Ведьма. Часть 2. Страшная сказка.

Мать, повешенный, первенец и некромант

На ветхой крыше полуразрушенного лесного домика сидела Ирген. На голову Вельвы были надеты небольшие рога молодой косули, а тело содрогалось в ритм странной, набиваемой в набат мелодии. Серое лицо женщины озаряли последние лучи зимнего, заходящего за горизонт, солнца.

Рядом с хижиной грузно плюхнулась в снег метла, с опешившей, до сих пор не верящей в происходящее, Карой, с другой стороны, согнувшись в почтенном поклоне, парковал свое помело Святозар. Парень чуял, Вельве лучше не мешать, хоть и не мог отчетливо понять — что она такое. Глаза — видели одно, разум убеждал в обратном.

Вдали раздался шум мотора — к хижине, продираясь сквозь заросли, с восточной стороны приближались два снегохода с Настей и Вероникой.

- Ну вот и все в сборе! Мать, повешенный, первенец и некромант. - Голос Ирген был тихим, но постепенно набирал обороты, словно снежный ком, катящийся с вершины горы. - Темные времена идут с севера, друзья мои! Некто воззвал к древним богам, и зов тот был услышан. После холодного лета грядет долгая зима! Каждый из Вас был мной спасен и присягнул в верности! Настала пора клятву в жизнь воплотить или умереть за нее.

- Госпожа? Голос Святозара прозвучал в тишине леса словно колокол — Госпожа? Объясните нам?

- Это лучше увидеть, мальчик. Лучше увидеть.

Вельва хлопнула в ладоши, и все присутствующие вмиг оказались на самом краю снежной пустыни, у берега заледеневшего океана — рядом с старым, как мир , огромным валуном.

- Что ты видишь, сын мой? - Игрен, побелевшая, с белыми же полностью глазами — обратилась к Святозару.

- Камень из Река!

- Закрой глаза, мальчик, и скажи — что ты видишь?

Посеревший парень послушно закрыл глаза:

- Госпожа, я вижу кровавый след. Здесь провели ритуал! Боже!

Юношу трясло крупной дрожью, и не выдержавшая этого вида Вероника подбежала и крепко его обняла.

- Ритуал призыва.

- Кого призывали, мальчик?

- Хель. Звали царицу ада Хель. Это ее земли!

- Что ты видишь еще?

Святозар, с закрытыми же глазами, упал на колени.

- Я вижу, Госпожа, реки крови, которые зальют землю. Я Вижу огонь и лед. Царство огня и льда, ад на земле.

- А чего ты не видишь?

- Людей. Я совсем не вижу людей.



Отредактировано: 12.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять