Вдохновляющая на любовь

Глава 7

Следующие три дня были как под копирку. Я мылась, ела, работала, ела, спала. Менялись только блюда, мой восторг ими оставался неизменным.

На второй день после ужина, я попросила студень, пытаясь не сдать, что он для Тарка, а повар сделал вид, что мне поверил. В итоге, все остались довольны. Здоровяк, кстати, так меня благодарил, как будто это я ему студень готовила.

К концу третьего дня каждый из коллег мне казался как минимум близким приятелем. Нелегкий труд вообще быстро сплочает. Постоялый же двор на отсутствие клиентов не жаловался, поэтому работы на такое небольшое количество персонала хватало с головой.

Здесь царила прекрасная атмосфера. Все друг другу помогают, даже просить не надо. Журят только за дело, да и замечания касаются именно работы. Как на Земле никто не костерит тебя лично. Когда говорят, что полы надо в третьей комнате перемыть, остались разводы — это одно. А вот у нас бы явно спросили, что за криворукая мыла третий номер, срочно переделывай! Разница налицо.

Да и общение! Все на ты, шутят, подкалывают. Не знала бы, решила, что это действительно одна семья, настолько люди друг друга ценят и уважают. Хотя в моём случае семья — плохой пример. Этот коллектив намного дружнее, чем моя собственная. Поэтому осваивалась я не по дням, а по часам. Каждый просвещал о чем то интересном, рассказывал об Агнории и Центари, всегда отвечали на вопросы. А они лились из меня как из рога изобилия.

Я всегда была любопытной и несколонной стесняться чего бы то ни было. Уж лучше спросить и узнать, чем промолчать и остаться в неведении. А поскольку с чувством самоиронии по поводу собственной необразованности подружилась ещё на Земле, то и здесь проблем не было. Ну а что? Певице без высшего образования, только ленивый в это не ткнёт. Кстати, здесь то как раз и не тыкали, а спокойно объясняли. Могли, конечно, подколоть, но это скорее по-доброму. Во всяком случае меня ещё ни разу не задело.

Даже странно как быстро я осваивалась. Нет, у меня в планах, конечно, не было сидения с выпученными глазами и самобичевания вперемешку с жалостью. Но обстановка, люди — настолько располагали, что даже мысли о депрессии возникнуть не могло. Я как будто оказалась там где и должна была давно быть.

На пятые сутки моей работы выпал конец десятки. Здесь оказался немного другой календарь, и время исчисляется десятью днями. Из них восемь рабочих и два выходных. Меня эти выходные конечно не касались, потому что для постоялых дворов — это самые горячие дни. Все как и у нас, уж мне то не привыкать пахать в праздники. Четыре десятки складывались в сезон. Три сезона во времена. Всего было три времени. Холода, оттепель и жара.

Мне, естественно, не повезло и в своём скудном комплекте одежды я перенеслась в самое начало холодов, шёл первый сезон, четвёртая десятка. А значит самые морозы ещё впереди. И либо мне нужно заработать кучу чаевых на тулуп, либо просидеть не выходя на улицу ещё каких то дней восемьдесят. А ещё обувь, белье, вернуть сорочку Тиа и хотя бы одно сменное платье.

Я даже не бралась считать сколько это выйдет. Потому что все равно чай распределяется вместе с зарплатой в конце сезона, а до конца следующего, который я отработаю полностью, нужно ещё дожить. Пока, конечно, я выбегаю в одеяле, и просто стараюсь делать дела в кладовой быстрее, но скоро это не поможет. Мда. В общем, буду брать пример со Скарлет Охара, то есть подумаю об этом завтра.

- Не горюй, - ободряюще улыбнулась мне Тиа, когда я пыталась унять дрожь, после очередного выхода за овощами, - придумаем что-нибудь.

- Термобелье или уличный обогреватель? - буркнула в ответ, но видя откровенное непонимание, постаралась смягчиться. Уж кто-кто, а соседка точно не виновата в моей неудачливости, - Не обращай внимания, от холода зверею, как дикая.

- Ты то дикая? - хохотнула подавальщица.

- Может я страшна в гневе? - картинно насупилась и понизила голос.

- Может, - веселилась девушка - вот только он в твоей милой душевной организации не предусмотрен. К тому же некогда тебе сегодня будет злиться и мерзнуть кстати тоже. Конец десятки.

- Ты как будто смертный приговор мне выносишь, - хмыкнула и, отогрев наконец задубевшие пальцы, продолжила мыть посуду, - неужели все так страшно? Вроде мы неплохо справлялись, постояльцы не жаловались.

- Так то жильцы, а сегодня наплыв посетителей. Поверь мне вечером в общем зале яблоку негде будет упасть. Многие придут отдохнуть от работы и как всегда к нам. Даон Тайм, конечно, здорово придумал менестрелей звать, выручка подлетает до небес.

- Музыкантов, да? - на всякий случай уточнила - А что это редкость. У меня в мире практически все так делают.

- Значит у вас богатый мир, - фыркнула Тиа, - странно, что ты без медяка за душой. У нас такого нет. Менестрели берут дорого, а уж барды выставляют совсем баснословные счёта. Так что мы тут почти как из-за кольца.

- Мир обычный, - задумалась я пытаясь соображать быстрее, - вот только там менестрели не самая почетная профессия. Вот и все.

- Сумасшедший, как есть ненормальный мир!

Бубнеж девушки стал для меня чем то настолько привычным, практически родным. Так что совсем не отвлекал от прекрасной новости про моих коллег! Востребованных и хорошо зарабатывающих! Выходит развлечений здесь почти нет, выступления музыкантов очень ценятся, раз уж соседка заговорила о внутреннем кольце.

Дело в том, что Центарис состоял из двух так называемых колец. Внешнее отделяло столицу королевства от приезжих. Внутреннее отделяло обычных жителей, от дворца с королем и аристократами, от школы с магами и бардами. Все как у нас. Богачи живут своей волшебной жизнью и даже видеть не хотят, что там у обычных людишек. Даже стену вторую ради этого отгрохали. Поэтому пока здесь рабочие работают, пекари пекут, кузнецы кузнечат — ну вы поняли. Люди высшего сорта пользуются магией, чинно обедают и придумывают чем бы себя развлечь.

В целом классовое неравенство меня не беспокоило, мы тоже коммунизм так и не построили. Я даже немного рада, что оказалась именно во внешнем кольце. Простые люди, понятная работа, честность и порядочность. Как правило богачам это несвойственно.



Отредактировано: 20.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять