Не пришла Вероника к новой знакомице на следующее утро, не пришла и через день. А случилось вот что: решила девушка съездить в Бабушкину деревню, навестить родственницу, завезти продуктов .
К общему количеству лжи Настасьи, Вероника была готова причислить еще одну, она была почти уверена, что бабушки нет в живых . Путь оказался не из легких, и занял пол-дня. В глухую деревню почти не ходил транспорт , и Нике пришлось сначала ждать нужного автобуса на вокзале, а потом и вовсе ловить попутку.
Маленькая старая машина остановилась у покосившегося горелого забора. Девушка , не веря своим глазам, вышла, а маленькая старая машина, скрипнув на прощание рессорой, неожиданно прытко скрылась за поворотом. Водитель ее, парень из соседнего села, подвезший Веронику, умчался, неистово крестясь .
Не помня себя, шатенка отправилась на кладбище. Словно во сне смотрела на дату смерти, а воспоминания, кадрами черно-белой кинопленки, неслись перед ее глазами. В воспаленном мозгу Вероники, поверившей в ложь самого близкого человека - мамы, наконец сложился пазл. Вот она приходит в себя в белоснежном кабинете реанимации, видит свет и чувствует пушистое перо. (Куда я его дела?!) Вот снова засыпает, и слышит, как Настя кому -то звонит и умоляет приехать . Вот ее встреча с Светозаром, и его последние слова обращенные к ней: «Прощай боевая зайка «(почему сердце так бешено бьется?) . И вот она дома, на своем диване , дрожащей рукой выключает будильник, запястье перевязано (почему?) , а вот - мама убеждает ее, что все случившееся сон .
Репнина Нина Ивановна, дата смерти - ноябрь 2024 года. А сейчас почти середина декабря 2025 .
- Как сильно я бы хотела, чтобы ты была жива. Единственная , кто говорила мне правду. Конечно не всю, но и лжи не было. Единственная, кто говорила правду, и кого я совсем не хотела слушать! Как сильно я бы хотела, чтобы ты говорила со мной!
Кончики пальцев девушки почернели, но она этого не замечала .
- Бабушка! Как сильно я бы хотела увидеть тебя, еще хотя бы раз!
Чернота дошла почти до локтя.
- Слышать твой голос!
Лицо приобретало пепельный цвет .
- Бабушка! Если бы ты могла встать !
Черные зрачки заполнили глаз полностью.
Кладбищенские березы тихо шумели, в дали слышался нарастающий рокот.
К Веронике подошла женщина, и одежда ее была соткана из предзакатной тени. Женщина сама местами просвечивала и конечно - же, не была человеком в полном смысле этого слова.
Не открывая рта , она говорила девушке, находящейся в трансе:
- Знаешь ли ты, о чем просишь, девонька? Знаешь ли, какая сила сокрыта в тебе? Не по Сеньке шапка! Слабой умом дали такую силищу!
Ника не отвечала.
Тень, опираясь на клюку, обошла застывшую Веронику , заглянула той в глаза, вздохнула, и, неожиданно ловко , шандарахнула девушке по хребту своей палкой.
- Очнись же, кому говорят!
- Кто здесь? Кто вы? Глаза несчастной приобретали нормальный вид, чернота отступала.
- А поздороваться, чин по чину, как тебя бабка вот эта учила, заходя на кладбище, ты не забыла?
- Здравы будьте , матушка!
- И тебе не хватать , нареченная!
- Нареченная? Что это значит?
- От про что я и говорила! Сила такенная скудному уму принадлежит! Бабонькой меня кличут. Имени своего людского уж и не помню, хранительница душ усопших местная. Похоронена в первой могиле… крест истлел давно, а табличка с именем тем паче. Только холмик и остался. А чего это ты вдруг темную ворожбу тут устроить надумала? Мертвых подымать затеяла? По что, я тебя спрашиваю!
- я? да я и не умею , не знаю как! И не за чем! Я просто хотела поговорить с своей бабушкой.
Девушка села в сугроб и совершенно по детски , со всхлипом, разревелась.
- Ну, ну, будет тебе, не реви. Да не реви ты, кому сказала? Или клюкой огреть тебя еще раз.
- Не надо клюкой, пожалуйста. Вероника вытерла глаза, некрасиво размазав тушь.
- Мне не ведомо, по что ты пришла. Одно вижу, не злая. Не злая, но и не умная.
Как звать то?
- Вероника.
- Ты Вероника, вот что. Встань, не то застудишься , и детей не будет, жених расстроится.
- Так нет у меня, жениха !
- Да? Ну ладно, будь по твоему, нет так нет.
- Бабонька?
- Чтось?
- Что тут было, расскажи? Я помню только, что мне грустно стало, а потом злость , и больше ничего.
- Ох, милая. Я не знаю кто ты, и не знаю, откуда. Я пришла на зов!
Маюсь, между мирами, в темноте, несу свой крест, слежу за погостом. И вдруг слышу, зовет кто-то, ворожит по-черному, покойника поднимает. Прихожу, а тут такое! Ни здрасьте, ни насрать. Глазища в пол-лица, да руки в могильной земле. Я и огрела тебя , палочкой.
Ты, дочк, так больше не делай.
- бабонька, а я вообще не понимаю, что происходит .
- Пути крови… видать в твоем роду были черные колдуны, вот тебе мощь и передалась. Мощь дали, а знаний нет. Черные мертвяка зовут, дело дурное сделать, загрызть кого, или испужать до смерти. Могут звать и на разговор, как ты, но они понимают, что тот, кто придет из-за каймы, не будет их знакомцем в полной мере, и мало от него полезного услышишь. Смерть существует. Кто умер, не вернешь, как не проси . Но имей ввиду, если позвала, зов, особенно твой, будет услышан.
- то есть мне зомби ждать?
- кого?
- мертвяка, испуганно кивнув на могилу бабушки, прошептала Ника.
- а она тебе не нужна?
- в таком виде, как вы сказали, конечно нет!
- ну и добречко. Не переживай детка, я ее уложу, не придет, пужать не станет.
- Спасибо Вам! Могу я что-то для вас сделать?
Бабонька закусила губу, на призрачных глазах появились слезы.
- ну раз ты сама предложила, узнай мое имя, и поставь в церкви свечку, за упокой! Тогда меня отпустят .
- Хорошо, спасибо Вам! Покойтесь с миром!
#45667 в Фэнтези
#1463 в Славянское фэнтези
#6118 в Детективы
#2099 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 12.08.2025