"Тирону Кейн.
Заказчик отбыл с вами в Фиэллию. До моего прибытия оградить принца Ниллетиона от любых контактов, а так же проверять всю подаваемую ему еду. По возможности, не стоит распространяться о заказчике, чтоб его не спугнуть.
Лексис".
Письмо, заготовленное для наставника, я протянула специалисту по доставке. За сто лет люди научились отправлять письма, как и демоны. Только у демонов ‑ демонограммы, а у людей ‑ письмо‑молния. Здесь все с помощью магии. Главное знать адресата или его адрес. При пересылке представляешь того кому адресовано письмо и оно тут же перемещается прямо ему в руки. Если ты не знаком лично, то здесь тебе поможет точный адрес проживания получателя.
Специалист по доставке наложил на мое письмо заклинание "письмо‑молния" и попросил представить адресата. Как только образ Тирона возник у меня перед глазами, письмо исчезло, оставив после себя запах, как во время грозы. Может, поэтому это заклинание и назвали молнией?
‑ С вас пять медяшек, ‑ сказал специалист по доставке.
Отсчитав монеты, я передала их мужчине. Услугами таких специалистов пользовались очень многие, и отбоя от клиентов здесь не было. Но цена для услуги была сильно занижена. Король Октизис Третий ввел закон о ценах на такие отправления и теперь сам лично спонсировал доставку. Здесь было главное то, что любой мог воспользоваться услугами специалистов. Для королевской политики это был большой плюс.
Я не могла переместиться в Фиэллию так же как и остальные. Просто потому, что магия на меня не действовала. Как‑то мы с Ррилом решили отправиться к морю, но так и не попали туда. Как только дошла наша очередь телепортироваться из зала для телепортации, так передо мной окно телепорта захлопнулось и больше не открылось. Все маги телепортационной станции гадали, куда делась вся сила из портала, а мы с Ррилом решили скрыться оттуда побыстрей. Я даже не потребовала назад уплаченных денег. Хоть это были и не малые деньги для меня. По два золотых с каждого!
А своим ходом до Фиэллии я доберусь не раньше чем через неделю. Три дня до Китилья и четыре до столицы Фиэллии ‑ Ноэль. А если учесть, что я не была в стране эльфов и могла заблудиться по дороге. Конечно, карты я приобрела, но разве можно всего учесть?
Наша заказчица может и не дожидаться моего прибытия по ее душу. Поэтому я решила послать письмо Тирону. Пусть они там пока без меня справляются. То, что Нилл вновь окажется под пристальным наблюдением, мне очень грело душу. Хоть так ему напакостить. И ведь упрекнуть меня не в чем. Это все необходимо для блага Нилла.
Но и спешить в Фиэллию мне сейчас не стоит. Я ведь собиралась к драконам, вот и навещу их сначала, а Нилл за полторы недели не испортится.
Просто дело в том, что драконы сейчас ко мне ближе. Столица ‑ Носпир располагается в дне пути от гор, на которых находится долина драконов, а Фиэллия находится в противоположной стороне. Ну не буду же я лететь сломя голову сначала в Фиэллию, чтоб потом вернуться в долину драконов? Вот и я решила использовать свои возможности и время более рационально.
Я всю ночь размышляла, как мне следует поступить в этой ситуации, пока не вспомнила про письма‑молнии. Я ими не пользовалась раньше, да и мне не кому писать. Как‑то просто слышала о них от Ррила.
Когда я выбрала свой путь, потом было уже легче. Собрала сумки в дорогу, облачилась в одежду наемницы (так удобнее путешествовать), растолкала по местам все свои ножи, лук и арбалет, повесила колчан со стрелами и арбалетными болтами.
Я металась по комнате, вспоминая, куда я затолкала все свои рабочие принадлежности, когда натолкнулась на послание Нилла, лежащее на моей кровати. Я резко остановилась и медленно подошла к кровати. Осторожно я взяла письмо, как будто оно должно рассыпаться от неловкого движения. Письмо было написано аккуратным почерком, даже не аккуратным, а красивым. Впрочем, как и у всех эльфов. Они славятся не только красотой наружной, но и письма, а также практически всего, до чего у них доберутся руки. Вот только я этим похвастаться не могла. Я писала как курица лапой. Буквы мои прочитать мог только тот, кто давно знаком с моим почерком, иначе будет казаться, что это шифрованное послание.
Так вот о письме. Я сначала просто смотрела на него, привыкая к красоте букв, обилию вензелей и прочих украшающих закорючек, а только потом начала вникать в суть письма.
"Леди Эльзара.
"Прости" сказать бывает сложно,
Бывает просто иногда.
Случилось всё неосторожно,
Но я навек люблю тебя.
Прошу, прости, я умоляю,
Ведь без тебя и жизнь не та.
Ты знай, как сильно я скучаю,
Ведь все равно люблю тебя.
Ниллетион".
И когда успел? Ведь просидел за этим письмом не более пяти минут! Однако, как приятно получить такое вот послание!
Простить я все равно не смогу вас, принц. Вы обидели меня не только этим, но и своим отношением к моей второй половине души. Я же не виновата, что я вампир. И его никак не оправдывает то, что он не знает этого.
Но оставим мои чувства и желания. Письмо было аккуратно сложено и отправлено в карман. Будет когда у меня плохое настроение, обязательно достану и прочту вновь. Может, поплачу над своей неудачной судьбой.
Браслет, лежащий в коробочке рядом с письмом, занял место на моей правой руке. Вот только я его одела на предплечье, чтоб на запястье его никто не смог увидеть. Да и понравился мне он. А вот цветы без должного за ними ухода завяли. Жаль.... Но вот и ухаживать мне за ними некогда.
Самая крупная роза из букета заняла место между страничек в моей любимой книге про Грейгона Отважного. Пусть она тоже мне напоминает о принце, как и книга, письмо и браслет. Они мне дороги как память, даже если я и сержусь на принца, но подарки эти никогда не выкину. Они единственное, что мне осталось.
Вот теперь я готова.
* * *
Труднее всего, оказалось, проститься с бабушкой Лизатой. Эта женщина за два года стала мне родной. Но бабушка держалась намного лучше, чем я предполагала.
‑ Я знала, что настанет этот день. Ты, как и мой сын, не можете сидеть долго на одном месте. Возвращайтесь. Знай, Эльзара, этот дом будет всегда твой. Ты всегда можешь найти себе здесь место.
‑ Спасибо, бабушка. Вы так много для меня сделали, ‑ я обнимала бабушку, а слезы катились по щекам.
‑ Ты для меня тоже сделала не мало. Не плачь, внучка. Я чувствую, что мы еще встретимся.
* * *
Вот и все. Два года жизни в столице я оставила за спиной, вновь уходя с привычного места, из такого уютного дома, от дорогого мне человека. Впереди лишь неизвестность и дорога, которая вновь манит меня свободой и свежим ветром.
* * *
Вы думаете попасть к драконам легко? Подняться на самый верх гор и приземлиться в драконьей долине ‑ что здесь сложного? А вот и нет. Драконы тщательно охраняют свои тайны. Являясь хранителями мудрости в мире, они не собираются ею делиться со всеми подряд, да и не каждая мудрость может восприниматься одинаково. О тайнах драконов слагают песни и легенды. А того, кто побывал в долине драконов я и не знаю. Обычно драконы сами появляются в гостях, нежели приглашают к себе.
Вот и я убедилась в том, как драконы охраняют свою долину, едва подлетев к горам. Было раннее утро, и роса, лежавшая на траве, вымочила мне все штаны до колен.
Драконьи горы были самыми отвесными на Арае. Как драконы туда забираются, понятно, но вот как туда добираются живущие там внутри гор гномы? Ведь должна быть тропа или какая‑то дорога, а может что‑то вроде подъемника? Гномы умеют создавать не только оружие, их разнообразные приспособления для жизни так же высоко ценятся, как и оружие.
Поиск гномьего прохода был не возможен из‑за развалившегося у подножия гор белоснежного дракона. Я впервые увидела дракона в его облике. Застыв в восхищении на несколько минут, я созерцала эту красоту. Огромное тело (метров пятьдесят, не меньше) лежало возле подножия гор и не подавало признаков, что меня заметили. Голова дракона лежала на передних лапах, похоже, что дракон спит. Его глаза были закрыты, а из ноздрей шел пар (или дым, кто их драконов знает?). Радужные крылья заслуживали большего внимания. Это было самое удивительное, что я когда‑нибудь видела в жизни. Огромные, разноцветные, полупрозрачные перепончатые крылья были раскинуты вдоль туловища спящего дракона. Чувствуя, что не могу удержаться, я двинулась к крыльям. Ужасно захотелось узнать какие они на ощупь.
‑ Кто? ‑ раздалось как гром среди ясного неба. В горах что‑то громыхнуло.
Все еще находясь под впечатлением вида дракона и его крыльев, я ничего умного сказать не сумела.
‑ Я!
‑ Куда?
‑ Туда!
‑ Зачем?
‑ По делу.
‑ В доступе отказано.
Последняя фраза вернула меня в нормальное состояние, позволяя мне, наконец, понять, что произошло. Что значит "В доступе отказано?" Дракон открыл глаза и посмотрел на неожиданную визитершу. Ну что я могу сказать нового о глазах дракона? То, что они как омуты затягивали и были полны величайшей мудростью все и так знают, но было в этих глазах нечто, что заставило меня сомневаться, что последняя фраза была сказана всерьез.
‑ А я все равно пройду, ‑ крикнула я дракону и взлетела.
Как и следовало ожидать, дракон тут же встрепенулся, от его видимого спокойствия не осталось и следа. Дракон выпустил из пасти струю очищающего пламени. Хоть я и знаю, что пламя у драконов ‑ чистая магическая сила и что магия на меня не оказывает никакого влияния, но попадаться под эту струю огня что‑то не хочется. А вдруг у драконов не магическое пламя, а самое что ни на есть настоящее? Быть немного прожаренной, чтоб проверить это я не собираюсь.
Я резко взмыла вверх. Как я и рассчитывала, дракон летел следом, оставляя после себя радужный след. Оч‑чень интересно...
Как только дракон начал меня догонять, я резко припустила обратно к земле. Кувырок, поворот, мертвая петля, снова вниз и резко вправо. В воздухе радужным следом дракона я изобразила не совсем приличный жест, состоящий из кулака и оттопыренного среднего пальца, выражая таким образом мое отношение к данному дракону и его "В доступе отказано!"
‑ Что здесь происходит? Ториан! Тебе доверили встретить гостя, а не играть с ним!
‑ Мама, она такая забавная... ‑ дракон опустился на землю возле меня, находящуюся еще в шоке.
Мама? Гостья? Я ‑ гостья?
Женщина, хотя назвать эту явившуюся даму женщиной было сложно, подошла к дракону и схватила его за ухо.
‑ Быстро отправляйся в долину и скажи Наместнику, что гостья прибыла.
Дракон кивнул, виновато посмотрел на меня и взмыл в небо, оставляя после себя яркую радугу, перечеркнувшую мое художество.
‑ Простите моего сына, он еще очень молод и в голове одни только игры.
‑ Ага, ‑ только и смогла ответить я.
Теперь я могла рассмотреть мою спутницу, надеюсь что спутницу. Она была так же белоснежна, как и улетевший дракон. В сложной белоснежной прическе на голове промелькивали небольшие рожки, радужки глаз были так же абсолютно белыми, впрочем, как и крылья за спиной этой женщины. В том, что это "она", я не сомневалась. Ее обалденная фигура не оставляла в этом сомнений. Из объяснений о представителях рас Тироном тут же всплыло "Демоны ‑ создания, маскирующие свою внешность, в своем истинном виде имеют одинаковый окрас крыльев, волос и радужки глаз". Так значит, передо мной сейчас стояла демоница? К тому же она была матерью дракона? Брррр.
‑ Ой, простите меня, я забыла представиться. Меня зовут Язиль, а того белого дракона, как вы уже могли догадаться ‑ Ториан.
‑ Эл‑фа, ‑ выдавила из себя я. Я вообще удивилась, что смогла хоть что‑то из себя выдавить.
‑ Эл'фа? Интересное имя. Никогда ничего подобного не встречала. Что же мы стоим? Полетели. Вас уже давно ждут в долине.
Всю дорогу до долины Язиль рассказывала мне о жизни драконов. То, что драконы могут жениться на представителях других рас, я слышала, но то, что все они были единственными друг для друга, для меня оказалось новостью. Каждый дракон имеет дар предвидеть свое будущее, самые значимые моменты, не говоря уже о памяти предков, которую охраняют драконы и рождаются уже с этими знаниями. Так вот о предвидении. Драконы предвидят свою половинку. Как только их посещает это видение, они летят за своей половинкой. Так и произошло с Язиль.
А что касается памяти предков, то не вся она полностью доступна для всех драконов. Абсолютно всеми знаниями предков владеет только Наместник драконов. Когда его избирают на пост, то проводится определенный ритуал, открывающий сознание Наместника и возвращающий утерянные знания. Вот Наместник и является главным хранителем мудрости в долине. Но Наместник не просто выборный пост. Другого Наместника избирают только тогда, когда предыдущий правитель умер, невозможно иметь двух драконов, владеющих всеми знаниями.
К драконьей долине мы добрались только к полудню. Вышедшая нам на встречу делегация впечатляла. Десять человек (или драконов в человечьем облике) шагнули нам навстречу, оглашая всю долину, как они рады меня приветствовать у них дома. Если б мое лицо не укрывала все та же повязка (она практически стала вторым моим лицом), то моя челюсть была бы уже на полу. И вот как теперь верить, что драконы никого не пускают в свою долину? Что они ревностно охраняют знания и не желают подпускать к себе никого постороннего?
Промямлив что‑то в ответ, сделав необходимый поклон (как‑никак, это первая раса Арая, они считаются старейшими и почитаются всеми расами в различной степени), я последовала за встречающими в саму долину.
Долина драконов впечатляла... Яркая, от всевозможной окраски драконьих домов, светлая, от того, что два солнца поливали ее своими лучами, а еще чистая и спокойная. Здесь не было той суматохи, что присутствует в любом человеческом городе. Каждый был при деле. Цветы, которых было здесь самое разнообразное изобилие, радовали глаз.
Проходя мимо площади (единственной в долине), мой взгляд надолго остановился на фонтане, расположенном в ее центре. Фигуры пары драконов завораживали, казалось, что они сейчас выйдут из фонтана и взлетят в небеса, расчерчивая их радугами.
‑ Красиво... ‑ Язиль так и шла все это время рядом со мной.
‑ Да...‑ поддержала ее я.
‑ Это первые драконы Арая. Оран и Фиола.
Еще немного постояв, завороженно глядя на фонтан и первых драконов, я последовала за своим провожатым. А где остальные? Не заметила, как другие ушли.
‑ Прошу вас, пройдемте в мой кабинет. Там мы сможем спокойно обсудить то, что вас привело к нам в долину, ‑ единственный мой провожатый подхватил меня под локоток и повел к дому, выкрашенному в красный и изумрудный цвет.
По дому, впрочем, как и по другим домам, вились лианы, цветки которых так же были красными. Изумрудных цветов они не нашли...
Просторный кабинет дракона напоминал приемную короля Октизиса Третьего.
‑ Вы Наместник долины драконов?
‑ А что, не заметно? ‑ по виду этого мужчины я ему и тридцати лет бы не дала. Высокий, темноволосый, довольно симпатичный. Под просторной рубашкой проскальзывали накаченные руки. Да и моя фантазия и к телу дорисовала необходимые "кубики". Ну не могло их там не быть!
‑ Я всегда думала, что старшие драконы они немного... немного не такие.
‑ А какие? Пожилые? С седыми волосами? Выше ростом? Или привлекательнее? ‑ в течение этой тирады облик Наместника постоянно менялся. Иллюзии ‑ догадалась я. Драконы могли предстать перед всеми в таком облике, который от них ожидают.
‑ А какой вы настоящий?
‑ Такой, каким тебе и представился. Ах, да. Я ‑ Лоан. А вас как мне величать?
‑ Эл'фа, ‑ раз уж один раз назвалась, то что уж теперь?
‑ Хорошо, Эл'фа. Пусть будет так.
‑ А почему вы меня ждали? Я имею ввиду как вы узнали, что я к вам приду?
‑ Не забывай, что перед тобой дракон. А я могу видеть многие события мира, а то, что касается долины, тем более. Так что о твоем визите я узнал за два дня до твоего появления и послал к тебе на встречу встречающего.
‑ Белого дракона? ‑ улыбнулась я, вспоминая нашу встречу.
‑ Ох уж этот мне Ториан. Это было его первое задание. Учим его быть более ответственным.
‑ Ясно...
‑ Так что же привело вас к нам в долину?
‑ Мне необходимо средство, которое позволит связи предназначения не проявлять себя.
‑ Хм... ‑ дракон задумался, глядя на меня загадочным взглядом. ‑ А могу я полюбопытствовать, зачем вам это? Обычно предназначению радуются и принимают его как подарок, а вы решили его игнорировать?
‑ С чего вы взяли, что это я?
‑ Не нужно обманывать меня. Я знаю больше, чем вы думаете, леди, ‑ и это его "леди" как‑то странно прозвучало, что у меня закралась мысль, что дракон и в самом деле что‑то знает.
‑ Хорошо. Я не буду отрицать, что это мне нужно средство, но прошу вас не спрашивать, зачем мне оно.
‑ Я вас понимаю. Драконы тоже хранят свои секреты. Но вы должны понимать, что просто так я вам помогать не стану. Тем более идти против воли Арая.
‑ Что вы от меня хотите? ‑ в душу закрался страх, что дракону известно о моей сущности полукровки.
‑ Всего лишь малость. Нам однажды потребуется от вас одна услуга. Вы готовы на такую жертву?
‑ Услуга? Какого плана?
‑ Ничего сверхъестественного.
‑ И с чем она связана?
‑ С вашими интересными возможностями, дорогая. О, не гадайте, я сам вам скажу. У вас очень интересный дар. Неуязвимость магией для нас будет весьма полезна.
‑ Хорошо. Я согласна.
* * *
В течение двух дней мне изготовили два странных амулета, похожих на капли воды. Такие же прозрачные и такой же формы. Вот только размером они были сантиметра три. Амулеты были подвешены на цепочках из белого золота.
‑ Как вам известно, Эл'фа, связь предназначения существует между душами единственных. Из этого можно сделать вывод, что если мы сможем заключить частички ваших душ вот в эти амулеты, то связь ослабнет, так как необходимые половинки душ, которыми обмениваются при ритуале единения, будут находиться всегда при вас.
‑ И как мы сможем заключить в эти камни частички наших душ?
‑ Эти камни, как вы выразились, являются редчайшими артефактами. Называются слезы Арая. Каждый из них настолько ценен, что продав его, вы можете купить себе половину какого‑нибудь королевства.
‑ И вы отдаете их мне?
‑ Поверьте, та услуга, которую я потребую от вас, стоит намного дороже. Так вот, вернемся к вашим проблемам. Чтобы заключить в слезы Арая частички ваших душ, достаточно всего лишь поносить артефакт на себе или чтоб он находился при вас. Артефакт все сделает сам. Сколько времени понадобиться на это я не могу вам ответить. Но в результате у вас должен оказаться камень, имеющий довольно яркий окрас. Допустим, если носить его будет эльф, то камень должен стать зеленым, если дракон ‑ желтым, демон ‑ красным и так далее. Потом вы обмениваетесь со своим единственным амулетами и становитесь свободными от связи. Конечно, свобода будет несколько относительной.
‑ В смысле?
‑ Ваша свобода будет напрямую завесить от амулетов. Если вы случайно его разобьете, то вам уже не поможет ничего, только ваш единственный. И дай звезды, что б в этот момент он находился рядом с вами. Все то, что вы сдерживали столько времени, окажется снаружи и начнет вас съедать изнутри, как и при обычном расставании единственных, но только с такой скоростью, что исправить уже будет невозможно ничего.
‑ А что будет со вторым?
‑ Как только один из вас умрет от тоски, то и второй жить не сможет. Даже амулет не поможет.
‑ Спасибо, Лоан, ‑ повесив один из амулетов на шею, сказала я.
‑ Береги себя. Да прибудут с тобой звезды.
* * *
После того последнего разговора с Наместником драконов прошла уже неделя. Я пресекла границу Фиэллии и через день, два должна прибыть в столицу.
Два дня, проведенных в долине, останутся для меня самыми сказочными днями в моей жизни. Драконы оказались весьма общительными и гостеприимными хозяевами. Слухи об их жадности были сильно преувеличены, а невозможность просто так попасть в долину давала повод верить этим слухам.
Если у тебя нет крыльев, то ты никогда не сможешь побывать в долине. А на нашей стороне Арая крылатых существ, кроме драконов, нет. А вампирам и демонам нет необходимости посещать драконов. С эльфами и людьми дело обстоит намного сложнее. Дело в том, что телепортами в долину попасть очень даже возможно, но... Телепортироваться можно только туда, куда ты можешь себе представить. А в долине за все это время побывало не так и много народа. Обычно драконы сами приходили.
Драконы водили меня на экскурсии их достопримечательностей, отдыхали со мной вместе на природе. Рисовали в небе затейливые узоры. Дети у драконов такие же шумные, как и у людей, да и прочих рас. Они постоянно сновали где‑то поблизости, пытаясь запомнить вид вампира. Представителей моей расы не встретишь просто так.
А в последний день моего пребывания Язиль завела тему про имена. Никогда бы об этом не задумалась сама, если б не она. Каждая раса, оказывается, называет своих детей по‑разному, и по имени можно определить к какой расе принадлежит представитель.
Оборотни в именах своих детей предпочитают использовать двойное р. Ррил, Норрель, Кэрри. Это дает ощущение рычания.
Вампиры ‑ сочетание букв к и с. Нокс, Лексис, Риксан.
Демоны предпочитают грубо звучащие имена. Эта раса столько времени проводит в поединках, что их имена сами говорят за себя. Мериндер, Коридер, Лотиндер.
Драконьи имена делятся на женские и мужские. Женские оканчиваются на ‑эль, а мужские на ‑ан. Так можно назвать одним именем разнополых детей, например Паэль ‑ девочку, а Паан ‑ мальчика. Драконы не любят длинных имен, в отличие от эльфов, женские имена которых пошли так же от принципа драконов.
Имена у эльфиек всегда оканчиваются на ‑иэль, а вот мужские могут заканчиваться на три окончания: ‑тион, ‑сатон и ‑лион.
Так, кто у нас остался? Дроу и гномы. У них все просто.
Дроу предпочитают в именах три буквы: к, р, т. В имени должно быть хотя бы две из них: Аркон, Кетиро, Риокит. Но вот женские и мужские имена у них не определишь, в прочем, как и у вампиров, да и у оборотней.
Гномы же считают, чем короче имя, тем длиннее будет жизнь. Из‑за этого их имена содержат не более четырех букв: Брем, Трэм, Тилл. Но, согласитесь, что фантазии здесь разгуляться негде, а гномы ‑ раса не такая уж и малочисленная. Поэтому они решили просто добавлять к имени слово младший. А вот про имена их женщин неизвестно. Может, потому что гномы своих женщин не показывают и о них не рассказывают?
Размышляя о новых знаниях, я и пролетела практически весь путь до Фиэллии.
Встречай меня самая высокая башня королевского замка в Ноэле. Я уже на подлете.
#122898 в Любовные романы
#38417 в Любовное фэнтези
#79578 в Фэнтези
#11322 в Юмористическое фэнтези
16+
Отредактировано: 26.04.2020