Я замерла в удивлении и… странном восхищении. Некроманты… они же особенные. Мрачные, немногословные, суровые. От них веет потусторонним. Их все боятся. Тёмная магия всегда накладывает на них отпечаток. Таким я и встретила Вимонта тогда, в таверне родителей Яры. А сейчас передо мной стоял изысканно одетый молодой человек. Белоснежное кружево тонкой работы оттеняло черноту густых волос. Изящные длинные пальцы щёлкнули в воздухе, подзывая Чета.
- Нравлюсь? – он чуть склонил голову, позволяя тяжёлым прядям упасть вперёд, и насмешливо усмехнулся.
- Что же вы стоите, господин Вимонт, проходите, пожалуйста, в гостиную. Сейчас прикажу вам чаю подать. – забасил за его спиной Бэрри, и наваждение спало.
- Добро пожаловать, господин Вимонт. Меня зовут Яра. Могу и вам зелья сварить для улучшения памяти. – вежливо кивнув, я отвернулась и пошла наверх.
Где-то крякнул возмущённый Бэрри. Но я уже поднималась по лестнице, не обращая на них внимания.
В комнате для зельеварения было довольно сумрачно, и мне пришлось зажечь магический огонёк. На столе поблёскивали боками флаконы с настойками, лежали пучки трав и кое-что ещё для укрепляющего зелья. Так, теперь для «болтушки» Греты и… я усмехнулась. Может, и правда, Вимонту зелья сварить? Нет. Боюсь, не оценит. Ну его, шутить с некромантами.
Список пополнился ещё парочкой названий. Завтра я впервые поеду в город. Почему-то это меня волновало. Интересно посмотреть, как люди живут. Я и в своём-то мире редко в городе бывала. Зачем покупать то, что можешь сделать сам? А в городе всегда толпа. Лучше от неё подальше.
Я отошла к окну и всматривалась в густой туман, клубившийся в низине. Захватывающее зрелище. Такое знакомое и родное.
Поддавшись странному порыву, я быстро спустилась, прошла мимо голубой гостиной, где чаёвничал Вимонт, и почти вышла, когда за спиной тихо рыкнул Чет.
- Что? – обернулась к нему. – Хочешь со мной? Ну, пошли.
- Госпожа, куда это вы? Скоро совсем стемнеет. – Фера, служанка, остановила меня.
- Ничего. – улыбнулась я ей. – Просто прогуляюсь рядом с поместьем. Я видела сад, но мне хочется посмотреть, что с другой стороны. Не волнуйся. Тем более, я с Четом. Надеюсь, он не даст меня в обиду.
Чет поднял голову, дёрнул ухом, лениво переступил лапами и у ставился на Феру. Девушка пугливо передёрнула плечами, неуверенно кивнула и больше не задерживала нас.
- Ну, пойдём. – я толкнула дверь, и мы вышли на площадку, перед небольшой лестницей. Прохладный воздух заполнил лёгкие. Фонари у самой входной двери не очень-то разгоняли странный клубящийся туман.
Придерживая плащ и длинную юбку, я спустилась вниз. Чет, как огшромная чёрная тень, шёл рядом, и мы двинулись к тонкой кованой решётке.
- Ты ведь всё здесь знаешь. Да? Ты явно не первый раз в гостях. И как тебе здесь? Нравится?
Чет только ушами передёрнул.
Какая большая разница между поместьем и замком… Отойдя довольно далеко, я обернулась. Изысканное здание с портиками и колоннами, высокими прямоугольными окнами, витражными стёклами и лепниной. Да… оно больше подходит лорду, чем мрачный замок с нежитью в коридорах.
Вдруг звук копыт, гулко ударяющих по камням, заставил меня обернуться. Я отошла с центральной дороги в сторону, пытаясь рассмотреть, где же эта карета? Где эти фонари на облучке? И вдруг карета вынырнула из тумана прямо передо мной, заставив испуганно отскочить. Значит, лорд куда-то далеко уезжал с Ладанией. Чет ткнулся носом в мою ладонь, даже не пытаясь покинуть меня.
Я видела, как лорд легко поднялся по лестнице и исчез за массивной парадной дверью поместья.
- Ну, что, пора и нам? – я проводила отъехавшую карету взглядом. – Пойдём. Самое время послушать, о чём они там болтают.
Обойдя дом, я зашла со стороны сада. В полумраке коридора, освещённого свечами, тихо пошла вперёд, чуть касаясь ошейника Чета.
Вимонт с лордом беседовали в голубой гостиной. Затаив дыхание, я остановилась, не доходя до арки. Чет улёгся на пол и навострил уши.
- Значит, ей не терпится. – усмехался некромант.
- Ну она долго ждёт. – голос лорда звучал насмешливо.
- Не играй с нею, Элиас. – уже серьёзно сказал Вимонт и добавил. - Обиженные женщины могут быть очень опасны.
- Это ты мне говоришь… - протяжно выдохнул лорд. – Всё так сложно. Она донесла его величеству. Как думаешь, чего он требует от меня?
- Твоего немедленного возвращения? – голос Вимонта сочился иронией. – И снова выиграет она. Что ж, Ремира понять можно. По сути, при дворе так и не появилось мага твоей силы. – Вимонт позволил себе хмыкнуть.
- Я не хочу больше тратить силы, почём зря. Сколько из них ушло отсюда, так и не став теми, кто нужен. – устало заметил лорд Элиас.
- Но дом её принял? – почему-то Вимонт напрягся.
- Я ещё не понял. – судя по звуку, Элиас поднялся. – И это последнее, что предстоит выяснить. Если дом примет…
- Тебе не составит труда… - продолжил Вимонт.
И за моей спиной сдержанно кашлянули:
- Могу я вам помочь, госпожа Яра?
#7143 в Фэнтези
#380 в Тёмное фэнтези
#500 в Историческое фэнтези
властный главный герой, попаданка в другой мир, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 23.05.2025