Вальтер Вайнштейн:дорога смерти

Глава 4

Мои странствия продолжались до Палдиски три дня с половиной, я был истощен и подавлен ведь у меня нет близких я стучал в первые попавшиеся двери 

-Откройте пожалуйста.

-Мне нужна помощь,прошу.

Никто не открыл,шел я ближе к Финскому заливу до дома на берегу у порта,мне хотелось постучать,но я упал без сознания прямо лицо в землю.

Когда я проснулся я был на красном шерстяном диване и ком не подошел мужчина с чёрными волосами и немного полноватый с карими глазами и зеленой шляпой и он мне сказал.

-Вставай,я тебе какао принес,ты любишь какао?

-Где я?

-И кто вы такой,я мямлил перед носом 

-Я Том Диксон,я из Дании,а сюда приехал от немцев которые захватили мою страну,ну они и здесь добрались,но Эстония самая спокойная страна в Европе

-Здесь довольно мило 

-А прости,а как тебя зовут?

-Я Вальтер Вайнштейн 

И все,а откуда ты,что ты здесь делаешь

-Я тебя впервые вижу,ты не местный?

-Я сбежал из концлагеря Клоога его больше нет,

-И можно я еще посплю у вас 

-Хорошо.

Я укутался в теплое одеяло и на диване я распластался и посмотрел вокруг и сказал 

-Как здесь красиво и уютно.Шерстяной коврик светло коричневого цвета,деревянные потолки и стены слева от меня висят крючки рыболовные  и как мне повезло лежать у камина и хорошо что меня спас этот добрый человек.

-Эм,как тебя там?

-Вальтер 

-А ну да

-Как ты себя чувствуешь 

-Отлично.

-Я рад и я тебя приглашаю за стол на обед для нас приготовил макароны по-флотски,рыбное рагу и чай.

-Я очень вам благодарен.

-Ну давай садись за стол.

И мы с Томом обедали,очень тщательно поел.

-Ну ладно Вальт я пошел на дневную смену на маяк,ты тут сиди я скоро.

Подождал я его пол дня и думал идти мне отсюда или нет поразмыслив мозгами я решил остаться у Тома потому что мне некуда идти.

Прошло три года с моего прибытия в Палдиски,за то я нашел работу,помогал ему на работе в маяке и о меня спросил.

-Тебе нравится твоя работа.

-Нет не очень,но хоть какая та 

-Мы Вальт накопили уже достаточно!

-Давай мы уедем отсюда.

-Ты согласен 

-Да конечно.

-Война уже как два года прошла,чего мы тут тухним.

-Поедем ко мне на родину в Данию нам хватит на жизнь там.

-Ты же старши,лишь на девять лет,сказал шепотом 

-Что ты сказал 

-Давай мы уже будем собираться 

И мы уже собирались и хотели жить в Копенгагене.

-Вальт,ты видишь эту красную посудину с зеленым полом

-Мы на ней поедим 

-Вау,с удивление сказал 

-Все хватит любезничать пора в путь молодой матрос.

Мы плыли неделю до порта в Копенгагене,пока мы плыли меня Томас много чего научил как правильно управлять судном и мы каждый вечер танцевали на посудине.Когда мы уже были в Дании остановились в районе Нёрребро проживали у пожилой леди мисс Мэри Макдагер,комната была обычной ничем не  привлекательная,мне Томам предложил пойти на археолого в Археологический институт в Копенгагене.Мне помогал с зачетам Томам  и помог с поступлением.

Я сидел днями и ночами над работой по моему конспекту,который решал дальнейшею мою жизнь.И я сдал на хорошо не зря я так долго горбатился, в марте 1948 года я должен был уезжать на свою экспедицию она у меня первая,эта экспедиция была в СССР,но мне так не хотелось уезжать.

Не переживай Вальт,всё будет хорошо 

После этого я уехал в Москву,но не на экспедицию,а к ученому Игорю Курчатову.Я приехал к нему домой и хотел отдать,но это значит развить новою войну мне это не хотелось,но я должен почтить моего отца.

Я туда вошел к Курчатову без слов я положил на его стол книгу и я сказал.

-Вы знайте что там,это от моего отца Томаса Вайнштейна,он хотел передать вам это лично но не смог он погиб на поле боя.

-Я вас понял мистер Вайнштейн,это честь стоять с вами.

-Только пожалуйста используйте по назначению.

Я ушел с гордым лицом и прикупив в России нужные вещи и уехал к себе домой в город Вильянди и я стоял у своего разрушенного дома и лишь молча и смотрел на одну точку и в моей голове я вспоминал о своих родителях и больше всего на свете я хотел чтобы они вернулись хоть на чуть-чуть поговорить 

После этого момента это было последний раз когда я сюда приехал и больше никогда не приеду.Я подумал когда вспоминал на том месте,что люди очень жестоки к себе и другим безжалостные существа которые только и умеют воровать и убивать и уехал я на дальние края на юг в Африку,чтобы больше не видеть злые деяния людей животные и,то более человечнее чем мы.

В этой пустые я прожил ровно сорока лет,жил один в пустыне Сахара в оазисе это находилась на озере "Безима Саил Лаке" и мне стукнуло 63 года я пол жизни прожил отшельника и не хотел возвращаться в мир соблазна и войны.Год спустя я жил в северной части Африки в "Джакаради" в пустыне где нет никого,ну вдруг я увидел человека в костюме археолога как у меня с овальным лицом и большим глазами.

Он меня заметил и прибежал как угарелый 

-Мистер,вы не знайте где я нахожусь 

-Это место …

-А ты как думаешь,что это за место?

-Я не знаю что это за место 

-Ну,Ладно я скажу это место называется Джакарада.

-Меня зовут Джон Диксон,сын великого мореплавателя

После этих слов я спросил его ещё раз чтобы он повторил 

-Как ты сказал 

-Меня зовут…

-Да нет,ты сын кого Тома Диксона

-Да,а что.

-Тебе кое-что покажу.

-А этот человек является твоим отцом 

-Да но откуда у вас это фото 

-Я Вальтер Вайнштейн 

-Тот самый Вайнштейн,мне отец говорил про вас.

-А твой отец жив,спросил с радостью я

-Да он жив,но очень болен и ему осталось жить 

-Так я еду к твоему отцу,где твоя машина или что-то.

-Я вас первый раз вижу и ничего не знаю и у меня машина сломалась 

-Я здесь живу более сорока лет и знаю все про пустыню.

Я думал по дороге что мне при встрече сказать ему я его очень долго не видел.Но я выгляжу ужасно:18 зубов оборванный старик с длинной бородой.Мы дошли за один месяц до Каира.



Отредактировано: 09.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять