- Господин Терек Реймстар, к сожалению, мы закрываемся. Но будем рады видеть вас снова - сделала шаг навстречу, инстинктивно, словно магнитом притянуло. Это все голос, это не я! И вообще! Вернула жуткую улыбку, про себя гадая, где он был? Вроде всех провожали из зала, сама видела…
- Ваш рабочий день кончился, перестаньте скалится, - тяжело вздохнул мужчина. Будто бы его это расстраивает, а не раздражает. Так я и поверила, конечно!
- Что вы, дорогой гость! До конца моего рабочего дня ещё куча посуды, грязные столы и затоптанные полы.
- Тогда у меня для вас прекрасные новости, - а вот и ехидство, никуда не делось, - возможно, вам не придется больше иметь такие рабочие дни.
- В смысле? - нахмурилась я.
- Поясните, пожалуйста, - сзади к нам подошёл хозяин, а рядом со мной встал Тарк, чуть прикрывая могучей фигурой. На душе сразу потеплело.
- Венс, покажите кристаллы, - вместо ответа скомандовал маг.
Крейк полез в карман за знакомой мне уже коробочкой. Открыл ее и я снова ахнула. Кристалл буквально искрился светом, а рядом с ним на подушечке появился ещё один, но пока совсем маленький.
- Быть не может! - ахнул рыжий - Но Кира не собирает ману, мы проверили.
- И я проверил, - задумчиво изучал кристаллы маг, пытаясь разглядеть там что-то новое - но вы не в состоянии собрать столько маны за вечер. И уж точно не в силах устроить настоящее вдохновение барда, которое сегодня происходило в таверне.
- Это невозможно, - впал в ступор рыжий, даже не думала что он умеет - хотя версия хорошая, многое объясняет.
- Естественно. Вы идёте со мной, все трое. Для начала нужно наверняка исключить, раскрытие у вас новых способностей. Вы, - и он повернулся ко мне, - если моя догадка все-таки верна, то готовьтесь к школе.
- Да что происходит? Какая школа? - пытаясь не показать страха, спросила я.
- Будем надеятся никакая, - маг пробормотал себе под нос, устало потёр глаза, словно не отдыхал весь вечер, а провел за работой или в мучительных раздумьях, - но только в том случае, если я ошибаюсь. Жаль, такое бывает крайне редко.
Он глянул на меня своими глазами, цвета талых озёр, в которых что-то плескалось. Очень важное, но скрытое за привычной маской холода. И почему то безумно захотелось узнать что именно. Вот только как пробиться через эту толщу высокомерия?
- Кира, - меня отвлек рыжик, а Реймстар резко развернулся и стремительно покинул зал, - среди бардов есть умение. Вдохновение. Это прямая передача маны. Ты буквально стягиваешь ману из окружающего воздуха и передаёшь ее тому, кому пожелаешь. Этот человек становится, как бы сказать… окрылённым. Счастливым. Способным на подвиги. А если это маг, то его возможности расширяются. Говорят, раньше существовали барды, способные вдохновлять заклинателей, и тем не требовалась мана совсем. Только присутствие барда рядом. Это уникальный талант. Его не встречалось уже несколько сотен лет.
- Боже ты мой. Он же не думает, что я кого то вдохновляла?
- Думает. Даже я так думаю, - подошёл как всегда серьезный шатен, - пока братцы лоботрясничали в школе, кое-кто учился. И то что сегодня происходило в таверне, словно по учебнику подходит под описание вдохновения. Люди забывали о проблемах, чувствовали небывалый подъем, становились счастливее. И я уверен, что это сделали не мы.
- Но Демиан, но… да что за бред?! - я всего лишь выступала, ничего такого. Ведь просто?!
- Не переживай, - подошёл блондин - в худшем случае поступишь в школу. Заведение, конечно, так себе, но пережить можно, - и он ободряюще мне улыбнулся.
- Оркин, надеюсь узнать мне не придётся. Я школу уже закончила. Ещё в своём мире, мне не понравилось.
- Эта тебе тоже не понравится - хмыкнул рыжий - но будем надеятся, что это мы стали вдохновителями! Чем черт не шутит? Тайм, ты слышал нашего господина Реймстара? Так что прости, завтра без нас.
- Да я уж понял, придумаю что-нибудь. Вы идите, инструменты я спрячу в подсобке. Не заставляете его ждать, не давайте лишних поводов.
Иванушки ушли, а я осталась. Мы быстро убрались, перекусили. Хозяин отправил всех отдыхать. Вот только мне сон не светил, в комнате на меня налетела Тиа.
- Кира, ты была права! Он мне сегодня комплимент сделал, - зарделась подруга.
- Конечно, первый из миллиона, уж поверь мне! Будем добиваться твоего стражника, правда? А то сидеть свесив лапки и ждать счастья: скука смертная, - и я улыбнулась. Что ж лучше думать о личном счастье подруги и своем посильном вкладе, чем переживать о том, что изменить не в силах. Верно?
- Ты самая лучшая, - меня крепко обняли - пойдём завтра погуляем?
- Видно, у вас здесь от лучших принято избавляться? - она непонимающе уставилась на меня - Тиа, у меня из одежды туфельки и одеяло, забыла? Я очень хочу с тобой прогуляться, но не настолько чтобы это стало последним променадом в жизни.
- Ой, Кира, прости! Я и забыла. А как же ты тогда? Ведь на выходные никто не остаётся.
- Как это? - мне стало не до веселья - А куда вы все идёте?
- Кто домой, кто к родне, кто куда - пожала плечами Тиа.
- А как же я?
- Не переживай! Попробую уговорить сестру приютить тебя со мной на пару дней. А к следующим выходным разберёмся.
- Это не дело, - я насупилась. Уж становиться обузой подруге точно не входило в мои планы! - завтра спрошу у даон Тайма и сама все решу. Почему мне нельзя остаться, он же обещал жильё? Не думала, что такие как он бросают слова на ветер.
- Да дело не в нем! Мы сами уходим. Ты не знала? - и она перешла на испуганный шёпот - Завтра сюда придут отдыхать кровавые.
- Ага, и скелетные. Тиа, о чем речь?
- Не шути! Не о чем, а о ком! Кровавые маги. Даон Тайм святой человек, но Боги уготовили ему тяжкий крест, когда подарили брата из этих. Хозяин отказывается признавать в своём старшем родственнике чудовище, поэтому разрешает ему с товарищами отдыхать в таверне. Каждый десятый день. А мы все уходим.
#35238 в Любовные романы
#11294 в Любовное фэнтези
#6919 в Попаданцы
#5753 в Попаданцы в другие миры
первая любовь, романтика герой прик..., дружба и любовь не у...
16+
Отредактировано: 20.11.2023