- И снова здравствуйте, Крейк Венс! - не нервничаем, не съедят же меня.
- Здравствуй, Кира Картополова. Можно просто Крейк.
- Можно просто Кира.
- Ты же знаешь про магов и ману, - у рыжего прекрасная улыбка, как-то мимоходом отметила я, сквозь волнение и неуверенно кивнула - Отлично. Мы с братьями менестрели, у нас слабый потенциал барда. Но не жалуемся, на хлеб хватает. Выступаем, репетируем и, периодически, скапливается кристалл.
- Кристаллизуется мана? - припомнила вчерашний разговор.
- Именно. - подтвердил мои догадки парень - А ты вчера нас очень удивила. Я уже понял, что в вашем мире так принято, но для Агнории это поразительно. Здесь все, кто умеет творить: петь, танцевать, музицировать — всегда являются бардами, без исключений. Может очень слабыми, как мы, например, но все равно бардами. А ты, я так понимаю, можешь петь, даже играть
- Ага, ещё и крестиком вышивать… - собеседник вопросительно поднял брови и я опомнилась - Да все так. Не обращай внимания, Крейк.
- И при этом не накапливаешь ману… - задумчиво протянул рыжий и достал из кармана маленькую шкатулку - Ты же не против, если я проверю? - и рыжий достал из кармана маленькую шкатулку.
Открыл крышку и там на подушечке аккуратно лежал кристалл. Он был серый, можно сказать невзрачный, если бы не одно но! Камень буквально сиял изнутри. Как будто где то глубоко бился маленький огонёк.
- Какая красота! - ахнула я.
- Да ладно, совершенно обычный, - почему то засмущался Крейк - видишь, сначала кристалл растёт до такого размера, а когда он полностью наполнится светом, то значит его уже могут использовать маги для заклинаний. Сейчас я попрошу тебя спеть, и если кристалл не начнет пульсировать, то есть собирать ману, значит сомнений не останется. Твой талант к бардам отношения не имеет. Хорошо?
- Только спеть или сыграть тоже?
- Давай, все вместе, - на лице рыжего расцвела лукавая улыбка - если ты все-таки собираешь ману, то так процесс явно пойдёт быстрее. Ну и интересно мне! Тайм сказал ты сегодня их всех ошеломила!
- Не правда, - надо же, отвыкла от комплиментов. Дома то каждую смену слушала похвалу от клиентов, - просто у вас так не принято, вот и все.
- Сейчас и узнаем. Прошу, - он протянул мне свой инструмент, - я, кстати, не жадный и не обидчивый, но в следующий раз лучше все-таки спрашивай разрешения. Если бы взяла инструмент Демиана, он бы тебя сожрал потом.
Улыбнулась и активно закивала. Некрасиво получилось, но не я же не специально. Так нужно исправлять ситуацию.
- В качестве компенсации выбирайте: веселое или грустное?
Это мой любимый приём. Пока человек задумывался я уже сама ощущала, что ему бы понравилось. Не знаю как, но интуиция меня ни разу не подводила. Вот и сейчас я была уверена, передо мной легкий на подъем, заинтересованный человек. Наверняка попросит первое.
- Веселое, что ж грустить в такой погожий день?
Я присела за ближайший столик и уже знала как лягут пальцы. Что ж мы простились с землей, пора знакомится с этим сказочным миром и волшебным городом. Этот город действительно может стать самым лучшим, а мне пора уже отпускать попутный ветер, и оставаться навсегда…
Легко, ритмично. Вижу как загорелись глаза у рыжика и как заулыбался хозяин. Люблю благодарных зрителей. Когда тебя искренне слушают, хочется сделать все ещё лучше, на пределе. Так что на сильной доле, в проигрыше я разошлась на всю. Эх с непривычки, не дать бы петуха на высокой ноте! А то и не распелась, и не разогрелась.
- Браво! Браво Кира! - захлопал в ладоши Крейк, как только прозвучали финальные аккорды
- Девочка, душевно то как!
- Не смущайте меня - и я потянула инструмент обратно. В ответ мне махнули рукой.
- Погоди-погоди! Ты не врешь ведь. Тайм, старина, не врет. Ни разу, ни единого отклика. Такой талант, а маны не собирает ни капли. Как же это возможно? Что за мир такой, который так тебя покалечил? - от возбужденного голоса и повышенного тона, Крейк быстро перешёл к сочувствующему чуть ли не шёпоту. Но видимо парень не привык долго грустить, поэтому снова затараторил, - Но может и к лучшему. Это же что-то невероятное! Тайм, да такого даже в кольце не бывает. Ну разве что на королевских конкурсах и приемах, где заставляют чуть ли не под страхом смерти. А мы, а мы…
- Да погоди ты. Девочка подавальщицей устроилась. Ее не забыл спросить?
- Ой, Кира, ты станешь с нами выступать? Ты не думай, что мы слабые барды, зато менестрели лучшие в городе! Нас трое, так вообще никто не выступает. Все обычно по одному, чтобы ману не делить. А мы кроме как втроём ее копить вообще никак не можем, поэтому нам просто. Зато сработанные, друг у друга на подхвате и сыграть можем все что угодно. Вот хочешь я сейчас повторю то, что ты играла, даже чуть лучше в паре мест можно сделать!
- Буду ли я выступать? - не веря услышанному пробормотала под нос и перевела ошарашенный взгляд на хозяина, - А можно?
- Если хочешь, у нас с тобой такого уговора не было, решать тебе.
- Решаю! Буду! Конечно! - радостно взгвизнула - Вы ещё спрашиваете!
- Я же говорил, повеселишь ещё старика, - расхохотался дано Тайм - Но пока вы тут не ударились в творческое безумие, предупреждаю сразу. Кира, остаёшься на прежней работе, с прежним жалованием. Будешь выступать с братьями в конце десятки, но не весь вечер. Несколько раз, по несколько этих, как ты там сказала? Песен. И чтобы по оплате мою девочку не обидели. Делитесь с ней поровну от благодарности клиентов. Все понятно?
- Да! - в два голоса ответили мы.
Дальше мужчины продолжили что то обсуждать, а у меня заложило в ушах. Счастье то какое! Петь, выступать! Я уже и не надеялась. Не то что мне не нравился обычный и простой труд, но душа все равно просит. А теперь, теперь столько возможностей! Живое сопровождение, прекрасные люди. Можно будет самой выбирать репертуар, никаких дурацких заказов и тематических вечеринок. Я стояла с улыбкой до ушей и даже не сразу поняла что от меня ждут какого то ответа.
#35353 в Любовные романы
#11346 в Любовное фэнтези
#6938 в Попаданцы
#5771 в Попаданцы в другие миры
первая любовь, романтика герой прик..., дружба и любовь не у...
16+
Отредактировано: 20.11.2023