Положительные последствия наших с Заррейном договоренностей смогла оценить уже после обеда, когда пришла подать прошение на встречу с Девонном.
Несмотря на то, что вечером меня ждет первая проверка, требовалось отправить заказы и мне не хотелось оставлять их на завтра. Всегда стараюсь отправлять сразу после приготовления.
Как оказалось, по распоряжению главного инквизитора, мои запросы должны удовлетворяться незамедлительно, причем в зависимости от ситуации, ко мне тут же приглашался любой инквизитор для проверки, в случае отсутствия Девонна, либо сам Заррейн, если в прошении была указана опасность или какие-то проблемы.
Дежурный страж, вежливо поздоровавшись и бочком протиснувшись мимо меня, рысью помчался на второй этаж, попросив обождать две минуты, пока он пригласит господина инквизитора.
Впечатлившись, послушно устроилась на жесткой скамейке под пристальным взглядом второго дежурного стража.
- Госпожа Алтея, добрый день, - вежливо улыбнулся мне один из инквизиторов, которого представлял Заррейн в первый день, кажется Астон Куиндж.
- Господин Куиндж, если не ошибаюсь?
- Все верно. Вам требуется бланк на отправку заказа? Прошу.
Меня проводили в небольшой безликий кабинет на первом этаже, где я поочередно открыла три коробки с заказами, позволяя инквизитору определить состав и оставить необходимую отметку в бланке.
- Готово, вот Ваш бланк, госпожа Алтея, - дружелюбно улыбнулся мне мужчина.
И почему не он курирует мой район? Девонну я явно не нравлюсь, и это... беспокоит.
Завершив отправку заказов, направилась в сторону торговой площади, с тем, чтобы оценить подготовку пригорода к празднику в честь основания. По этому поводу будут организованы гуляния и ярмарка.
Обсудив с Аметистом предложение Заррейна принять в ней участие, пришли к выводу, что это хороший шанс заполучить первых клиентов среди местных и продемонстрировать лояльность Инквизиции ко мне.
Возможно здесь мало приезжих, либо мои рыжие волосы слишком выделяются, но меня узнавали. Не сторонились, но относились насторожено.
- Добрый день, я бы хотела заказать доставку молочной продукции дважды в неделю по адресу...
- Да кто ж не знает, где ведьма живет, - пожал могучими плечами круглолицый фермер.
- А мясца не желаете? Или овощей?
К счастью, я выбрала верного торговца и проблем с ним не возникло. Мы заключили договор, я внесла оплату на ближайший месяц и довольная отправилась дальше, намереваясь поступить так и с другими продуктами.
Но видимо расслабилась, так как в ближайшей пекарне, заметив сальный взгляд своего супруга в мою сторону, дородная матрона отказала мне, сообщив, что ведьмам тут не отпускают.
Хорошо, хоть ничем не кинулась, а только замахнулась на затюканного мужа-пекаря.
Сделав мысленную пометку отомстить, покинула негостеприимную лавку.
А что. Я не говорила, что обязана всех прощать. Так и до гонений недалеко.
Отказавшись пока от попыток заказать хлеб, вышла на ярмарочную площадь.
Мне требовалось найти того, кто занимается организацией ярмарки и получить место.
- Сожалею, госпожа ведьма, но все места распределены, да и требуется согласование курирующего инквизитора, а также полный перечень предлагаемых товаров с отметкой о дегустации, - развел руками тучный организатор, пошуршав листами с записями.
- А если в демонстрационный сектор, без продажи, - не сдавалась я.
Мужчина недоверчиво посмотрел, но записи открыл.
- Да, там есть места, но нужно...
- Да-да, я слышала, разрешение Инквизиции. Вы можете забронировать одно место за мной пока я получаю это разрешение?
- К сожалению, это противоречит правилам...
Вот и как тут оставаться хорошей ведьмой?!
Домой вернулась расстроенная и злая, принявшись раздраженно смешивать тесто для мясного пирога.
Наблюдая за тем, как яростно мелькает венчик в моих руках, а брызги методично покрывают кухню целиком, Аметист осторожно уточнил, кто меня обидел.
Мой рассказ не впечатлил фамильяра.
- А что ты хотела, Алтея? Ты же ведьма в пригороде инквизиторов. Здесь только и живут что их семьи . Они с пеленок знают, что ведьмы - зло. А тут ты.
Видя, что перестала издеваться над тестом, кот запрыгнул на стол, приблизившись.
- Ну, нажалуйся на них.
- Не хочу. У меня есть идея получше, - коварно улыбнулась, прищурившись.
- Узнаю мою девочку. Вот и умничка. А с ярмаркой что решила? Откажешься?
- Ни за что! Подготовлю дегустацию, получу разрешение и пусть только попробуют заявить, что места закончились!
- Одни растраты, - недовольно пробурчал кот, принюхиваясь к мясной начинке.
- Лапы прочь, - усмехнулась я, ловко выхватывая у него из под носа тарелку.
- Это для Девонна.
#1604 в Фэнтези
#1604 в Бытовое фэнтези
#5210 в Любовные романы
#5210 в Любовное фэнтези
ведьма и инквизитор, любовь и страсть, фамильяр кот
16+
Отредактировано: 06.06.2026