Сессия-пора, полная чудес для каждого студента, пристающих недоучек- для преподавателя, кошмар- для архивариусов, аврал- для библиотекарей, а так же каторга для методистов. Для Академии Невидимых искусств в целом- маленькая ежегодная катастрофа! Высокая башня просто ходила ходуном, и, если бы не мощные, вплетенные еще на этапе постройки, скрепляющие заклинания- развалилась бы грудой живописных осколков по всей Милораде. Такое уже бывало, но древние маги над стройкой поработали от души, поэтому куски стен- огромные валуны, сами вернулись обратно и построились в предыдущем порядке.
Вот уже несколько столетий из стен Академии выходят (а то и вылетают со свистом, причем в прямом смысле) дипломированные специалисты в разных областях магии- боевой, некромантии, целительской и алхимической.
Сейчас как раз царила Неделя Беззакония- прозванное преподавателями время практических занятий. Точнее- зачет по практическим навыкам. В обычное время студентом пользоваться заклинаниями на полную мощь строжайше воспрещалось- дабы не повторился повторный инцидент с разрушением башни АНИ ... Башне-то ничего, а вот столичные жители вряд ли обрадуются каменным глыбам с небес... Студенты, в обычное время вынужденные держать силы в узде отрывались по полной программе (пусть даже под строжайшим контролем преподавателей), а недостаток знаний компенсировали страшной в своей непредсказуемости импровизацией.
- ВЫ! Косорукие кретины! Сейчас сами эту дрянь хлебать будете, долбоклювы!!!- Благим матом орала преподавательница по Алхимии
Я сидела на подоконнике четвертого этажа, в общем коридоре кафедр Алхимии и Целительства брезгливо поджав ноги и навесив на себя все известные мне магические защитные оболочки.
Из кабинета зельеварения веселым потоком вытекала кислотно- зеленая, подозрительно бурлящая, словно борщ в кастрюле, жидкость. Огромные пузыри надувались и с негромким "чпоньк" лопались, выпуская наверх змейки зеленого пара. Коридор затопило примерно по щиколотку. Висевший на стене гобелен с единорогом начал скорбно оплывать и грязноватыми тягучими струйками бесславно сполз в варево. Массивная дубовая рама всего лишь покрылась дырками, словно кусок сыра, над которым потрудились мышки. Мда...
Просканировав свой магический запас, я пришла к неутешительному выводу- минут через десять мне предстоит раствориться в подозрительном вареве без следа! Интересно, а какой эффект будет, если вдохнуть эти парЫ? Как у дурманного зелья гномов или просто разъест легкие? Дурманное зелье легкие тоже разъедало, но не сразу. А уж видения от него-о.... так-так... Не отвлекаемся! Я еще больше усилила щиты и, плотнее прижав к сердцу ведомость со своими оценками (в графе "Алхимия"- жирная двойка и пометка "Пересдача"), мрачно уставилась на все прибывающий уровень жидкости. Мамочки! Что это там черное промелькнуло?! Ингредиент сбежал?! этого еще не хватало!
Пересдавать алхимию традиционно ходил весь поток- бессмерт... тьфу, бессменная Александра Жальская просто так оценку никому не ставила. нужно было выучить несколько учебников от корки до корки, рассказать что-нибудь из истории исследований (чем древнее исследование- тем лучше), выучить справочник по зельеваренью (и плевать, что это отдельная дисциплина и вообще- то должна экзаменоваться отдельным же преподавателем), ходить на все занятия, показать все конспекты и желательно изобрести эликсир бессмертия. На худой конец- "на коленке" синтезировать философский камень из подручных реактивов.
Пересдача (третья по счету!) была назначена на сегодня. Я решила прийти пораньше, за что и поплатилась- ребята с факультета целителей варили зелье от простуды...
Судя по громогласным воплям Жальской, один ливанул трупного яда раз в десять больше, чем указанно в рецепте, а второй с перепугу перепутал катализирующее заклинание. Результат на лицо! Благо, перекрытия, двери и пол полностью экранированы от любых магических и физических (а также химических, что немаловажно!) воздействий, иначе в вареве растворилась бы вся АНИ вместе с преподавательским и ученическим составом! Я ребятам посочувствовала- у самой все из рук валится, когда за спиной ворчит эта престарелая горгулья.
Я попыталась было позвать на помощь, но с тем же успехом можно было булькать под водой- щиты замечательно глушили звуки, да и переорать Жальскую у меня бы не получилось просто физически- у нее столько лет практики....
"Привет, как пересдача?"- Возник ехидный, бархатистый голос в моем сознании. Точно! Как же я сразу не догадалась?!
"Отлично! Можно сказать, просто феерично!"- Я передела мыслеобраз: в зеленоватом тумане на широком подоконнике сидит несчастная хрупкая дева с широко раскрытыми от ужаса голубыми глазами, прижимая к себе внушительных размеров учебник, в котором измохряченными листами торчали шпаргалки, пометки и дополнения, в другой руке у черноволосой девицы бережно удерживаемая оценочная ведомость. Мой вид был настолько скорбным и приближенным к скоропостижной кончине, что собеседник, присвистнув и нецензурно выругавшись на "вечно-все-усложняющих-женщин-не-могла-раньше-на-помощь-позвать", поскакал на выручку.
Вскоре коридор, вышибив дверь, ворвался огромный, окруженный мощными, переливающимися водной гладью щитами, светло-серый конь. Зелье тут же радостно ломанулось к выходу, норовя вылиться на лестницы и съесть красную антимагическую ковровую дорожку, но разочарованно забулькало о невидимую преграду.
"Ритон, я тебя просто обожаю!"- Я чмокнула коня в щечку и умостилась на его спине. Водная гладь тут же закрыла и меня.
"обожание в стакане не плещется".- Фыркнул он. – «Спасаем только тебя или еще кого захватим?»
"нее, с ребятами Жальская, у нее сил еще на пятерых хватит"
"Ты про то, что она их потом сама прикончит?"
"нет, она прикончит их прямо сейчас"
"может, спасем, а?"
"Ритон! Жить надоело?! тебе еще у Жальской экзамен сдавать! Про аспирантуру забыл?!"
"Ладно, ты права. Нас тут не было! Оно само!"- поспешно пробормотал приятель и, усилив щиты, двинулся к выходу, попутно зарядив копытом по подозрительному склизкому щупальцу, показавшемуся над уровнем жидкости. Мда. похоже, пара ингредиентов все же ожили и явно настроились против прогрессивного магического сообщества…
Из опасной зоны мы вылетели с хорошей скоростью, конь попутно лягнул жалобно хрустнувшую дверь, которая с громким стуком захлопнулась, едва не придавив вовремя одернувшееся щупальце. о! а вот и остальные с моего факультета, пришли с видом невинных овечек, отправленных на заклание злобным шашлычником.
ребята широко раскрыв рты и глаза оглядывали нас с Ритоном, будто новички на плацу, поедающие глазами генерала, презрительно оглядывающего салаг с высоты конского роста.
- Пересдачи не будет!- В благоговейной тишине возвестила моя светлость. Ритон, подыгрывая мне, величественно встал на дыбы.
Вопль "Уррааааа!!!" полностью поглотил мое тихое "сегодня"...
К месту событий уже вовсю спешили преподаватели, на ходу скидывая неудобные форменные мантии, дабы не стесняли движения. Гм, может, и не стоило Ритона звать? И так уже его маскировка по швам трещит...
"Так что ты говоришь, они готовили?"
"Зелье от простуды"
"А что там делал трупный яд?!"
"Эмм... нет пациента- нет простуды?"- Предположила я.
"Мдаа... хорошо, что ты Охотник, а не лекарь".- Ритон нервно тряхнул гривой.-"Когда подстрижеш-ш-шь, мешается!"
"Завтра".- Вздохнула я, с сожалением разглядывая жемчужный струящийся водопад из неестественно мягких для лошади волос. Как же жаль состригать такое великолепие! Приятель был против заплетания косичек, посоветовав самой растить и заплетать хоть башни на голове, а его нормально подстричь. Не копытами же это делать....
"Вьерра".
"ммм?"
"Твое "завтра" длится уже две недели, имей совесть!"
"Риитон!"- Заканючила я.- "Ну отрасти еще немнооого!"
"зачееем?!"- Передразнил приятель, направляясь к хозяйственным постройкам.
"Подстригу и продам на гобелены"
"Вьерра, ты вообще-то княжна и богата. Я тоже богат. Так что СОСТРИГИ ЭТИ ЧЕРТОВЫ ПАТЛЫ К ЛЕШЕМУ! или верну обратно, будешь левитировать учиться. Экстренно!"
"Лаадно, сегодня подстригу!"- Вздохнула я. Хоть я и без трех курсов полноценный боевой маг с избранной стихией "воздух", левитировала я из рук вон плохо, так что приятеля лучше не злить, ему и так от жизни досталось... Но напоминать о стрижке не буду, авось, забудет...
"О, смотри, опять!"- Зловеще понизил голос Ритон, указывая мордой направо.
"Ага..."- Хищно прищурив глаза, восторженно подтвердила я.
У Академии был свой небольшой бестиарий, куда обычно попадали магические существа, которых по тем или иным причинам нельзя было выпускать в естественную среду- для их же безопасности обычно... простой люд у нас дикий- даже безобидного каменного василиска способен пришибить просто так, на всякий случай.
Вот у нас и набралась целая семейка больших, размером по пояс взрослому человеку ящериц. Ящеры людей не ели, вполне удовлетворяясь грызунами, насекомыми и мелкими зверюшками по типу лисы.
Их чешуя высоко ценилась у не совсем чистых на руку зельеваров- если ее смешать с еще парой ингредиентов, то получится сильнейшее приворотное зелье. Приворот от него действовал недолго, но эффективно- бедолага, которому его подмешали (идиотов пить ЭТО по своей воле не находилось), бегал за предметом своего обожания, пуская слюни и распуская руки. а когда по ним получал, то и сопли. Привороженный больше не принадлежал себе- весь смысл его существования катился к тому, чтобы на коленях ползать за предметом возлюбленности, угождать ему и валяться в его ногах. Но половозрелых дурочек со среднего возрастного звена это не пугало! Вместо того, чтобы
#109634 в Любовные романы
#34175 в Любовное фэнтези
#71078 в Фэнтези
#10269 в Юмористическое фэнтези
любовь сквозь ненави..., властный гг, адекватная гг
18+
Отредактировано: 02.05.2021