Ведьма из сумрачного леса.

Глава 7 Матильда


Проведя осмотр, как учила меня старая ведьма! Можно было сказать, что просто старый человек, и что с ним происходит так сразу непонятно. Внешних повреждений нет! Но вот сердце стучит неровно, язык весь обложен, можно было посмотреть в книгах и записях, но они остались в домике. Слуга говорил, что давал ему укрепляющего зелья, пока сказала продолжать! Практики у меня маловато, вот что правда.
За дверью слышалась возня и монотонное бурчание. Вошедший слуга сказал, что пришел лекарь пустить кровь, только этого мне не хватало! Чтобы лекарь меня здесь увидел!
- Прогони его! - сказал лорд старший, - Чтобы духу его здесь не было. После его кровопусканий мне только хуже становится, я лучше сам помру. - слуга удалился, и лорд обратился ко мне. - Знаешь, что со мной? - его глаза блеснули в темноте опущенного балдахина.
- Мне нужно посмотреть в книгах, я не уверена.
- Ну так иди и смотри, чего стоишь?! - сказал лорд.
- Да, милорд. - сказала я ему и вышла прочь.
Замок я не знала, и куда мне идти тоже! Но тут как из-под земли выросла Камилла.
- Матильда, вас проводить в башню? - спросила она.
- Нет проводи меня к выходу, мне нужно домой.
- Но, мне было сказано отвести вас потом обратно.
- А этот милорд приказал посмотреть в книгах, и нужно сейчас заняться именно этим.
Из замка мы вышли никто даже и не поинтересовался тем кто я и куда иду. Минули охрану и вот она долгожданная свобода. А ноги сами понесли к дому. Камилла шла за мной!
- Ты так и будешь за мной ходить? - спросила я.
- Матильда, милорд меня приставил к вам, и я должна буду вас возвратить в замок.
- Милорд, милорд. - бурчала я себе под нос, а Камилла не отставала, шла по следам.
Вот уже показалась избушка, так, а книги же все я в подполе спрятала, но помнится что-то такое похожее я записывала и в своей книге.
- Сиди тут я сейчас приду! - сказала я Камилле указывая на крыльцо, девушка послушно села, а я скрылась в сарае на входе все так же стояла моя корзина со снадобьями, сегодня бы уже отнесла ее аптекарю и получила пару золотых, тяжело вздохнула и сняла с гвоздя свою собранную сумку, книга для записей в принципе, как и все содержимое было на месте. Взяла ее и пошла в дом, Камилла направилась за мной, но я ее остановила.
- Я же сказала, сиди здесь и не мешай.
Пройдя в дом сама села на скамейку и начала искать нужную страницу.
- Не то, опять не то, это похоже, но тоже не то, - бормотала я себе под нос. Чернушка, тем временем спрыгнув с печки, потерлась о мои ноги и запрыгнув на скамейку села рядом. - Вот она, по описанию подходит, обложенный язык, сбитое сердцебиение и старость! Мой вариант, предлагалось почти такое же зелье, как и то что ему сейчас дает слуга, только нужно заменить один ингредиент.
Встав я начала собирать нужные травы, разожгли печь и принялась варить спустя несколько часов все было готово.
Я вышла к Камилле, дала ей пузырек и сказала как принимать, девушка растерянно на меня посмотрела.
- Меня высекут если я приду без вас, - и кинулась реветь. Вот этого мне только не хватало!
- Ладно пошли. - как мне хотелось идти в замок, но и Камиллу было жалко. Выход где теперь я запомнила, а значит сейчас лорда вылечу и можно восвояси отправляться.



Отредактировано: 12.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять