Ведьма из сумрачного леса.

Глава 4 Что же будет дальше!

Матильда.

И что дольше будет, ой мамочки! Как не хотела я показывать место своего обитания, а теперь как послушная козочка иду. Как же выпутаться из всей этой ситуации, в замок точно не пойду!

Дошли до моего домишки, пока Карлос стал снимать мешок с зерном с коня, незаметно забегаю за дом, там есть дырка в заборе, все хотела его починить, но руки не доходили и правильно значит не доходили, пробегаю, мимо забора подобрав юбки повыше и скрываюсь в небольшом лесу. “Не будет же он сидеть вечно в моей избушке, а дальше я что-нибудь придумаю!” Наблюдаю с этого места хорошо видно избушку, но Карлоса нет, озираюсь по сторонам, вроде никого. Тут из домика выходит, посмотрев по сторонам, зашел в сарай, “Ага так и пошла прятаться в сарай!”

- Матильда, выходи! - крикнул он.

- Сейчас же господин! - буркнула себе под нос. - Бегу и спотыкаюсь!

А он тем временем поняв, что это бессмысленно вскочил на коня и ускакал, как Карлос злился было видно даже мне из своего укрытия.

“Ну ничего” - подумала я. “Позлишься и ветром продует!”

Сама развернулась на спину, сердце по прежнему бешено колотилось, а в небе летали птицы, которым нет никакого дела, до того что происходит под ними, вот бы и стать птицей такой же свободной и улететь куда глаза глядят. Верхушки сосен над головой медленно качались в такт ветру, соснам тоже все ровно они растут себе и растут, но лучше быть птицей, можно выбрать куда лететь.

Небо окрасилось красным закатным солнцем, когда вышла из своего убежища, разложив в голове по полочкам, что нужно сделать, если Карлос все таки захочет отвезти меня в замок, через пару месяцев дороги развезет, а там глядишь и зима поможет, насыплет снега побольше так что ко мне будет ни пройти не проехать. А пока, решила подготовиться, занесла мешок в кладовку достала оттуда поменьше и пришила к нему плотные ручки так, чтобы можно одеть на спину, видела сегодня у одного путника, вверху продела шнурок из бечевки. Получилось неплохо. Отсыпала немного зерна, достала из сундука оставшиеся золотые. Сложила книгу с рецептами зелья, старухины же перенесла в подпол и спрятала, приложив к книгам пару монет. Собранный мешок отнесла в сарай и повесила в углу, пусть будет на всякий случай.

Совсем выдохлась из сил и села на лавку, желудок свело от голода, решила перекусить и заодно подумать, что нужно сделать еще. А нужно было придумать, как узнавать заранее, если кто-то меня навестит. Карлос знал только про одну дорогу с другой стороны была еще одна тропинка, ей пользовалась чаще. А что если каким нибудь образом перегородить? Не вариант, и тут на глаза мне попался колокольчик, когда-то у старой ведьмы была корова, но в прошлом году она слегла, а колокольчик приберегла на всякий случай.

На удице совсем стемнела и решила лучше сделать утром.

Да и сон уже почти сморил, от перенесенных за день волнений, взяв с печки теплую шкуру, полезла на чердак, посплю лучше там, а то вдруг гости наведаются. Вход на чердак был с задней стороны дома, можно успеть сбежать, в случае опасности. С этими мыслями заснула.

Карлос.

Приехал в замок, оставив коня на заднем дворе, нужно было сделать доклад отцу. В зале сидела мать за рукоделием в окружении двух своих служанок, увидев меня, встала и подошла. Поцеловал в знак приветствия, маменька взяла меня под руку и отвела в сторону. Как всегда, хотела узнать новости из первый уст.

- Как отец? - спросил у нее.

- Хуже, - ответила и опустила голову, смерть отца мать не радовала, там не было любви. Просто моя родительница любит власть, а после смерти мужа все права переходят ко мне и будущей жене, а ей остается только роль вдовы, что означало дожить оставшиеся дни в покое и смирении. Чего сильно не хотела!

- Что-то решилась со свадьбой? - тот вопрос, который хотел бы никогда не решать, но так было нужно. Должен быть наследник.

- Да, но потом, сейчас, мне нужно к отцу. - высвободив свою руку из ее крепкого захвата, поднялся наверх в комнаты отца.

Зайдя, почувствовал духоту смешавшуюся с металлическим запахом крови. Лекарь только закончил пускать кровь моему отцу и выходил на встречу с чашей в которой плескалась мутная красная жижа.

- Как он, - спросил шепотом.

- На все воля божья. - только и сказал, выйдя из комнаты. Пройдя вглубь, увидел бледного отца лежащего на кровати. Он попытался привстать на подушках, но за неимением сил рухнул в ворох подушек.

- Здравствуй сын, совсем плох стал. - с еле видной улыбкой которая

переходила в судороги сказал отец.

Ему было уже за семьдесят, но месяц назад, мы вместе выезжали с ним на охоту, всегда бодрый и подтянутый таким был отец, сейчас больше походил на разваливающуюся телегу.

- Здравствуй отец.

- Ну не томи, рассказывай, что решили на совете. - как всегда с нетерпением сказал он.

- Все передавали пожелания о скорейшем выздоровлении.

- Знаю я их пожелания, только и ждут когда не станет. - махнул рукой отец. - Война будет?!

- Король пока не собирает войска вместе, но было пожелания, привести все в боевую готовность. Налоги тоже остались на прежнем уровне. Мы готовимся, но пока на местах. Ведутся переговоры о мире и вот от решения будет зависеть будет он этот мир или нет. Вдовствующему королю в невесты предложили сестру императора. Захочет он ее взять или нет. Кто его разберет! Но от этого зависит, подпишем мирный договор или нет. - закончил свой доклад отцу.

- Ясно, что ничего не ясно. - подытожил отец и почесал сухими пальцами, свою отросшую щетину. - С твоей свадьбой что?

- За Маргариту дают пятьсот тысяч золотом, - со вздохом сказал я. - Лорд Коллинс, готов отдать хоть сейчас, так сегодня сказал, решение за тобой отец. Моего слова понятно здесь никто не спрашивает. - тихо добавил Карлос и опустил голову, он с удовольствием сейчас оказался в той маленькой избушке рядом с Матильдой, но девица тоже не была в восторге от меня, раз сбежала при первой возможности.



Отредактировано: 12.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять