- Давно то было, лет 500 назад. Собрались как-то подружки на вечорку, парней позвали, стол собрали. Каждый принес, чем богат — кто меда, кто браги, кто огурцов из кадушки, кто пирогов теплых. Два гармониста играли веселые песни, сменяя друг друга, девчата пели, плясали. Веселье шло полным ходом! И вдруг, только часы пробили полночь, дверь отворилась, и в клубах осеннего тумана ( а дело было к ноябрю) , появился на пороге избы красавец, что ни в сказке сказать. Высок, черноволос, строен, а в плечах — косая сажень. Одет по-городскому, да как-то по старинному : черное пальто в пол, брюки, рубаха , черная же, да рукава с воланом. Единственное, что немного портило впечатление о юноше — мертвенная бледность. В лице его, казалось, не было ни грамма крови. Пожав гармонистам руки, перекинувшись словом с внезапно осоловевшим кузнецом, парень уселся на лавку. Да не на абы какую, а прямо возле дочки князя местного , самой завидной невесты, красавицы Надежды.
Потанцуешь со мной, милая?
Отчего не потанцевать, с добрым молодцем, от танца беды не будет!
Пустилась пара в пляс, да так долго кружилась по комнате, что светать начало.
Домой мне пора! - спохватился мужчина. - Проводи до калитки!
А и что не провести, проведу!
Прошла парочка до деревенских ворот с крестом, отправились, каждый своей дорогою. Надежда налево, в сторону дома родительского, а Горислав на право, в сторону оврага.
Рассказала на утро девица княгинюшке о ночном госте. Увидела женщина, что дочь зарделась, загорелась интересном, в кои-то веки, обрадовалась. А ведь думала, и не сосватают никогда, уж больно горда девка!
Только знаешь что мама, не поняла я, откуда он будет. Ведь за оврагом — нет ничего, ну разве кроме погоста. Может он сторожу тамошнему родной, или знакомец?
А ты его, доченька, выследи! Положи незаметно в карман моток тонкой пряжи, красной, а сама потом тихонечко пройдешь следом, да и узнаешь, кому он родня или знакомец.
На следующий день так и сделали. Встретилась Надежда с Гориславом у ворот, отправились на вечорку.
И все так — же, плясали до упаду, смеялись до боли в животе. Одарил юноша барышню кушаком, а кушак, как известно, на свадебку прямой намек. Засияли у красавицы глазки.
Я вещицу эту из самого Петербурга вез! Мастеровой императрицы ее вышивал. Все думал невесте подарить.
- Выходи за меня замуж, Надежда!
- Ты чин по чину, сватов зашли, там и поговорим.
Сидела рядом с нашей парочкой подруга, Людмила. Попросила она кушачок посмотреть, да и обронила его, кривые рученьки. Нагнулась поднять, глянула под лавку, обомлела — вместо ног пара копыт, хвост метелкой. Хотела закричать, да не тут то было, встретилась глазами с зеленым взором, а у самой ком в горле, пена изо рта.
Много ты видела, Люда, умри! Так и упала девушка хладным трупом.
Вмиг веселье прекратилось — вопли, крики, рыдания. Послали за родителями. Едва не забыла Наденька клубочек возлюбленному своему в кармашек положить, вспомнила в последний момент. Разошлись по домам юноши и барышни, а Надюша — в сенях спряталась, отсиделась немного, дала парню форы, чуть не уснула. Услышала только, как часы где-то в тереме били полночь. Спохватилась, побежала, прямо по красной ниточке. Каков был ужас девушки, когда она поняла, что пряжа ведет ее к старому погосту в лесу, к заброшенной часовне. Ноги ватные, едва держат. Рухнула молодка у обваливающейся стены, глянула в щелку — ненаглядный ее стоит у раскрытого гроба, а во гробе покойник обглоданный. Почуял упырь живого рядом — подскочил к стене:
- Велено тебе было не ходить следом?
- Велено.
- Не послушала? Отвечай теперь, чего ты видела?
- Ничего не видела!
- Ах, ну если ничего, то умрет завтра твой отец.
Скончался на утро папенька. Надежда от страха ни жива, ни мертва, а матери рассказать боится. К вечеру приходит жених, с будущей тещей разговор заводит, о ранней кончине тестя сокрушается.
- Проводи меня Надюшка.
- Не пойду, с мамой посижу. - ужас одолевает девушку, не то, что на улицу с упырем выйти, очи поднять на него страшно.
- Сходи дочь, нечего парня обижать.
Только за порог ступили, глянул нечистый черным глазом -
- Говори, что ночью видела?
- Ничего не видела!
- Раз ничего, помрет к утру матушка.
Скончалась и мать несчастной девицы. А вечером — та же история, тот же вопрос от нареченного.
- Ответь, что видела той ночью?
- Ничего!
- Если ничего, на заре сама издохнешь.
Сказал, и как сквозь землю провалился. А девчонка вспомнила, что на окраине деревни, в старой избенке, старушка ютилась. Кто говорил, что травница она, а кто и ведьмой кликал.
Бросилась Надя к ветхому дому:
- Помоги Ефросиньюшка!
Надо сказать, что Ефросинья действительно толк во всяком неведомом знала, колдовать, конечно чуралась, но людям помогала. Разжалобила ее история княжны, решила несчастной не отказывать.
- Ты молодка, вот что сделай. Выкопай под порогом яму, да попу деревенскому прикажи, как помрешь, гроб твой через эту яму протащить, а хоронить тебя не на погосте, вместе со всеми, а за оградой.
Никто помирать не хочет, ни стар, ни млад. Особенно тяжко собственной кончиной распоряжаться. Только сделала все дочка князя, как старуха ей велела, ров прокопала, передала наказ батюшке, и, только часы забили полночь, рухнула бездыханная.
Похоронили девушку не вместе с родителями, и даже не у ограды, а у дороги, на перепутье. Зима миновала, а весной — ближе к лету, зацвела на ее могиле прекрасная лилия. Недалеко от тех мест охотился знатный боярин со своей свитою, да вот горе, заплутал! Выехал к перепутью, увидел белоснежные, словно невеста, цветы, не удержался, сорвал . Вернувшись домой, поставил лилию в своих покоях.
#45725 в Фэнтези
#1459 в Славянское фэнтези
#6137 в Детективы
#2105 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 12.08.2025