- Если в мраке ночи услышишь, что кто-то скребется, закрывай скорее уши. То - гнилая царица Хель водит своим ножом по железному блюду. Кто из живых услышит эти звуки, да станет долго вслушиваться, вскоре умрет и пополнит войско мертвецов. С каждым днем и непомерно растет то войско.
- Ирген, снова ленегды?
- То не легенды, глупое дитя. Сказ, который говаривала моя покойная матушка. А еще она упоминала о том, что Боги наши — Фрея, Один, Хель и Хеймдалль, Локи, Бальдр, Мани, Хугин — и не Боги вовсе, а выжившие потомки существ, заселявших планету до нас. Настоящго имени Древнего Бога никто и не помнит вовсе, да и не знамо, смотрит он на землю, или давно покинул ее. Каждый раз уничтожают жителей земли те, кто остались от предыдущих цивилизаций. Хотят заселить ее себе подобными, сильными и большими, а к чему это приводит, можете судить сами.
- А кто ты, Ирген?
- Я слуга. Покорная слуга. Выпей отвар, Светозар. Выпей, и говори, что ты зришь?
- Мрак, госпожа. Земля разверзлась и идет от нее смрад.
Парень закашлялся и закрыл лицо руками.
- Что видишь еще?
- Человек на краю обрыва сидит, покачиваясь и что-то шепчет.
- Что он шепчет?
- Зовет владычицу Хель.
- Она слышит?
- Да. Она идет.
#45779 в Фэнтези
#1462 в Славянское фэнтези
#6154 в Детективы
#2111 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 12.08.2025