Вдова из Последнего утеса

Глава 7. Разговор

- Вы хотели видеть меня, ваша милость?

Тодд смотрел на нее спокойно и прямо, так, что Кейлен даже чуть усомнилась – может, не стоило сейчас? Зря… Почти ночь, а она послала за Тоддом. После разговора с Ауриком долго не могла найти себе места, ходила по комнате, и как-то не подумала…

- Простите, что так поздно, - сказала осторожно, - я что-то увлекалась своими мыслями и забыла который час… я подумала, что нужно поговорить. Если помешала, то, может быть, завтра… это не срочно.

- Ничего страшного, совсем не поздно, - сказал он, пригладил растрепанные волосы. – Я готов ответить на любые вопросы, ваша милость.

И не торопится? Не похоже, чтобы торопился. Хотя выглядел Тодд так, словно его только что вытащили из постели, причем был он там не один – слегка взъерошенный, куртка застегнута наспех и немного криво. На шее у самого ворота – розовое пятно… Это та девица так? Спокойно. Тодд взрослый мужчина, у него отношения, должно быть, с той Мэйзи. Он имеет полное право. Кейлен тут вообще не причем, это не ее дело.

И вдруг задело.

И Тодд заметил ее взгляд, поджал губы, повел плечами, как неуклюже дернув воротник, где пятно, но бросил и прятать ничего не стал. Они не должен прятать. Чуть вытянулся.

Он стоял, смотрел на нее, ждал. Не торопил.

Немного неловко, все как-то не так…

- Может быть, сядем? – спросила Кейлен.

- Как пожелаете.

Кейлен в кресло, он на небольшой диванчик напротив. Руки положил на колени.

Сейчас…

Мысли вылетели из головы и никак толком не складывались.

- Вам рассказали какие-то новые подробности о вашем муже? – сказал Тодд, видя, что Кейлен никак не соберется.

- Нет… - она покачала головой.

- Тогда обо мне? Что-то сомнительное и нелицеприятное, что заставило вас сомневаться? Что ж, если так, думаю, большая часть рассказов правда.

- Вы готовы согласиться, даже не зная о чем речь?

- Не на все, - он усмехнулся. – Возможно, у Аурика есть что-то новое. Но в целом я представляю, о чем могут обо мне говорить.

О том, что он рассчитывает жениться на Кейлен и получить Последний утес.

Сердце сжалось и забилось отчаянно.

Нет, не сразу…

- О том, что вы как-то пытались убить Элмера, - тихо сказала Кейлен. Немного страшно о таком говорить.

- Да, - сказал Тодд спокойно. – Так было. У нас с Элмером всегда были очень разные взгляды на жизнь и на то… как надо поступать. Мы часто спорили, когда были мальчишками – часто дрались. И я всегда был… хм, довольно несдержан. Сейчас еще кое-как научился держать себя в руках, и то выходит не всегда. Того человека, который напал на вас, не нужно было убивать… Да, даже сейчас не до конца научился… А когда был помоложе, с этим было совсем сложно.

- Троллья ярость? – сказала Кейлен.

- Да, - он кивнул. Словно это совсем обычное дело. – Это можно считать проклятием, но мне самому пару раз спасало жизнь, когда надо было быстро действовать и не думать. Защищаться.

- Поэтому лорд Ульвар заставил вас принести клятву?

- Да, и поэтому тоже. Чтобы даже если захотел, не смог Элмеру навредить. Пожалуй, эта клятва как-то раз спасла Элмеру жизнь, а то я бы мог убить его по-настоящему… лет пять назад, когда лорд Ульвар был еще жив, и нас послали проверить как дела за Бобровой горкой. Хотя, мне казалось, клятва больше не для этого, в целом, Элмер и сам мог за себя постоять. Больше для того, чтобы я знал свое место.

В этом послышалось что-то… Даже не обида, не покорность судьбе, а такое… неясное, такое, что давно пытаются задавить, а оно никак не давится. И покоя не дает.

- Вы хотели большего?

- Да, я хотел большего, - согласился Тодд, глядя ей прямо в глаза. – Я знаю, что не имею на это права, но я был мальчишкой и… Не волнуйтесь, сейчас такого не повторится.

- Такого? – Кейлен не поняла.

Тодд вздохнул. Было видно, что говорить ему не слишком-то хочется.

- В наших отношениях с Элмером было много соперничества. Наверно, я все время пытался доказать, что в чем-то лучше, чем он. Что достоин. Некоторые успехи слишком кружили голову… С вами мне нечего делить. Вернее… - он замялся. – Нечего доказывать.

Делить есть что, это очевидно. Но соревноваться с Кейлен Тодд не хочет. По крайней мере пока… потому что Кейлен женщина? Потому что она совершенно очевидно слабее его, причем во всем? Зачем соревноваться, можно просто прийти и взять. Даже притом, что в Фитцжеральдах тоже немного от троллей, как говорят, только лесных. Элмер потому и выбрал ее – древний род, правильная кровь. Никакой магии Кейлен, конечно, за собой не замечала, считала это скорее семейными легендами. А тут – легенды так легко оборачиваются реальностью.

И все же…

- Успехи? – спросила она.

Что такое Тодду удалось?

- Есть некоторые артефакты, чувствительные к магии и тролльей крови. Просто во мне этой крови чуть больше, чем в Элмере. И Камни за Мостом чувствовали меня, а его нет. Впрочем, не думаю, что это имеет какое-то особое значение. Как использовать Камни давно никто не помнит, это древняя магия и не человеческая. Раньше магия питала и сам Последний утес, все было связано, теперь от этого уже ничего не осталось.



Отредактировано: 15.05.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять