По длинному узкому коридору психиатрической клинки шла молодая коротко стриженная женщина. Она судорожно перебирала бумаги в толстой белой больничной карте. Одна из ее постоянных пациенток, старушка, считающая себя колдуньей, снова оказалась в стенах, ставших почти родными, ведь большую часть года она проводила здесь.
В приемном покое отвратительно пахло — спиртом, лекарствами и мочой. Многие больные страдали энурезом, а санитарок не хватало.
- Здравствуй, Ада!
- Добрый вечер, Стефания Ивановна. Опять бросили пить таблеточки, которые я вам выписала? А они ведь помогали, чертики — то, переставали же ходить, так? - Молодая врач журила древнюю старуху, и смешливо грозила ей пальцем.
- Что те таблетки - в глазах Стефании плясал огонь — скоро все здесь будут гореть !
- Позвольте вас осмотреть, дорогуша.
- Отчего же нет, милая? А монстр под твоей кроватью, все еще живет, он все еще улыбается тебе?
Врач вздрогнула.
- Знаете, как говорят у нас, в психиатрии? Кто первый халат надел, тот и главный. Под моей кроватью живет только пыль. Позволите взять кровь?
- Бери бери, сколько хочешь, скоро она вся будет твоя. Кровь, душа, жизнь.
Старуха неожиданно прытко схватила худенькую руку девушки:
- На полной луне — я отдам тебе все. Мерзкий, рокочущий , словно лавина смех, раздался в палате. Плечи старухи содрогались и все ее тело нелепо раскачивалось .
- С чего вы взяли, что того, что вы хотите отдать, у меня уже нет? С чего вы взяли, что оно мне нужно?
Доктор задорно подмигнула и вышла в длинный коридор.
#45615 в Фэнтези
#1456 в Славянское фэнтези
#6104 в Детективы
#2091 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 12.08.2025