Вечный раб или второе пришествия Воланда

Глава 6. Семена добра.

          3.Возьми за правило творить добро и больше его станет вокруг тебя.

          Взявшись за воскрешение заповедей славянских предков, Богдан иногда не мог понять – как такие простые и очевидные истины проходят мимо человеческого понимания?

          Ведь, казалось бы, всё просто и понятно – чем больше каждый из нас будет делать добра, тем больше его будет становиться в окружающей среде. Причём – с каждым днём. И чем больше людей станет принимать активное участие в сотворении хотя бы маленького кусочка добра, тем скорее оно станет настолько сильным, что начнёт вытеснять зло из этого мира.

          Правда, многие сегодня захотят со мной поспорить – мол, на добре не сделаешь больших денег. А они именно это видят главным смыслом своего существования.

          Но... когда добро займёт пусть даже не всё, а хотя бы большую часть окружающего нас пространства, станет очевидно: придуманные когда-то деньги – бумажные, металлические или электронные – в современном мире совершенно не нужны.

          И соответственно – понятия «творить добро» и «копить деньги» вещи совершенно несовместимые. Казалось бы – всё сказанное совершенно понятно. Только почему-то большинство отказывается от первого понятия в угоду второму.

          Но они не понимают очень простой вещи – в нашей природе нет вакуума, и если возникает свободное пространство, его тут же норовят занять добро или зло. Только вот добро начинает расти, когда видит, что люди в нём нуждаются. В противном случае оно всё сжимается, сжимается... а освободившееся пространство тут же занимает зло. Которое, в отличие от добра, растёт само по себе...

 

          Богдан отвлёкся от текста, и вспомнил реальный пример – историю, которая произошла во время его обучения в Днепродзержинском технологическом колледже, где он учился на электрика...

          Время от времени по каждому предмету проводились контрольные занятия, целью которых было определить уровень наших знаний. Не в хвастовстве дело, но обычно быстрее всех с заданиями справлялись Богдан, и ещё один парень – Андрей.

           Так вот однажды, во время одной из таких практических работ по электротехнике, Богдан с Андреем справились с поставленными задачами ещё до половины занятия. Таким образом, у них оставалось примерно 50% времени, которое они, не сговариваясь, решили провести с пользой.

          И стали помогать тем одногруппникам, кто в этом нуждался. Ребята вставали и ходили по аудитории, подсказывая – что делать при решении той или иной задачи. Стараясь делать это как можно тише. Чтобы руководитель предмета – Ирина Дегтяревская - не заметила их стараний.

          Как оказалось – опасались ребята совершенно напрасно – Ирина Ивановна была очень добрым, позитивным человеком:

          - Богдан, Андрей! Я не имею ничего против вашей помощи другим ребятам. И потому вам совсем нет никакой нужды прятаться. Но – только в том случае, если это будет дружеский совет, подсказка заблудившемуся, - тут она не смогла сдержать своей улыбки, - в запущенных дебрях электротехники.

          Ирина Ивановна окинула взглядом притихшую аудиторию и продолжала:

          - Таким образом, всё будет в порядке до тех пор, пока вы из этих дебрей будете выбираться вместе. Но если вам придёт в голову делать работу самостоятельно, нагрузив на себя чужие задачи... такие попытки я буду пресекать! Одно дело – помочь человеку и разделить с ним его груз. И совсем другое – взвалить на себя его поклажу, и пыхтеть, пока тот будет наслаждаться природой.

          ... С тех пор на электротехнике Богдан с Андреем при необходимости, уже не опасаясь, вставали и подходили к тому, кто нуждался в их помощи...

 

          А суть описанного в том, что и он, и Андрей, могли бы просто отсидеться до конца занятия, занимаясь какими-то своими проблемами или интересами. И Ирина Ивановна могла бы запретить им помогать своим товарищам.

          Но в этом случае добро бы замерло на месте, будучи ограниченным в своих действиях. А на место, предназначенное ему, устремилось бы зло – обида, уныние, а в некоторых случаях и отчаяние, одногруппников, не справляющихся с заданием. И дальше каждый отдельный маленький комочек такого зла сначала постепенно, а потом все быстрее и быстрее, стал бы перерастать в огромный ком. Которому уже было вполне по силам раздавить или смести со своего пути встреченное на дороге добро.

          Но тогда, благодаря верному пониманию ситуации Ириной Ивановной, этого не случилось. Она приняла верное решение и приумножила добро. Причём – и это надо отметить особо – о зле, по большому счёту, и речи не заходило. Ему не было подпитки, и оно дремало где-то в тёмном углу аудитории в ожидании своего шанса.

          Дать который ему могли как ученики, так и преподаватели. При условии, что станут следовать заповедям своих предков. А в современном мире делается очень много именно для того, чтобы об истинных заповедях забыли и стали приумножать зло.

 

          Каждый человек способен разглядеть добро, помочь ему, тем самым сделав его больше. Но нам всё настойчивей вбивают в головы всякую чушь, тем самым как бы разбивая нас на мелкие кусочки, каждый из которых, в свою очередь, легче раздавить.

          Как в той старой сказке о прутьях веника – каждый из которых очень легко переломать поодиночке. Но если они соберутся вместе, то сделать это будет намного сложнее, если не невозможно.

          Но нам стирают память, в том числе о таких сказках, наполняя её всякой ерундой, разбавленной повседневной суетой. А чтобы эта ерунда приобрела вес, её смешивают с более тяжеловесными компонентами – всякого рода злом, происходящем в мире. И – чем больше о нём рассказывают, тем больше его становится.

          Ну а пока люди, развесив уши и выпучив глаза, пропускают это зло через своё сознание, тем самым умножая его, кто-то с милой улыбкой зарабатывает на этом деньги. Собственно, «зарабатывает» - не совсем подходящее слово для этого случая. Правильнее – «наживается.



Отредактировано: 08.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять