Вдохновляющая на любовь

Глава 15

Это тебе не работяги с района. Это отступники. Сильные, опасные и привыкшие к страху. С чего я решила, что они обрадуются человеческому отношению? Может оно им и вообще не нужно! На автомате дойдя до постамента, забрала инструмент, развернулась. Спустилась к ближайшему столику и уселась на лавку. Ладно, выступала же как то раз у бандюганов на сходке, ничего, прорвёмся!

- Ещё раз здравствуйте! Как сказал даон Тайм, я не местная. От слова совсем. Многого не знаю, так что если кого будут пугать мои странности, ответственно предупреждаю, что с этим ничего не поделать, - несколько дрогнувших лиц и намеки на улыбку, может ещё не все потеряно? - тяжело у вас здесь. Все совсем по-другому. Магия, барды и сегодня ещё придётся есть стряпню хозяина, - смешок, по-моему это брат. Давайте же парни, не стесняйтесь, - Но как он любит говорить, всегда есть и хорошее, ведь так? Давайте тогда за хорошее! За всех нас.

Я перебрала струны и начала:

Изгиб гитары жёлтой,

Ты обнимаешь нежно

Если самая душевная костровая песня не растопит ваши сердца, то я сваливаю. Одной песней можно порадоваться встрече, погрустить о прошлом, понадеется на будущее. Обычно с посиделок под гитару во дворе и начиналась дружба. А мне почему то очень хотелось подружиться с этими суровыми мужчинами.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

С последним аккордом, они будто вышли из оцепенения и переглянулись. Потом старший, встал и уверенно пошёл прямо ко мне. А мне уже пора переживать? Я вытянулась, поймав взгляд, который словно пытался найти что-то в моих глазах. Страх, фальшь? Не дождётесь, и без вас пуганные.

- Девочка, я Дитаил Красный. У меня и братьев нет фамилии, мы отказываемся от неё когда переходим в клан. Для тебя даон Дитаил, если, конечно, ты пела от души и действительно рада нам.

- А я просто Кира. И даон Дитаил, я всегда пою от души.

- Надо же какая смелая девочка. Тогда может споёшь нам ещё? Правда, мы не привыкли кричать или хлопать.

- А я не привыкла к молчаливой публике. Будем вместе учится.

- Будем, - он задумался и вдруг улыбнулся, правда скорее печально, - смотри, приучишь нас к веселью, а потом бросишь как остальные?

- Вы что, мне ещё у даон Тайм лампу и зимние ботинки отрабатывать, - решила не заострять внимание на странной фразе. В конце концов кто я такая чтобы лезть с дурацкими расспросами, - Буду рада выступать перед вами. Тем более с братьями Венс мы теперь вместе работаем. Так что хотите, не хотите, а терпеть меня придётся.

- Терпеть не то слово, - задумался мужчина, явно расценивая мои слова по-своему.

- Правильно! Мы будем наслаждаться! - нарочито бодро, начала я. Все эти странные беседы с недосказанностью, не для меня, пора заканчивать, - Раз уж с планами разобрались, выбирайте даон Дитаил: грустную или веселую?

Вечер прошёл, нет пролетел незаметно. Красные расслабились, их перестало смущать мое присутствие. Потекли неспешные разговоры, суровые улыбки и негромкий смех.

Совсем не похоже на вчерашний шумный вечер. Более уютно, как будто собрались посидеть под гитару со старыми боевыми товарищами. С такими есть о чем поговорить, есть о чем помолчать.

Мне понравились мужчины. Хотя и страх перед красными тоже стал понятен. Было что-то зловещее в обрывках диалогов, по звериному скалящихся лицах, грозных ударов кулаками о столешницу. Многого я не поняла, да и вслушиваться не пыталась, но общее настроение угадывалось. Маги были отверженными. Не знаю оправданно или нет, но факт оставался фактом.

Мне было жаль тех, кому приходилось страдать из-за своей непохожести. Но что я могла? Скрасить им вечер, на чем и сосредоточилась. И постепенно уходящая печаль из глаз радовала особенно.

К концу вечера каждый гость выбрал песню по вкусу, кроме того, со шрамом. Непроизвольно мой взгляд возвращался к столику снова и снова. Парень сидел один и смотрел на огонь. Прямо как вчерашний посетитель, вот только его образ я старательно гнала из головы! Нечего!

Периодически к красному подсаживались, но он всегда оставался на своём месте. Казалось парень был не с нами, не здесь. Что ж я сделала все что могла. Не всегда есть возможность завладеть вниманием каждого зрителя, некоторым просто не до веселья.

Маги стали прощаться, мы с хозяином тепло проводили гостей. Однако, за дальним столиком по-прежнему сидел мистер задумчивость. Когда дверь закрылась, я вопросительно посмотрела на хозяина.

- Не обращай внимания, Саймор опять просидит всю ночь, потратив мои поленья для камина, ведь так, парень? - на что красный повернулся к хозяину и отсалютовал кубком, - Он потом сам закроет дверь, не переживай. Так, я пойду на кухню, а ты убирай со столов. Как закончишь свободна. Спасибо моя девочка, с меня ботинки.

- Вам спасибо даон Тайм, может так и до оттепели дотяну, не окочурюсь от холода. - хмыкнула я.

Было странно убирать, чувствуя, что в зале ещё остался гость. Хотя возможно дело в том, кто именно остался. Саймор. Интересно а у них здесь вообще можно сокращения использовать? Или так не принято? Постепенно я отвлеклась, поэтому когда пошла убирать крайний столик, уже совсем забыла, что там ещё кто то сидит.

- Ой, - я было стушевалась, но стоп! Так, ну-ка возьми себя в руки! - Вы ещё будете? Или мне убрать?

- Я уберу, спасибо, - невозможно ничего прочесть по этому застывшему лицу, надеюсь по моему тоже, а то веду себя как дура.

- Да не за что получается, - пожала плечами - хорошего вечера, то есть ночи.

- А меня вы не спросите? - опять отблеск в глазах, словно красная искорка. Или это огонь из камина отсвечивает?

- О чем? - так засмотрелась, что не поняла вопроса.

- Что я выберу? - и уголки его рта приподнялись. Это что улыбка?

- Думала вам совсем неинтересно, - и улыбнулась, надеюсь он не понял что от смущения.

- Зря. Никогда не думайте за других Кира Картополова. Все равно не угадаете.



Отредактировано: 20.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять