Утро началось поразительно поздно и прекрасно спокойно! Мы неспешна собрались, после чего направились в общий зал в поисках еды. Благо Даон Лиам, святой человек, оставил нам чан с кашей и чайник с отваром.
Тиа все пыталась меня уговорить пойти с ней. Но я стояла на своём. Благо в зале появился хозяин, и извинившись перед соседкой, направилась на более важный разговор, к нему.
- Даон Тайм, можно на пару слов? - мне задумчиво кивнули, - Слушайте, знаю, что сегодня все уходят. Вот только мне идти некуда. Да и боюсь одеяло не спасёт, вздумай я переночевать на улице. Поэтому можно мне остаться?
- Кира, а ты знаешь кто сегодня придёт отдыхать в таверну?
- Кровавые маги. Если я все правильно запомнила. Но что то мне подсказывает, вы не разрешаете им здесь резать девственниц и есть младенцев - решила сразу обозначить свою позицию. Все-таки на мороз совсем не хочется.
- Ой, девочка, конечно! Хоть тебя не запугали этой чепухой. - рассмеялся хозяин, но продолжил серьезно - Знаешь, они ведь тоже люди. У каждого свой путь под небом. Я не одобряю выбор брата, но не могу от него отказаться. Поэтому мои двери для них всегда открыты. Хотя и потерял из-за этого клиентов, персонал. Но прибыль не стоит родни, согласна?
- На все сто! - энергично закивала.
- Вот и я о чем. В своё время даже Венсов уговорил для них выступать. И ничего, видишь, никто их не съел. Жаль только Реймстар все карты спутал. Теперь останутся мои гости в тишине. Надеюсь не обидятся.
- Даон Тайм, так может я спою? Если не надо будет ничего разносить, то весь вечер могу играть. Конечно, так здорово, как с братьями не будет. Хотя под гитару даже душевнее получится. Точнее под эту вашу струнную. Мне Крейк разрешил брать, не переживайте.
- Кира, правда? Ты меня очень выручишь! Но у тебя же выходной?
- Так давайте я выйду внеурочно? А вы мне накиньте пару медяков. Даон Тайм сколько не жалко. Я вообще не из-за денег предлагаю, но хотелось бы все таки утеплится.
- Конечно, девочка! Конечно! Давай так — с тебя выступление и помощь. А с меня ботинки на меху? У меня как раз шкуры оставались, а со своим материалом сапожник должен сделать и быстрее, и дешевле. Завтра схожу, закажу тебе, идёт?
- Ещё как идёт! - радости не было предела. Считай обувь у меня в кармане. А если верить Тиа, то такими темпами через пару десяток скоплю и на тулуп приличный.
- Кира, только это будут совсем простые ботинки, как мои например. - аккуратно уточнил мужчина, - На ваши женские сапожки, у меня монет не хватит.
- Да поняла, главное чтоб тёплые, - фыркнула я, а хозяин чего то напрягся. Между прочим их простые ботинки очень напоминают наши угги. Уютные, большие и внутри отделанные настоящим пушистым мехом. - Знаете, мне такие даже больше нравятся! Честно-честно!
- Кира, ты только не говори никому, что будешь выступать. Народ у нас боязливый. Ещё придумают чего. Со мной то уже бесполезно связываться, а вот ты малышка ещё.
- Даон Тайм, я всем малышкам малышка вообще то, - демонстративно задрала нос повыше - и не боюсь. Ни самих этих кровавых красных, ни пересудов. Тем более забыли, кто здесь с чокнутого мира, что с меня взять?
- А у вас там все такие?
- Нет, вам достался единственный и неповторимый экземпляр. Возврату не подлежит, ввиду баснословной цены за доставку, - захихикала я.
- Да мы бы тебя и за вознаграждение не вернули, - тепло улыбнулся мне хозяин.
Мы перекинулись еще парой любезностей и я понеслась в комнату. Работать я умела, но и отдыхать любила! А в компании блаженного безделья, как говориться, время летит незаметно. Однако, потехе час, так что поднялась в зал чуть раньше назначенного времени, с целью познакомиться поближе с местной гитарой.
Все-таки инструмент отличался. Неуловимо, тональностью, звучанием. Но где то в душе грыз червячок, говоривший, что сегодня должно быть ещё лучше, чем вчера. Не знаю почему, но ситуация с кровавыми, красными магами приводила меня в такое же немое негодование, как и положение с двумя кольцами в городе.
На Земле я тоже частенько задавалась вопросами классный несправедливости. Мне не хотелось идеализировать ситуацию. Конечно, всегда будут богатые и бедные. Но если у вас уже все равно куча денег, то почему бы не помочь тем, кому повезло меньше? Желания чахнуть над златом, как Кощей, оставалось выше моего понимания. За этими думами и моим перебором струн не заметила как пришёл хозяин, оповестивший, что пора готовится к встрече гостей.
Только я закончила с протиркой столов, как дверь открылась. Начали заходить люди, в темных плащах с надвинутыми капюшонами. А они я смотрю добавляют сплетням антуражности, таких в подворотне увидишь и обдел… испугаешься.
Зашли они тихо, ни хохота, ни разговоров, как будто и не на отдых. Спокойно сняли верхнюю одежду и двинулись рассаживаться. Я чуть не ахнула. Всего человек 25, все мужчины, разных возрастов, но от каждого буквально веяло силой. Уверенностью. Невозмутимостью. Рослые, все в чёрном, с длинными волосами. Самый старший вышел вперёд, полностью седой, с бородой и усами. Могучая фигура явно не знала признаков старости или дряхлости. Черты лица отдаленно напоминали хозяина таверны, но родство скрывалось за множеством мелких и средних шрамов.
- Тайм, брат! Как мы рады, что ты снова нас приютил, - и они крепко обнялись с хозяином.
- Дитаил, хватит уже! Проходите, располагайтесь, друзья! - и он обратился уже ко всем - Сегодня я буду не один. Знакомьтесь, Кира Картополова — гостья из другого мира и по странностям может посоревноваться даже с вами! Братья Венс были вынуждены уехать, но Кира согласилась их подменить и сегодня вас ждёт сюрприз. Надеюсь, оцените! Только, девочку не обижать, ясно?
Я неловко пробурчала приветствие и стушевалась. На меня уставились настороженные взгляды, что они подавальщицу первый раз видят?
- И хватит так смотреть. Знает она кто вы. Но не боится, как и любой нормальный человек. А вот если будете так пялится, то точно передумает и сбежит. Останемся тогда как обычно в мужской компании, - хохотнул Тайм, - Рассаживайтесь, мы пока принесем закуски и напитки.
#35346 в Любовные романы
#11327 в Любовное фэнтези
#6949 в Попаданцы
#5776 в Попаданцы в другие миры
первая любовь, романтика герой прик..., дружба и любовь не у...
16+
Отредактировано: 20.11.2023