Ведьма. Часть 2. Страшная сказка.

Легенда о Царице

- Если в мраке ночи услышишь, что кто-то скребется, закрывай скорее уши. То - гнилая царица Хель водит своим ножом по железному блюду. Кто из живых услышит эти звуки, да станет долго вслушиваться, вскоре умрет и пополнит войско мертвецов. С каждым днем и непомерно растет то войско.

- Ирген, снова ленегды?

- То не легенды, глупое дитя. Сказ, который говаривала моя покойная матушка. А еще она упоминала о том, что Боги наши — Фрея, Один, Хель и Хеймдалль, Локи, Бальдр, Мани, Хугин — и не Боги вовсе, а выжившие потомки существ, заселявших планету до нас. Настоящго имени Древнего Бога никто и не помнит вовсе, да и не знамо, смотрит он на землю, или давно покинул ее. Каждый раз уничтожают жителей земли те, кто остались от предыдущих цивилизаций. Хотят заселить ее себе подобными, сильными и большими, а к чему это приводит, можете судить сами.

- А кто ты, Ирген?

- Я слуга. Покорная слуга. Выпей отвар, Светозар. Выпей, и говори, что ты зришь?

- Мрак, госпожа. Земля разверзлась и идет от нее смрад.

Парень закашлялся и закрыл лицо руками.

- Что видишь еще?

- Человек на краю обрыва сидит, покачиваясь и что-то шепчет.

- Что он шепчет?

- Зовет владычицу Хель.

- Она слышит?

- Да. Она идет.



Отредактировано: 12.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять