Ведьма и Инквизитор: Твоя тьма

Глава 1 - Часть 1

Утро сонной кошкой пробралось в окно. Первые солнечные лучи тихо скользнули по кровати, подбираясь к рыжим волосам, разметавшимся по подушке. После дождя на улице было прохладно и свежо. Надрывно пели птицы и играли кузнечики. Даже шелест деревьев казался оглушительным раскатом.

Просыпалась я тяжело. Голова неистово гудела, напоминая, сколько кружек зелёного эля я вчера выпила. Чёртов тролль. Это он уговорил меня поспорить с заезжим эльфом. Интересно, а спор-то я выиграла?

Студенты УМИ (Университета Магических Искусств) довольно часто пропадали по трактирам после учёбы, подрабатывая, а заодно и оттачивая навыки. Боевики могли постоять за вышибал, Иллюзники создать танцующий морок, а Травники из-под полы торговали различными зельями, правда чаще ненастоящими (за настоящие можно вылететь из Университета), но, говорят, магия самовнушения самая сильная магия на свете.

Вот и вчера я привычно забрела в приглядевшийся мне ещё до первого курса трактир "Тре войя". Он находился недалеко от университета и обычно был местом отдыха "приличного человека". Чаще всего там отдыхали работяги, иногда забредали стражники, а порой заглядывали и заезжие гости. Вывеска привлекала. Трактир держал молодой эльф, беженец из Эллинума. Назвать он хотел его "Три война", в честь друзей, с которыми бежал, но на момент открытия заведения ещё плохо владел ПОЯ (первым объединённым языком).

С хозяином трактира я познакомилась ещё будучи юной пятнадцатилетней ведьмочкой. По глупости и случайности я открыла первый в своей жизни портал и оказалась в центре города, по улицам которого блуждала и плакала затем не один час. От стражников я шрахалась, потому что старшие девочки в общине рассказывали, что слуги народа ловят ведьм и отвдят их в подвалы, где продают Инквизиции.

Обратиться кому-то было страшно, а как дойти до ведьминской общины я не понимала. Нас до двадцати лет редко брали в город, а если и брали, то чаще всего мы сидели в карете, в ожидании старших. Уровень социализации, в общем, был ниже плинтуса.

У чистокровных эльфов есть одна особенность - они прекрасные менталисты. Считывать чужое настроение для них всё равно что дышать. Вот так и Данадриэль, прогуливаясь вдоль торговых рядов, в поисках продуктов для кухни, считал мою растерянность и испуг. И забрал потеряшку к себе в трактир. Накормил потрясающим фирменным бульоном и вишнёвым пирогом, а потом проводил до общины.

Старшая Ведьма и моя мама, поднятыя по тревоге девчонками, которые и подбили меня попробовать "новое заклинание" (аргументировали свою глупость они тем, что "она малявка, у неё не должно было получиться"), уже вовсю собирали поисковый отряд. Данадриэля затащили в общий дом и подчивали всей общиной. Эльф расстаял, а заодно выпросил у к'еры Дован рецепт её брусничной настойки, под процент от продаж.

С тех пор ведьмочки, которые уже учились в университете часто заглядывали в "Тре войя" и помогали кто чем может. К слову только ведьмочки были допущены на кухню, где либо помогали поворам, либо чинили магические печи. Я не стала исключением, и с первого курса забегала к Данадриэлю. Меня поставили на должность вышибалы, что было редкостью и высокой честью.

А вчера уже после отработанных часов практики я встретила Нхара. Тролль некоторе время учился со мной на одном факультете, но потом бросил и подался в наёмники, добровольно отдав свой магический дар. Мы посидели, повспоминали совместные шалости... а потом как-то невзначай Нхар выразил мнение, что с возрастом я становлюсь умнее и скучнее. И Варлаар дёрнул меня с ним спорить! Вот так слово за слово мы пришли к пари с заезжим эльфом. А вот, что было дальше, я не помню. Хорошо хоть проснулась целая. И дома. Студенческий городок был на преуниверситетской территории.

Голова словно огромный чугунный шар перевешивала при каждом шаге, а малейшее неловкое движение вызывало резкий приступ тошноты. Нет, я так сегодня до учебы не дойду. О, милостивая Божиня за что мне это. Я тихо и зло взвыла, отчего голова заболела ещё сильнее.

Отвар. Срочно нужен отвар. Ведьма я или где? Опоздаю так опоздаю. Это лучше, чем вообще не прийти. На самом деле, на старших курсах проверяли не так уж рьяно, но сегодня занятие по рематериям у господина Герейса, а это не стоит пропускать. Да и Генва, куратор, очередного прогула мне не простит.

Несмотря на то, что мы были в хороших отношениях, куратором он был строгим, но и, стоит признать, справедливым. Странно было лишь то, что куратором над старшими курсами Ведьм поставили Перевёртыша, да ещё и Чёрного волка. Все же знали, какие они бабники.

Я учусь на факультете Боевой магии, на Кафедре Ведьмовства. Наша кафедра всегда имела дурную славу, особенно до того как нашу Высшую школу объединили с Академией магии. Сейчас к нам относятся как к равным, (ну, почти всегда). А раньше... Раньше была травля, мне мама рассказывала.

Кураторами обычно ставят отличишихся. То есть либо самых ответственных, либо провинившихся, но всегда другие расы. Так и ведьмы становятся Кураторами других кафедр. Это нужно для должного контроля. И только с Инквизиторами Ведьмы никогда не пересекаются. Это может плохо кончиться.

Я щёлкнула пальцами, призывая грелку к уму разуму, и принялась за зелье, тьфу, отвар. Не травить же саму себя. Так, пару корешков зимморского ореха, лапки малой болотной мавки (попробуй отбери их у большой), немного слизи гравайской улитки. Гадость кака-я-я-я. Так, где-то был ароматизатор для всякой дряни. Травники наши дали, когда лекарскую лабуду проходили вместе. Кстати, на Факультете Травоведения и Алхимии были почти одни ведьмы и дриады, да парочка перевертышей.

О, вот она, странного розоватого цвета, зато пахнет приятно, ягодным сбором. Аннотация... Кто ж пишет такими мелкими рунами? Да ну, к Варлаару, эту мерзость вонь-травой я уже не спасу. Но я всё же высыпала розовый порошок в котелок и принялась помешивать. Голова не прекращала гудеть.

Вскоре я перелила варево в кружку, процедив оное через ситечко, и стала аккуратно дуть на фиолетовый парок, что струился к потолку. Запах, увы, приятнее не стал...Залпом опрокинув содержимое кружки, (на вкус он оказался ещё противне, чем на запах), я выбежала из дома. На ходу застегнула форму университета, заплела косу и покрепче затянула пояс, на котором болтались ножны (мой меч в очередной раз требовал ремонта).

По мере того, как я приближалась к учебному заведению, голова становилась легче, а жизнь прекрасней. Птицы пели свои призывные песни, ветерок гонял листву и лепестки по дороге, детвора носилась, играя в салки. Мирная картина.

Вскоре я добралась до своей Альма Матер, главный корпус, где чаще всего и занимаются боевики. Даже не запыхалась. На пороге стоял высоченный плечистый парень. Полуорк недовольно косился в мою сторону. Керген, староста старшего курса орков был неплохим парнем и моим напарником по научной работе, учились они по ускоренной программе, поэтому занятия у нас совпадали.

-Астра, где тебя носит? - хмуро буркает он.
-Кер, все равно с утра в библиотеке никого нет, включая самого библиотекаря, - делаю я большие глаза и виновато улыбаюсь.

Парень слегка отодвигается, пропуская меня внутрь. В холле тихо. Из столовой вкусно пахнет жареным мясом и овощами. Парочка гномов деловито подметает пол. Две дриады и сирена развлекаются с водяной магией. Компания высших вампиров влюблённо на них посматривает.

Вампирам не доступна живая магия. Все они обучаются на Факультете Некромантии, и очень по этому поводу переживают. Некромантами могу становиться и другие расы, но лучшие специалисты - это всё-таки Вампиры.

-Ты завтракала? - спрашивает Керген, хотя уже знает ответ. Он щёлкает пальцами, и моя куртка испаряется, перемещаясь в гардероб. Мы идём в столовую, где через пару минут мне приносят дымящийся пышный омлет с сыром и помидорами.

Я с удовольствием наматываю сыр на вилку, хотя уже печенкой чую, что полуорку от меня что-то нужно, помимо учебы. И вся эта забота неспроста. Я не ошиблась, и парень, увидев мой довольный сытый вид, приступил к делу.

-Сегодня приезжает мой старый друг,- начинает он издалека, - он потомок старинного рода, аристократ, маг, правда, не боевой. К охране относится крайне отрицательно... Может ты покажешь ему город?

Я поперхнулась. Это теперь так называется? Покажу город? Да и что в нашем захолустье можно показать столичному лорду? Кер явно намекает, что аристократу нужна охрана, причём тайная, незаметная.

-Сколько? - вскидываю я на него глаза.
-Пятьсот норт за неделю охраны, устроит?

Я поперхнулась второй раз. За практику, за все три месяца я получила в сумме сто восемьдесят норт. За двести пятьдесят можно купить хорошую лошадь... Что-то здесь не так.

-Согласна?
-Согласна.



Отредактировано: 04.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять