Ванда Нежданова и война богов

Глава 1

Тоскливый и дождливый ноябрь не радовал. Уверена, многие, как и я, ждали зиму. Но тем не менее, люди суетливо шагали по улицам города - каждый по своим делам. Кто куда - на работу, в школу, магазин... А кто-то, как и я, спешил на автобусную остановку. Жаль, что этим кем-то стал Денис Воронов - мой старый... Уже не друг, скорее так, знакомый, одноклассник.

— Ай-ай-ай, Нежданова, как не стыдно опаздывать? — с ехидством спросил Денис, поравнявшись со мной.

— Кто бы говорил, ворон, — огрызнулась я. — Ты ведь тоже, между прочим, опаздываешь.

— А я никогда вовремя не прихожу, в отличие от нашей мисс Пунктуальность, — Денис широко улыбнулся, но его глаза оставались серьезны.

— Вот что ты ко мне пристал? Шёл бы дальше себе тихо... — сердито сказала я. И совсем не ожидала, что он засмеётся. Но он смеялся. Я растерялась.

— Что смешного, Воронов?

— Видела бы ты свое лицо, Нежданчик! — сказал он, отсмеявшись.

— Я опаздываю, — вконец рассердившись, ответила я. — Я на автобус опаздываю, понял?

— Так и я, — не прекращая веселиться, ответил Денис.

Я замолчала. Наконец, мы дошли до автобусной остановки. Не лёгкая прогулка со старым знакомым, а пытка какая-то! Благо, автобус успел приехать раньше, чем это недоразумение успело что-либо сказать. Я заскочила в автобус и, заплатив за проезд, стала проталкиваться внутрь. В автобусе было тесно, в воздухе стояла духота, а также стоял густой, тяжёлый запах пота. Мне удалось найти свободное местечко, а вот Денису не так повезло - он так и остался в проходе. Заметив его угрюмый взгляд на себе, я злорадно улыбнулась. Автобус тронулся, и Воронов перестал меня волновать - я перевела взгляд на мелькающие за окном дома. Всё такое серое и нагоняющее тоску. М-да... Вид не из лучших. Но даже в некрасивом я привыкла искать красоту. И продолжила бы любоваться панельками, если бы количество людей в автобусе не редело. Я и не знаю, сколько времени прошло прежде, чем передо мной не оказалось лицо Дениса.

— Ну что, Нежданчик, думала, сбежишь от меня? — с издевкой спросил он. Я разозлилась. Мне совсем не нравилось его общество. Заметив моё мрачное настроение, он еще больше развеселился.

— Куда же я от тебя денусь? Пока ты в автобусе, я здесь, Нежданчик, и никуда от тебя не денусь.

— Очень жаль. Замолчи, пожалуйста, — я снова стала смотреть в окно. Через пару остановок надо было выходить. Взяв рюкзак, я встала, не обращая внимания на Дениса, и прошла к выходу.

— Какая ты злая. Неужели тебе неприятно со мной говорить? — раздался мне вслед его голос. Меня подмывало ответить "да", но я не решилась. Просто промолчала.

— А-а-а, понял. Всё еще злишься из-за того случая? — он смотрел на меня своими чёрными, как беззвездная ночь, глазами.

От злости я чуть было не подтвердила его домыслы. Но гордость взяла верх. Я не стала на него больше обращать внимания. Как только автобус остановился, я вышла на улицу и пошла к школе. Звонок прозвенел уже как три минуты, а я только иду. Прекрасно. Денис не отставал, однако он молчал. Похоже, у него совсем не было желания продолжать разговор. Ну, это к лучшему. Ведь с ним все равно невозможно ни о чём разговаривать.

Нам сказочно повезло - классухи еще не было, и никто не отчитал нас за опоздание. Я пошла за предпоследнюю парту, к Маше Ливановой, которая всегда сидела в телефоне. Она была идеальной соседкой - давала списывать и почти никогда со мной не говорила. Денис сел со своим другом, Никитой Панкратовым. По правде говоря, меня не особо волновало, с кем он сидит. Классная вскоре пришла, причем не одна - с ней была девчонка. Она выглядела чуть ли не как Афродита - ее прекрасное лицо с ясными голубыми глазами обрамляли густые волосы цвета пшеницы, а уж одета она была по последней моде. Увидев эту красавицу, Денис вытаращил глаза и вовсю её разглядывал. Я раздраженно закатила глаза и отвернулась.

— Дети, это наша новая ученица, Милана Бойчич, — сказала Алена Владимировна. — Миланочка, присаживайся на свободное место.

Свободное место было за нашей с Машей партой. Алена Владимировна пустилась в рассуждения о идее Раскольникова, а Милана села за нами. Она ткнула меня ручкой в спину и передала мне записку. Батюшки, да у нее даже почерк идеальный! Я развернула записку. Там было написано следующее: "Приветик! Я ищу тут новых друзей, думаю, мы могли бы дружить. Что скажешь?". Я с недоумением уставилась на записку. Ну ничего себе! Так сразу, даже имени не спросив...

— Ну, Ванда? — тихо спросила новенькая, вертя ручку.

Я обернулась и в упор поглядела на нее. Милана улыбнулась и чуть склонила голову набок.

— Откуда ты знаешь....

— Нежданова! — негодующе сказала Алена Владимировна. — Для болтовни есть перемена!

— Извините, АленДимировна, — я отвернулась, всё так же пребывая в недоумении.

— Откуда имя знаю? А приходи ко мне после уроков, расскажу, — прошептала Милана, усмехнувшись.

Звонок на перемену прозвучал слишком громко. Все выпорхнули из класса, кроме, наверное, Маши.

— Пойдёшь? — спросила я, кивая на выход. Она покачала головой. Я пожала плечами и вышла из душного класса.

Десятиклассники уже вовсю галдели. Мой взгляд совершенно случайно упал на Дениса, который стоял над новенькой. Я удивилась и, наверное, даже разозлилась - сама не знаю, почему. Я решила подойти поближе, может, смогу что-то расслышать. Не попадая в их поле зрения, я аккуратно маячила рядышком, и, о чудо, мне удалось что-то услышать.

— Ну и зачем ты здесь, Бойчич? — прошипел Денис, сжимая кулаки.

— Воу, Воронов, полегче. Сам знаешь, что я не от большого желания тут торчу. Мне бы к Софе... — Милана вздохнула.

— Что с ней? — кулаки Дениса разжались, а взгляд смягчился. — Ей...

Милана отрицательно покачала головой. Денис цокнул и, после небольшой паузы, произнёс:

— Тогда какого черта ты тут торчишь?

— Ванде пора узнать правду, — сказала Милана. — Ты не очень-то справляешься с ролью её проводника, не так ли? А я вот уже несколько лет являюсь доверенным лицом...



Отредактировано: 17.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять