Ведьма. Часть 2. Страшная сказка.

Хранительница погоста

  • Не пришла Вероника к новой знакомице на следующее утро, не пришла и через день. А случилось вот что: решила девушка съездить в Бабушкину деревню, навестить родственницу, завезти продуктов .
    К общему количеству лжи Настасьи, Вероника была готова причислить еще одну, она была почти уверена, что бабушки нет в живых . Путь оказался не из легких, и занял пол-дня. В глухую деревню почти не ходил транспорт , и Нике пришлось сначала ждать нужного автобуса на вокзале, а потом и вовсе ловить попутку.
    Маленькая старая машина остановилась у покосившегося горелого забора. Девушка , не веря своим глазам, вышла, а маленькая старая машина, скрипнув на прощание рессорой, неожиданно прытко скрылась за поворотом. Водитель ее, парень из соседнего села, подвезший Веронику, умчался, неистово крестясь .

    - Здравствуй дом, и все, кто в нем - совершенно машинально произнесла Ника, а ноги ее, уже не слушались свою хозяйку. Девушка, как подкошенная, упала на самом краю зияющей черной воронки, словно после взрыва. Воронки, оставшейся от такого милого, уютного бабушкиного дома. По щекам текли злые слезы. - за что? За что вы так со мной?
    • Не помня себя, шатенка отправилась на кладбище. Словно во сне смотрела на дату смерти, а воспоминания, кадрами черно-белой кинопленки, неслись перед ее глазами. В воспаленном мозгу Вероники, поверившей в ложь самого близкого человека - мамы, наконец сложился пазл. Вот она приходит в себя в белоснежном кабинете реанимации, видит свет и чувствует пушистое перо. (Куда я его дела?!) Вот снова засыпает, и слышит, как Настя кому -то звонит и умоляет приехать . Вот ее встреча с Светозаром, и его последние слова обращенные к ней: «Прощай боевая зайка «(почему сердце так бешено бьется?) . И вот она дома, на своем диване , дрожащей рукой выключает будильник, запястье перевязано (почему?) , а вот - мама убеждает ее, что все случившееся сон .

    • Репнина Нина Ивановна, дата смерти - ноябрь 2024 года. А сейчас почти середина декабря 2025 .

    • - Как сильно я бы хотела, чтобы ты была жива. Единственная , кто говорила мне правду. Конечно не всю, но и лжи не было. Единственная, кто говорила правду, и кого я совсем не хотела слушать! Как сильно я бы хотела, чтобы ты говорила со мной!
      Кончики пальцев девушки почернели, но она этого не замечала .
      - Бабушка! Как сильно я бы хотела увидеть тебя, еще хотя бы раз!
      Чернота дошла почти до локтя.
      - Слышать твой голос!
      Лицо приобретало пепельный цвет .
      - Бабушка! Если бы ты могла встать !
      Черные зрачки заполнили глаз полностью.
      Кладбищенские березы тихо шумели, в дали слышался нарастающий рокот.
      К Веронике подошла женщина, и одежда ее была соткана из предзакатной тени. Женщина сама местами просвечивала и конечно - же, не была человеком в полном смысле этого слова.
      Не открывая рта , она говорила девушке, находящейся в трансе:
      - Знаешь ли ты, о чем просишь, девонька? Знаешь ли, какая сила сокрыта в тебе? Не по Сеньке шапка! Слабой умом дали такую силищу!
      Ника не отвечала.
      Тень, опираясь на клюку, обошла застывшую Веронику , заглянула той в глаза, вздохнула, и, неожиданно ловко , шандарахнула девушке по хребту своей палкой.
      - Очнись же, кому говорят!
      - Кто здесь? Кто вы? Глаза несчастной приобретали нормальный вид, чернота отступала.
      - А поздороваться, чин по чину, как тебя бабка вот эта учила, заходя на кладбище, ты не забыла?
      - Здравы будьте , матушка!
      - И тебе не хватать , нареченная!
      - Нареченная? Что это значит?
      - От про что я и говорила! Сила такенная скудному уму принадлежит! Бабонькой меня кличут. Имени своего людского уж и не помню, хранительница душ усопших местная. Похоронена в первой могиле… крест истлел давно, а табличка с именем тем паче. Только холмик и остался. А чего это ты вдруг темную ворожбу тут устроить надумала? Мертвых подымать затеяла? По что, я тебя спрашиваю!
      - я? да я и не умею , не знаю как! И не за чем! Я просто хотела поговорить с своей бабушкой.
      Девушка села в сугроб и совершенно по детски , со всхлипом, разревелась.
      - Ну, ну, будет тебе, не реви. Да не реви ты, кому сказала? Или клюкой огреть тебя еще раз.
      - Не надо клюкой, пожалуйста. Вероника вытерла глаза, некрасиво размазав тушь.
      - Мне не ведомо, по что ты пришла. Одно вижу, не злая. Не злая, но и не умная.
      Как звать то?
      - Вероника.
      - Ты Вероника, вот что. Встань, не то застудишься , и детей не будет, жених расстроится.
      - Так нет у меня, жениха !
      - Да? Ну ладно, будь по твоему, нет так нет.
      - Бабонька?
      - Чтось?
      - Что тут было, расскажи? Я помню только, что мне грустно стало, а потом злость , и больше ничего.
      - Ох, милая. Я не знаю кто ты, и не знаю, откуда. Я пришла на зов!
      Маюсь, между мирами, в темноте, несу свой крест, слежу за погостом. И вдруг слышу, зовет кто-то, ворожит по-черному, покойника поднимает. Прихожу, а тут такое! Ни здрасьте, ни насрать. Глазища в пол-лица, да руки в могильной земле. Я и огрела тебя , палочкой.
      Ты, дочк, так больше не делай.
      - бабонька, а я вообще не понимаю, что происходит .
      - Пути крови… видать в твоем роду были черные колдуны, вот тебе мощь и передалась. Мощь дали, а знаний нет. Черные мертвяка зовут, дело дурное сделать, загрызть кого, или испужать до смерти. Могут звать и на разговор, как ты, но они понимают, что тот, кто придет из-за каймы, не будет их знакомцем в полной мере, и мало от него полезного услышишь. Смерть существует. Кто умер, не вернешь, как не проси . Но имей ввиду, если позвала, зов, особенно твой, будет услышан.
      - то есть мне зомби ждать?
      - кого?
      - мертвяка, испуганно кивнув на могилу бабушки, прошептала Ника.
      - а она тебе не нужна?
      - в таком виде, как вы сказали, конечно нет!
      - ну и добречко. Не переживай детка, я ее уложу, не придет, пужать не станет.
      - Спасибо Вам! Могу я что-то для вас сделать?
      Бабонька закусила губу, на призрачных глазах появились слезы.
      - ну раз ты сама предложила, узнай мое имя, и поставь в церкви свечку, за упокой! Тогда меня отпустят .
      - Хорошо, спасибо Вам! Покойтесь с миром!



Отредактировано: 12.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять