- Повитуху зови!!!

Вокруг поднялась суматоха, а Валерка в каком-то ступоре смотрел на бледную руку, с которой тонкой струйкой текла кровь. Попало и на сарафан, и на дорогой паркет, и на белоснежную скатерть, щедро украшенную вышивкой. А хуже всего было то, что он чувствовал боль.

- Хрень какая-то, - пробормотал он. - Перевязать надо.

Прибежала повитуха, быстро наложила повязку, зачем-то долго смотрела Валерке в лицо, а после принесла стакан отвара, проследив, чтоб он выпил до дна.

- Устала барыня, - пояснила она встревоженным домочадцам. - Сами знаете, что дел у неё много, а сил столько, сколь господь отмерил. Поберечься бы.

Матрёна беззвучно заплакала, Глашка прижала ладони к лицу, а Прохор нахмурился.

- Прилечь вам, может? - выдержав мхатовскую паузу, наконец произнес он.

- Нет, я в порядке, - отозвался парень. - Но я должен был проверить. То есть должна. А у нас нет кофе?!

- Чего?

- Жаль, - пробормотал он, - в принципе, чай тоже содержит тонины. Может быть, у купцов есть?! Они же всякую ерунду из поездок привозят?!

«Что ты несёшь? - испуганно спросила девчонка в голове. – Нам сейчас лекаря вызовут, а потом в обитель серых сестер, как умалишённых. А я не хочу!»

- Барыня? Барыня?

Валерка тряхнул головой и поднял взгляд. Судя по всему, его звали уже не первый раз.

- Значит так, - тяжело распорядился Прохор, - вот лично ты отвечаешь головой за неё, - палец ткнулся в Глашку, которая, узрев этот палец перед своим носом, только икнула. - Барыня устала, перетрудилась. Поэтому сейчас её надобно увести в опочивальню и дать отдохнуть. А перед этим покормить. Вы, барыня, чего откушать изволите?!

- Поесть? Да, наверное, надо, - согласился парень. - Да всё равно. Что обычно.

Он чего-то пожевал, совершенно не чувствуя вкуса, выпил душистого чая, но совершенно не осознавая, какого именно.

- Нет, только не спать, - очнулся перед кроватью. - Глаш, пошли в кабинет, мне надо посмотреть книги прихода и расхода. Давно хотел, то есть хотела этим заняться, да всё руки никак не доходили. А сейчас и время есть.

- Никак не можно, барыня, - Глашка подтолкнула его к кровати и взялась за ленты кокошника. - Вам отдохнуть надобно, ежели спать не желаете, так хоть полежите с закрытыми глазами.

- Ладно, - сделал вид, что сдался Валера, - тогда сюда мне книгу.

- Никак не можно, - опять отозвалась девка. - Я должна быть при вас, да вы же и сами слышали. Убьет меня управляющий и всё. Как пить дать убьёт.

- Я не велю, - пообещал Валерка и натолкнулся на жалостливый взгляд.

- Хорошая вы, добрая, - и совсем тихо в сторону, - да вот только совсем поехала.

Ложиться Валера, конечно, не стал, ещё чего не хватало. Начал ходить по комнате, посмотрел в окно, рассмотрел внимательно занавески и даже уделил внимание трещине на потолке. Странно, никогда раньше её не замечал.

- Что вы там так внимательно рассматриваете? - шёпотом спросила Глашка.

- Скажи мне, а эта трещина давно тут появилась?

Девка уставилась на него совсем уж с ужасом.

- Не могу знать, барыня, никогда не смотрела туда.

- Надо бы выяснить, - Валерка кивнул своим мыслям, - как бы капитальный ремонт делать не пришлось?!

«Ну вот, только всё хорошо стало», - простонала Лерка.

- А ты себя хорошо чувствуешь? - Валерка постарался внимательно рассмотреть свой внутренний голос и старательно свёл глаза друг к другу.

«Нормально, - отозвалась девчонка. – Правда, теперь и я спать хочу».

- Сильно?!

«Терпимо».

- Видимо, мы влияем друг на друга. А тебе не снились странные сны?!

«Последнее время всё странно».

- И то верно, - согласился он.

- Совсем поехала, - прошептала Глашка. - Вот уже и припадок начался. И заговаривается...

***

Обед Валерке подали прямо в комнату.

- Эй, почему я не могу поесть в тронном зале?! - несколько нервно уточнил парень.

- Так нету у нас тронного зала-то, - испуганно ответила Матрёна, этот самый обед принесшая. - Ты ж, деточка, не царь-батюшка. Ох, прости Господи, как жаль тебя, горемычную.

Она широко перекрестилась. Валерке стало страшно, и на миг мозги встали на место.

- Пошутила я, Матрён, неудачно. И так сама понимаю. Ну, хватит уж издеваться друг над другом, - Валерка решил, что пора приходить в себя, в конце концов бывали у него дежурства по несколько дней с перерывами на учебу, да и в карауле стоял. И чего раскис, спрашивается.

- Полегчало?! - Матрёна внимательно осмотрела Валерку, но как будто признаков явного сумасшествия не нашла.

- Всё, хватит, - он, решительно встав, одернул сарафан и всучил поднос с обедом. - Пошли в зал кушать. И всех позови.

Матрёна начала молиться и креститься.

- Ой, да не стой ты столбом, - Валерка начал раздражаться, но тут же постарался взять себя в руки. - Перед обедом помолимся как положено.



Отредактировано: 23.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять