Вечный раб или второе пришествия Воланда

Глава 4. Выбери свой путь.

Проснувшись ранним воскресным утром, Богдан первым делом вспомнил вчерашний разговор с редактором.

          «Да пошёл он!..- на секунду запнулся парень. – ... к чёрту со всей своей конторой и желанием заработать любой ценой!».

          Но полностью отвлечься от своих невесёлых мыслей он не смог. А мысли эти, воспользовавшись настроением хозяина, с издателя перескочили на сравнительно недавнее прошлое.

          Тогда он – ещё беззаботный двенадцатилетний пацан, жил в своей деревушке вместе с матерью и был беззаботно счастлив, как это бывает только в детстве. Даже не особенно заморачивался отсутствием отца в своей жизни.

          Но потом случилась беда – внезапно умерла мама. И всё в один момент стало с ног на голову – земляки-односельчане, до сих пор не проявлявшие к пацану особенного интереса, стали шпынять его при каждой возможности. Обращаясь с ним таки образом, словно он чужой в этом обществе. А то и более того – отброс какой-то. И явно лишний в их среде.

          Ну, а поскольку в столь юном возрасте всё воспринимается намного ярче, а в данном случае ещё и больнее, Богдан твёрдо решил уехать из родной деревни и добиться успеха в своей жизни без посторонней помощи.

          И это ему, пусть и не сразу, удалось – по окончанию школы он уехал в город. Выучился и нашёл себе нормальную работу, приносящую вполне приличный доход. Но и здесь, в городе, он часто сталкивался с человеческим безразличием, а то и злобой.

          Поэтому парень сам себе дал слово – любой ценой показать людям, что идут они не в ту сторону. И если они будут продолжать идти этим путём, то впереди их ждёт только разруха в головах и домах. А следом за ней придёт и беспросветное рабство.

          Средством достижения своей цели Богдан выбрал талант, данный, наверное, ему Богом – писать ... И на свет стали появляться заповеди современного человека.  В основание которых парень положил заповеди славянских богов.

          И теперь взял себе за правило каждый день расписывать не менее одного правила. Расписывать – в смысле подробно разъяснять теряющим человеческое лицо современникам содержание каждой заповеди. В надежде, что в конце концов большинство перестанет совершенствовать свои способности в направлении «человека-потребителя», и вернётся к нормальному homo sapiens – человеку разумному, коим и задуман он был Матушкой-Природой.

          Вот и сейчас. Прежде чем уйти из дому, Богдан открыл ноутбук и записал:

 

  1. Чтобы впоследствии не был ты предан забвению, не теряй памяти о предках своих. И не оставляй без помощи тех, кто с тобой сегодня.

          Об этом правиле наших предков, как и многих других, сегодня забыли – многие, очень многие не помнят ничего о своих предках дальше второго-третьего колена.

          А ведь это как если бы взять и отрезать корни дерева на уровне первого или второго ответвления ниже уровня земли.

          И ведь всем (ну, почти) безусловно понятно, что дерево, после такого над ним издевательства над собой засохнет в считанные дни. Но почему же тогда они так наплевательски относятся к собственным корням?! И коль уж такое отношение к себе самому, то чего можно ждать другим?

          Сегодняшний человек редко замечает тех, кто рядом с ним. И не по нечаянной слепоте своей – он делает это умышленно – чтобы не пришлось помогать, не пришлось делиться с тем, кто сегодня в этом нуждается. При этом он совершенно забывает о том, что однажды и ему может понадобиться помощь.

          А ведь тогда такой, как он сам сегодня, обязательно пройдёт мимо. Прикрыв глаза, а то и вовсе отвернувшись в сторону.

 

          Богдан поставил точку и задумался, вспоминая виденное недавно – жили-были родители, а у них сын с дочкой. Дети выросли, но продолжали жить с родителями.

          Потом сын уехал на заработки, а сестра в это время устроилась работать риэлтером. И, поднаторев в этом деле, оформила липовую доверенность – якобы от имени своего брата. А уж с помощью этой доверенности переписала полностью родительскую квартиру на себя. При участии родителей, конечно. А уж что она им внушила одному Богу известно.

          Когда же брат вернулся, его поставили перед фактом – ты здесь больше не живёшь. А для убедительности сестра даже заявление в полицию написала – мол, брат вымогает у неё деньги, шантажирует, и т.д. и т.п.

          Брата потягали, конечно, по отделениям полиции да по судам, но доказать так ничего и не смогли. А потому прекратили в отношении него какое-либо преследование.

          Ну и брат, разозлившись, пошёл в суд и написал заявление на сестру – мол, так и так, лишила меня законного жилья. Но буквально через несколько дней, остыв и спокойно всё обдумав, снова пошёл в суд и забрал своё заявление. Хватило ума не тягаться по судам с родной сестрёнкой. А потом с Божьей помощью заработал себе на дом, и вроде бы забыл о том, что было.

          Но с тех пор они с сестрой не разговаривают даже по телефону...

 

          «Куда этот мир катится? - подумал Богдан. – Если уж родные брат с сестрой не могут найти общего языка, подобно кошке с собакой. А ведь привела к этому нынешняя философия человека-потребителя. Который, в соответствии со своим определением, способен только потреблять, ничего взамен не давая».

          Такая уж нынче жизнь пошла – не только корни подкапывают, но ещё и ветки рубят так, что и правда щепки летят. И гибнет сад, когда-то посаженный Богом...



Отредактировано: 08.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять