Ванильный кекс, или секрет Виктории

3

Люди рождаются свободными, без комплексов, открытыми, но потом начинается воспитание. Родители, родственники, школа, даже соседи, и друзья, нас воспитывают, меняют, подстраивают под себя, делают удобными для общества. Когда ты растешь всю жизнь в условиях тотального запрета и ужасающей дисциплины, избавиться от этого сложно даже став взрослым. Мы всегда будем думать «А что бы сказал(а) мама, папа, Вася или бабушка». Мы выращены в комплексах, но не своих, их развили в нас окружающие, вселив боязнь быть неудобным, непонятным, непринятым. Страх не оправдывать чужих надежд. Но как бы мы не старались, никогда не оправдаем их.

Виктория знала, что красива, об этом ей с укором говорили родители, и с завистью одноклассники в школе. Вспоминая свою семью, ей было стыдно, что у нее есть дорогой кофе и кольцо с бриллиантом, что она может поесть в хорошем ресторане, и покупает новые красивые вещи. Когда-то родители запрещали даже краситься, упрекая в излишней гордыне. Но благодаря их воспитанию, она до сих пор любит платья и юбки, ведь это прилично - девушки ходят в брюках, только если очень холодно. А еще девушки не красятся, тем более яркой помадой, это вульгарно.

«Мисс Кексик вышла на охоту…смешно».

Вика закончила макияж, придирчиво разглядывая себя в зеркале. Красная помада, красные ногти, красная сумочка, красные туфли и даже маленький красный чехол на телефон – такой детский протест родителям.

Родителям, которые отказались от нее, раз она предала их веру, родителям, которые запрещали быть личностью, не кормили, заставляли часами читать молитвы, стоять на коленях в наказание; родителям, которые могли высечь и оставить без обеда при малейшем непослушании.

Вик вздохнула и вышла из дома. На работу ей нужно было к десяти утра, это те приятные мелочи, за которые она была благодарна себе: все знали, что девушка регулярно задерживается на рабочем месте, поэтому ей официально прописали график с десяти утра. Пробки в этот момент уже стали меньше, и поэтому в салоне она оказалась довольно быстро. Виктория любила свою работу, она неплохо разбиралась в цифрах, неплохо ладила с людьми, кроме коллег, а еще умела расположить к себе даже высокое начальство. В автосалоне уже играла тихая музыка, в воздухе витал аромат кофе. На цоканье ее каблуков все повернули головы.

Виктория привлекала внимание всегда, среднего роста, идеально сложена, в своих строгих костюмах, она была некой фетишистской фантазией почти всех сотрудников мужского пола. Но никто так и не смог пригласить ее на свидание, а коллеги девушки не любили ее за высокомерие.

Высокомерие – это защита, от всех. Но об этом почти никто не думает, нам проще обвинить человека в себялюбии и пренебрежительном отношении к окружающим, чем понять причины такого отношения.

Краем уха она услышала разговоры о последнем блоге и уголок рта дернулся в усмешке. Очередная догадка, что это пишет мужик шестидесяти лет, не нашла свое подтверждение. Хотя была самой популярной.

«Да, я старый лысеющий дядечка, который из-за пуза не видит собственный член.»

- Светлана, доброе утро, - проговорила Вики, подойдя к рабочему столу. – Вчера я просила отчет по «ГрупФинанс», но даже в девять вчера не увидела на своей почте. Объяснишься?

- Вика, я не успела, - уныло сказала Света, коллега по отделу. – Сегодня сделаю до конца дня.

- Нет, ты не поняла. Не «до конца дня», а у тебя час на него. – Вика села за свое рабочее место, и отвернулась, готовясь к работе, аккуратно доставая блокнот, планер, ручку, складывая в сторону – в идеальном порядке.

- Я не успею.

- Это твои проблемы, Света, я просила вчера и позавчера. То, что ты проигнорировала, не моя проблема, а твоя. Не будет его через час, я пишу на тебя докладную записку.

- Вика, блин! Ну, ты чего опять начинаешь!? – девушка распылилась и начала повышать голос. – Я не могу делать сто дел одновременно, у меня еще клиенты.

- Во-первых не кричи, - Вик встала и взяла свою красную кружку, направилась в комнату отдыха за кофе. – Учись распределять время. Я все сказала.

- Стерва, - раздалось рядом, но Виктория сделала вид, что не услышала. Стало немного стыдно, но она привыкла делать свою работу хорошо, правильно, и да для этого требовалось не просто просить. Её часто называли и похуже, это всегда неприятно. Ведь она попросила выполнить прямые обязанности, не больше. Поднявшись на второй этаж, девушка поздоровалась с бухгалтерией и налив себе кофе, прошла в IT-отдел, который совмещал в себе и сотрудников по коммерческой безопасности.

«Почему так сложно сделать свою работу, кто сказал, что можно переложить на других.» - думала девушка, подходя к дверям.

- Можно? – тихо спросила Вика, слегка улыбнувшись.

- Привет, красотка. – ответила ей Мира, которая перекочевала из главного офиса в новый салон. – Че? Как?

- Нормально. Мне нужен доступ к базе «ГрупФинанса», который в Вене, мне сказали, к тебе прийти, ты с ними свяжешься.

- Поняла, сделаю. – Кивнула девушка, собрав на макушке волосы в пучок. – Тебе когда?

- До конца недели. Они запросили сверки, я не понимаю почему через меня, а не бухгалтерию.

- Потому что бухгалтера тупые курицы, Вик. Пошли покурим? – Мира спросила, рыжего Васю. Тот, не отрываясь от компа кивнул.



Отредактировано: 29.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять