- Ты с нами? – спрашиваю шёпотом Чета, и он опускает голову ниже. – Замечательно. Будешь сторожить, чтобы нам никто не помешал.
Мы дошли до самой парадной двери. Мне придётся её открыть. Я стараюсь, чтобы тяжёлая дверь не скрипнула, но зря волнуюсь. Всё проходит, как по маслу.
Выйдя во двор, я подняла руки к огромной жёлтой Луне, потянулась к ней. Я прошу у неё сил и помощи. Всё. Время работать.
Чет с устрашающим видом лёг на пол, перекрыв коридор. Чудесно. Никто не появится без предупреждения. Макнув мизинец правой руки в приготовленное зелье, я черчу им запрещающие знаки по углам дверного проёма, накладываю руками ещё один запрещающий знак на сам проём, и теперь самое главное – порог.
Став на колени, читаю оговор. Забыв обо всём, вкладываю в каждое слово душу и частичку дара. Наконец, черчу на пороге ногтем мизинца старинные, как сама жизнь, символы. Осталась кровь. Вот сейчас и посмотрим, принял ли меня дом.
У меня нет ритуального клинка. Обычно его долго подбирают, слушая, как вибрирует душа. Потом оговаривают и ещё долго он должен набирать силу. Примерно так же, как готовят клинки некроманты. Хорошо, что сейчас мне не нужен такой для проведения ритуала. Так что, я обхожусь обычным кухонным ножом. Я забрала его ещё днём, умыкнув из-под носа Греты.
Не поморщившись, делаю небольшой разрез на ладони, и пара капель падает на центральный знак. Всего на пару секунд символы вспыхивают кровавым огнём, и всё исчезает. Порог впитал всё без следа. Да, дом принял меня. Я это, итак, знала. Но сейчас в душе разливается какое-то детское счастье, и я нежно глажу порог рукой.
- Спасибо, милый.
- Это было забавно. – прошелестел Лодин. Этот любопытный паук висел на паутине всё это время, боясь пропустить, хоть малейшую деталь.
- Так, – я закрыла дверь, - теперь идём к двери во двор.
Всей важной процессией мы двинулись через весь дом. Представив, как мы выглядим со стороны, я невольно прыснула – ведьма, паук и адская гончая. Хороша компания. Если я кого-то не уложу своим даром, не порвёт адская гончая, того точно паук до смерти напугает.
Я повторяю ритуал. Не торопясь, чтоб наверняка, чтоб ни одной лишней чёрточкой всё не испортить. Вот теперь всё. Луна уже почти растворилась в сереющем небе. Пора и поспать.
Вот только Чет увязался за мной.
- Иди к хозяину. Или в гостиную. – прошу его тихо.
Чет только голову на бок склонил и упрямо сверкнул красным огнём в глазах. Я закатила глаза к потолку:
- Ладно, пойдём.
Так я и улеглась в постель – на полу у кровати Чет, в ногах у самой стеночки чёрным пятнышком Лодин. Почти идиллия. Я улыбалась. И уютный дом. Мне нравится всё. Сейчас мне кажется, что я смогу быть счастливой здесь.
И только я закрыла глаза, как меня разбудил злобный рык. Чет.
- Мне долго ждать, пока ты разбудишь госпожу Яру? Почему в собственном доме я должен искать и ждать прислугу? – сурово выговаривал кому-то властный голос.
- Простите, не могу я, лорд Элиас, - чуть не плача, оправдывалась в коридоре за закрытой дверью бедная Фера. – Там пёс господина некроманта. Он никого в комнату не пускает. Он же никого не слушает. И страшный!
- Вимонт! – рявкнул лорд раздражённо. – Забери пса! Что за бардак в моём доме творится?
Звук неторопливых, даже ленивых шагов медленно приближался. Дверь чуть приоткрылась.
- Чет, ко мне! – спокойно сказал Вимонт и щёлкнул пальцами.
Чет недовольно рыкнул, но поднялся и, цокая по полу когтями, пошёл к хозяину.
- Буди госпожу! – приказал Элиас, ещё добавляя в голос недовольства. – У меня мало времени.
Фера, наконец, оказалась внутри.
- Простите, госпожа Яра, но уже поздно. Почти полдень. – бубнила расстроенная служанка. – Милорд с утра недоволен. Видно, спал плохо. Вас два раза спрашивал.
Как же, спал он плохо. Фера могла кому-то другому об этом рассказать.
- Фера, помолчи, пожалуйста. Я уже проснулась. – сладко потянувшись, я села в кровати.
- Псина ещё эта… - не унималась Фера. – Он же никогда не спал в комнатах. Только в голубой гостиной. Там ему и место отвели, подушки на пол положили. Чего это он у вас забыл?
- Хватит, Фера. Лучше помоги мне быстро себя в порядок привести.
- Конечно, госпожа. – служанка тут же прекратила свои причитания. - Простите.
И совсем скоро я уже спускалась вниз. Лорд обнаружился в кабинете. Он сидел не за столом, как всегда, а в глубоком старинном кресле.
- Скажи-ка мне, Яра, кто тебе разрешил на мне свои штучки использовать?
Опа… А лорд продолжает:
- Чем это ты таким ночью занималась?
- Спала, милорд. – я потупила взгляд.
Лорд хмыкнул.
- А если я заставлю тебя сказать правду? М?
Я почувствовала, как мою голову обнимает плотный обруч, и тут же воспоминания о подвалах инквизиции предстали яркой картинкой. Там тоже был металлический обруч… только с шипами. Во рту появился такой знакомый привкус крови, тошнота подступила к горлу, и последнее, что я увидела - как перед глазами всё смазалось…
#7125 в Фэнтези
#375 в Тёмное фэнтези
#491 в Историческое фэнтези
властный главный герой, попаданка в другой мир, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 23.05.2025