Мои странствия продолжались до Палдиски три дня с половиной, я был истощен и подавлен ведь у меня нет близких я стучал в первые попавшиеся двери
-Откройте пожалуйста.
-Мне нужна помощь,прошу.
Никто не открыл,шел я ближе к Финскому заливу до дома на берегу у порта,мне хотелось постучать,но я упал без сознания прямо лицо в землю.
Когда я проснулся я был на красном шерстяном диване и ком не подошел мужчина с чёрными волосами и немного полноватый с карими глазами и зеленой шляпой и он мне сказал.
-Вставай,я тебе какао принес,ты любишь какао?
-Где я?
-И кто вы такой,я мямлил перед носом
-Я Том Диксон,я из Дании,а сюда приехал от немцев которые захватили мою страну,ну они и здесь добрались,но Эстония самая спокойная страна в Европе
-Здесь довольно мило
-А прости,а как тебя зовут?
-Я Вальтер Вайнштейн
И все,а откуда ты,что ты здесь делаешь
-Я тебя впервые вижу,ты не местный?
-Я сбежал из концлагеря Клоога его больше нет,
-И можно я еще посплю у вас
-Хорошо.
Я укутался в теплое одеяло и на диване я распластался и посмотрел вокруг и сказал
-Как здесь красиво и уютно.Шерстяной коврик светло коричневого цвета,деревянные потолки и стены слева от меня висят крючки рыболовные и как мне повезло лежать у камина и хорошо что меня спас этот добрый человек.
-Эм,как тебя там?
-Вальтер
-А ну да
-Как ты себя чувствуешь
-Отлично.
-Я рад и я тебя приглашаю за стол на обед для нас приготовил макароны по-флотски,рыбное рагу и чай.
-Я очень вам благодарен.
-Ну давай садись за стол.
И мы с Томом обедали,очень тщательно поел.
-Ну ладно Вальт я пошел на дневную смену на маяк,ты тут сиди я скоро.
Подождал я его пол дня и думал идти мне отсюда или нет поразмыслив мозгами я решил остаться у Тома потому что мне некуда идти.
Прошло три года с моего прибытия в Палдиски,за то я нашел работу,помогал ему на работе в маяке и о меня спросил.
-Тебе нравится твоя работа.
-Нет не очень,но хоть какая та
-Мы Вальт накопили уже достаточно!
-Давай мы уедем отсюда.
-Ты согласен
-Да конечно.
-Война уже как два года прошла,чего мы тут тухним.
-Поедем ко мне на родину в Данию нам хватит на жизнь там.
-Ты же старши,лишь на девять лет,сказал шепотом
-Что ты сказал
-Давай мы уже будем собираться
И мы уже собирались и хотели жить в Копенгагене.
-Вальт,ты видишь эту красную посудину с зеленым полом
-Мы на ней поедим
-Вау,с удивление сказал
-Все хватит любезничать пора в путь молодой матрос.
Мы плыли неделю до порта в Копенгагене,пока мы плыли меня Томас много чего научил как правильно управлять судном и мы каждый вечер танцевали на посудине.Когда мы уже были в Дании остановились в районе Нёрребро проживали у пожилой леди мисс Мэри Макдагер,комната была обычной ничем не привлекательная,мне Томам предложил пойти на археолого в Археологический институт в Копенгагене.Мне помогал с зачетам Томам и помог с поступлением.
Я сидел днями и ночами над работой по моему конспекту,который решал дальнейшею мою жизнь.И я сдал на хорошо не зря я так долго горбатился, в марте 1948 года я должен был уезжать на свою экспедицию она у меня первая,эта экспедиция была в СССР,но мне так не хотелось уезжать.
Не переживай Вальт,всё будет хорошо
После этого я уехал в Москву,но не на экспедицию,а к ученому Игорю Курчатову.Я приехал к нему домой и хотел отдать,но это значит развить новою войну мне это не хотелось,но я должен почтить моего отца.
Я туда вошел к Курчатову без слов я положил на его стол книгу и я сказал.
-Вы знайте что там,это от моего отца Томаса Вайнштейна,он хотел передать вам это лично но не смог он погиб на поле боя.
-Я вас понял мистер Вайнштейн,это честь стоять с вами.
-Только пожалуйста используйте по назначению.
Я ушел с гордым лицом и прикупив в России нужные вещи и уехал к себе домой в город Вильянди и я стоял у своего разрушенного дома и лишь молча и смотрел на одну точку и в моей голове я вспоминал о своих родителях и больше всего на свете я хотел чтобы они вернулись хоть на чуть-чуть поговорить
После этого момента это было последний раз когда я сюда приехал и больше никогда не приеду.Я подумал когда вспоминал на том месте,что люди очень жестоки к себе и другим безжалостные существа которые только и умеют воровать и убивать и уехал я на дальние края на юг в Африку,чтобы больше не видеть злые деяния людей животные и,то более человечнее чем мы.
В этой пустые я прожил ровно сорока лет,жил один в пустыне Сахара в оазисе это находилась на озере "Безима Саил Лаке" и мне стукнуло 63 года я пол жизни прожил отшельника и не хотел возвращаться в мир соблазна и войны.Год спустя я жил в северной части Африки в "Джакаради" в пустыне где нет никого,ну вдруг я увидел человека в костюме археолога как у меня с овальным лицом и большим глазами.
Он меня заметил и прибежал как угарелый
-Мистер,вы не знайте где я нахожусь
-Это место …
-А ты как думаешь,что это за место?
-Я не знаю что это за место
-Ну,Ладно я скажу это место называется Джакарада.
-Меня зовут Джон Диксон,сын великого мореплавателя
После этих слов я спросил его ещё раз чтобы он повторил
-Как ты сказал
-Меня зовут…
-Да нет,ты сын кого Тома Диксона
-Да,а что.
-Тебе кое-что покажу.
-А этот человек является твоим отцом
-Да но откуда у вас это фото
-Я Вальтер Вайнштейн
-Тот самый Вайнштейн,мне отец говорил про вас.
-А твой отец жив,спросил с радостью я
-Да он жив,но очень болен и ему осталось жить
-Так я еду к твоему отцу,где твоя машина или что-то.
-Я вас первый раз вижу и ничего не знаю и у меня машина сломалась
-Я здесь живу более сорока лет и знаю все про пустыню.
Я думал по дороге что мне при встрече сказать ему я его очень долго не видел.Но я выгляжу ужасно:18 зубов оборванный старик с длинной бородой.Мы дошли за один месяц до Каира.
#35599 в Разное
#10731 в Драма
#32635 в Проза
#17407 в Современная проза
современная проза, со смыслом, истории и мысли
16+
Отредактировано: 09.07.2020