- Умница, когда не орешь - хмыкнул он.
- Я потерпевшая, мне положено! - так, не время огрызаться, спокойнее Кира, спокойнее… - А ещё потерявшаяся. Боюсь, ответ мне не понравится, но тем не менее. Я, что не в Москве?
- И правда умница, - заломил бровь собеседник. Все-таки козлина. Редкостная, - более того ты даже не на земле. А на Агнории. Это мир с сильным магическим фоном, но к сожалению, не всегда стабильным. Поэтому у нас часто открываются стихийные порталы, куда проваливаются незваные гости.
- Ну а поскольку хозяева радушием не блещут, как гостям вернутся к себе домой? - процедила сквозь зубы. Хотелось бы добавить что пожестче, но с таким индюком связываться — себе дороже.
- Либо ждать новой магической складки пространства, либо выкупить у мага построение портала.
- Выкупить? На что?
- На деньги, или в вашем мире все делятся друг с другом просто так? У нас любая магическая услуга оплачивается. В принципе, как вообще любая услуга, - он ещё и издевается. Или это жизнь? Так стоп…
- И сколько я уже должна? - с замиранием сердца решила уточнить.
- Однозначно, умница. Мгновенное изучение языка, успокаивающее заклятье и проверка на ложь. Итого, 10 золотых.
- С учетом того, что у меня ноль, можно как то попроще объяснить? - по-моему, я зашипела, нет, точно зашипела.
- Как жаль, - а сам скалится, тьфу ты, улыбается, - тогда придётся отрабатывать. Один золотой получает, как правило за месяц обычный разнорабочий в городе. Могу кстати вложить базовое устройство Агнории, чтобы дурацкие вопросы больше не задавать.
Меня как обухом ударили. 10 золотых. 10 месяцев. Ещё нужно на что-то жить. И как-то оплачивать портал домой. Я что закрыла кредит на земле, чтобы открыть ссуду и теперь горбатится в новом мире? Это шутка какая-то? Мои виски заломило, и я начала их массировать.
- И сколько ещё должна буду? Всего пару лет работы? - на автомате съязвила, забыв о своей плачевной ситуации. Мда, не удержалась, первый признак того, что опять начинаю закипать.
- А может тебе и не нужно, - хмыкнул этот торгаш года, - уже сама начала понимать, что к чему. Но главное я услышал, денег у тебя нет. А значит, - и он многозначительно перевёл взгляд на усача.
- Да, конечно, Терек Реймстар. Пройдемте, я с вами рассчитаюсь. Мы дальше уже справимся. Спасибо за помощь, да ещё и в ночь оторвали…
Продолжая лепетать, что то в таком стиле и дальше, усач двинулся из камеры, а мистер козел окинул меня задумчивым взглядом с ног до головы. Словно выискивал что-то, пытался разглядеть самую суть, но в итоге, лишь резко развернувшись, ушёл.
- Подождите, а сколько стоит портал?
- Сто, - не оборачиваясь он подписал мне смертный приговор.
Я осела на пол. Надо попросить стоимость успокаивающего заклятья вычесть, что то оно не работает. Я давила на виски, массировала мочки ушей, пыталась дышать, хоть на секунду перестать нервничать. Не получалось ничего.
- Диа, как вас зовут? - предо мной на корточки присел курчавый.
- А? Диа?
- У нас так обращаются к женщинам. А к мужчинам Даон. Эти обращения всегда добавляют перед именем. Или же нужно позвать по имени и роду, - он участливо улыбнулся. Искренне и сопереживающе. Зелёные глаза внушали доверие, курносый нос и немного круглое лицо делали сидящего человека идеальным психотерапевтом. Такому хотелось рассказать все на свете, - вот я Кирстан Тернелли, можно просто даон Кирстан.
- Получается, я Кира Картаполова. Диа Кира, - уголки губ непроизвольно поднялись. Не могу я хандрить, когда наконец нашёлся первый кто отнесся ко мне по-человечески.
- Интересно звучит. Быстро схватываешь диа Кира.
- Да мне это похоже пригодиться.
- А зачем? Не обязательно же расплачиваться нашими монетами. У тебя есть ваши деньги, или украшения, драгоценности?
- Даон Кирстан, по мне что не видно? Под этой хламидой не завалялось ничего золотого и уж тем более драгоценного, - невесело усмехнулась в ответ.
- Ничего-ничего. Можно открыть портал, а оплату приготовят родственники или близкие.
- Было бы кому готовить - совсем скисла я. Это он не утешил, а усугубил мое состояние. Хотел как лучше называется… - и давайте сразу на опережение. Накоплений у меня тоже нет, алмазов под кроватью не завалялось. Похоже нищета к вам нечасто попадает?
- Если честно да. Можно на ты. Я же разрешил обращаться ко мне даон. - он протянул мне руку - в любом случае пойдём. Ты не опасна, а значит переговоры можно перенести в общую комнату. И если успеешь выпить отвар, хрипы пройдут уже завтра.
- Боюсь даже отвар мне не по карману, - с удовольствием ухватилась за руку и поднялась на ноги.
А мы с Кирстаном почти одного роста, он, наверное, метр семьдесят пять, против моих метра семидесяти. Но телосложением он, конечно, могучий, как молодой бычок, с мощными руками и крепкой шеей. За таким обычно хочется спрятаться, ибо точно знаешь, что защитят. Опять я непроизвольно улыбнулась. В ответ получила открытую улыбку со взглядом полным смешинок.
- Так я обычный стражник, а не великий и могучий Реймстар, поэтому угощу тебя совершенно бесплатно. Просто постарайся собраться. Все будет хорошо.
- Скоро узнаём. Но смотри, я тебе уже поверила, и если, что спрошу.
- Спроси-спроси, - хихикнул Кирстан и вышел из камеры.
На ходу приглаживая волосы и перевязывая пучок, последовала за своим спасителем. Мы вышли в зал, просматриваемый из камеры. Достаточно просторный и хорошо освещённый. Помимо стола, который я изучила, около стены был буфет. Ещё несколько дверей-решёток, но камеры за ними были пусты. Рядом со столом по-прежнему стоял лысый мужик и оценивающе смотрел на меня.
- Ты бы лучше спросил, начальника своего например. Кирстан, снова же получишь по шее за своеволие.
- По имени тоже можно обращаться, но это для совсем близких отношений. А с моим дядей Таймом Синелли, они именно такие, - обращаясь ко мне, пояснил стражник, после чего повернулся к родственнику, - а ты не брюзжи! Не старикан еще! Чего девчонку там держать, я сразу сказал, дурость. Была бы на ней юбка побогаче поди сразу повели бы в приемную, а не в камеры. Хватит Тайм, это как минимум невежливо. Видишь же она из наших.
#35346 в Любовные романы
#11327 в Любовное фэнтези
#6949 в Попаданцы
#5776 в Попаданцы в другие миры
первая любовь, романтика герой прик..., дружба и любовь не у...
16+
Отредактировано: 20.11.2023