Ведьма и шутки некроманта

Глава 2. Побег

О боги! Скажите что я сплю! Быть этого не может! Нет-нет-нет! Почему именно сегодня? Почему не завтра? А лучше через недельку-другую... ох, не жить мне!
— Здравствуйте, — вежливо поздоровалась я. — зачем пожаловали? 
— Привет, ведьмочка, — странный тип, ведьмочкой, я еще не была. — позволишь войти?
— Да, — неуверенно произнесла я. — проходите. — и мысленно приготовилась к смерти.
— Как тебя зовут? — задал он странный вопрос, разглядывая содержимое полок.
— Ангелика. Позвольте тоже узнать с кем я говорю? — вышло слишком дерзко, ну да ладно.
— Влад, — представился он. — а это что? — спросил он, глядя в котёл. Ну вот, пришел конец.
Я промолчала, и он расценил мое молчание совершенно верно.
— Ага-а-а, — протянул он. — значит занимаемся нелегальным бизнесом? 
— Нет, — сокрушенно вздохнула я. — это заказ.
— И как часто у тебя заказывают запрещённые зелья? 
— Это первый раз, честно. — сейчас мне было все равно на свою репутацию, главное чтобы лицензия осталась.
— Пердлагаю тебе 2 варианта : 1 – я оставляю тебе лицензию, но через три дня, тебя не должно здесь быть и 2 – я забираю твою лицензию и ты остаёшься здесь. Выбирай.
— Хорошо. Через три дня меня здесь не будет.
— Вот и хорошо. — произнёс он и вышел.

— Господи! Что я натворила?! Селена?
— Я все слышала. Что будем делать? — вот разведчик.
— Собирать вещи и бежать отсюда как можно скорее!
— И вкусняшки захвати! — о боги, как она может об этом думать, в такой момент?!
— Селена! 
— Мяу. — и ушла.

На следующее утро я  начала собирать вещи. 
— Ну и куда мы теперь пойдём? — спросила Селена.
— Знаешь, мне тоже интересно. Скорее всего в другой город, подальше отсюда. 
— Может в лес? — вынесла свое предложение кошка. Кстати, неплохой вариант. 
— А давай! — согласилась я. — Только где он находиться? 
— Найдем! — звучит многообещающе. 
— Хорошо, тогда завтра начнем путь. А сегодня на...
Договорить я не успела, потому что... правильно — в дверь постучали. В последние три дня мой дом превратился в какой-то проходной двор. Да у меня за 10 лет столько гостей не было! Ужа-а-ас...
— Здравствуйте, Ангелика. —  боже, зачем эта дамочка в...фиолетовом пришла? 
Я ее узнала сразу. Эта та самая дама, которая заказала у меня зелье. 
— Здрасте, зелье я не приготовила, и вообще я переезжаю. — отвела я, чтобы она как можно быстрее ушла. Потому что у меня нет ни малейшего желания с ней разговаривать. 
— Какая жалость, позвольте спросить, куда вы уезжаете? — но она как назло не спешила уходить, наоборот, тянет время.
— В город, — соврала я. — а сейчас, прошу меня простить, но я  очень занята. 
— Да-да, конечно, извините. — и ушла.
Фу-у-ух! Наконец-то! 
— Селена, я передумала! 
— Что передумала? — не поняла кошка. — Переезжать? Или переезжать в лес? 
— Я передумала, мы сегодня же, сейчас же переезжаем. — тем более, чего медлить? В столице меня ничего не держит, а наоборот, хочется поскорее сбежать. 
— Здорово! — похоже Селена тоже была рада.

И мы отправились в путь. Спустя три часа мы вышли на незнакомую тропинку с указателем.
— На лево пойдёшь – смерть найдёшь, на право пойдёшь – в беду попадёшь, прямо пойдёшь – в лес попадёшь, назад пойдёшь – дорогу домой не найдёшь. — зачитала я. 
— Значит, нам прямо. — сказала Селена.
— Угу.
И мы пошли. Шли еще часа два, пока не свалились от усталости.
— О, Лика, смотри, — позвала меня Селена. — там есть небольшой домик, пошли? 
— Пошли. — устало согласилась я.
— Как думаешь, там кто-то есть? —поинтересовалась я.
— Не уверена. Но лучше постучать. — вынесла свой совет Селена.
Я постучала. Тишина. Еще раз. Тоже тишина.
— Никого нет, можно идти. — сказала я и открыла дверь.



Отредактировано: 04.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять