На ветхой крыше полуразрушенного лесного домика сидела Ирген. На голову Вельвы были надеты небольшие рога молодой косули, а тело содрогалось в ритм странной, набиваемой в набат мелодии. Серое лицо женщины озаряли последние лучи зимнего, заходящего за горизонт, солнца.
Рядом с хижиной грузно плюхнулась в снег метла, с опешившей, до сих пор не верящей в происходящее, Карой, с другой стороны, согнувшись в почтенном поклоне, парковал свое помело Святозар. Парень чуял, Вельве лучше не мешать, хоть и не мог отчетливо понять — что она такое. Глаза — видели одно, разум убеждал в обратном.
Вдали раздался шум мотора — к хижине, продираясь сквозь заросли, с восточной стороны приближались два снегохода с Настей и Вероникой.
- Ну вот и все в сборе! Мать, повешенный, первенец и некромант. - Голос Ирген был тихим, но постепенно набирал обороты, словно снежный ком, катящийся с вершины горы. - Темные времена идут с севера, друзья мои! Некто воззвал к древним богам, и зов тот был услышан. После холодного лета грядет долгая зима! Каждый из Вас был мной спасен и присягнул в верности! Настала пора клятву в жизнь воплотить или умереть за нее.
- Госпожа? Голос Святозара прозвучал в тишине леса словно колокол — Госпожа? Объясните нам?
- Это лучше увидеть, мальчик. Лучше увидеть.
Вельва хлопнула в ладоши, и все присутствующие вмиг оказались на самом краю снежной пустыни, у берега заледеневшего океана — рядом с старым, как мир , огромным валуном.
- Что ты видишь, сын мой? - Игрен, побелевшая, с белыми же полностью глазами — обратилась к Святозару.
- Камень из Река!
- Закрой глаза, мальчик, и скажи — что ты видишь?
Посеревший парень послушно закрыл глаза:
- Госпожа, я вижу кровавый след. Здесь провели ритуал! Боже!
Юношу трясло крупной дрожью, и не выдержавшая этого вида Вероника подбежала и крепко его обняла.
- Ритуал призыва.
- Кого призывали, мальчик?
- Хель. Звали царицу ада Хель. Это ее земли!
- Что ты видишь еще?
Святозар, с закрытыми же глазами, упал на колени.
- Я вижу, Госпожа, реки крови, которые зальют землю. Я Вижу огонь и лед. Царство огня и льда, ад на земле.
- А чего ты не видишь?
- Людей. Я совсем не вижу людей.
#45453 в Фэнтези
#1456 в Славянское фэнтези
#6091 в Детективы
#2089 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 12.08.2025