Ведьма из сумрачного леса.

Глава 11 Карлос

Еще до наступления рассвета, в домик Матильды постучали. Это был Генрих, а это значит, что нужно возвращаться в замок. Уже знакомым путем пройдя через черный ход, я зашел в свои покои. Очень вовремя хочу я вам сказать, спустя пять минут ко мне ворвалась матушка в ночном халате и чепце, что было совершенно не свойственно для нее! Ее грудь вздымалась, словно она бежала, через лес.
- Что-то случилось матушка? - спросил у нее равнодушным тоном.
- Как! Ты тут?! - от возмущенья лицо ее побагровело и слегка перекосилось.
- А где я должен быть? - на мой вопрос она не ответила просто, вышла и хлопнула дверью.
Что-то здесь не то!
- Генрих! - позвал я слугу. - Ты не знаешь, что тут произошло?
- Все было спокойно милорд.
- Позови мне Камиллу!
- Слушаюсь милорд! - сказал слуга поклонившись и вышел вон.
Через пару минут в дверь постучали и из-за двери выглянула Камилла.
- Иди ближе! - служанка подошла и поклонилась. Я взял ее руку и положил на нее пять золотых, со словами. - Спасибо тебе… Сегодня утром, выйдешь в месте с нами, для всех кто остается в замке ты с Генрихом, часть моей прислуги на время похода, но как только появится возможность Генрих тебя отпустит и будешь жить у Матильды. Служи ей так как служила бы мне.
- Да милорд. - девушка поклонилась, а в ее глазах промелькнула слезинка. - Спасибо. - чуть слышно произнесла она.
- Иди собирайся мы скоро выступаем.
На улице слышался гул голосов и ржание лошадей, подойдя к окну увидел, только просыпающееся утро, а во дворе люди с факелами шныряли из стороны в сторону, как гигантский оживший змей. Завораживающая картина.
- Милорд, пора собираться! - сказал вошедший слуга оторвав меня от стоящего зрелища.
Генрих помог мне переодеться, между нами повисла гробовая тишина, каждый думал о своем совершая механические движения изученные годами.
Сборы были закончены, и я спустился вниз, ржание лошадей и голоса людей усиливались с приближением к улице. И вот прохладный воздух утра окутал меня, у двери в углу я заметил Камиллу применяющуюся
с ноги на ногу и теребя в руке узелок.
- Генрих, Камиллу, посади на повозку и при удобном случае, как только отъедем от замка отпусти ее, только без посторонних глаз. - Генрих кивнул и удалился.
- И зачем ты тащишь с собой девушку? - раздался недовольный голос матери у меня за спиной.
- Матушка, она мне нужна там.
- Генриха мало?
- Да. - сказал я, резко отвернулся от нее и пошел к конюшне, где отец продолжал руководить сборами, частично, собранный повозки с провизией уже выезжали со двора, войска так же были собраны и построены, а мой конь во всю стучал копытами, ожидая всадника.
- Все готово сын! - подойдя ко мне, обнял и сказал, - У меня одна просьба! На рожон не лезь и вернись домой! Это приказ!
- Я очень постараюсь, отец!
Сел на коня, и поскакал вон из ворот.

- Доброго дня Миледи! - услышала знакомый голос Камиллы за своей спиной. А это значит Карлос сдержал свое обещание. Повернувшись, увидела девушку в дорожном, сером, утепленном платье и накидке подбитой мехом. На голове у Камиллы был серый в тон платья чепец, а в руках узелок.
- Камилла, я такая же Миледи, как и ты! Сколько раз говорить?! Я ужасно рада тебя видеть! Идем обедать! - взяла девушку за руку и мы пошли в дом.
- Я так благодарна вам Матильда, что вы меня приютили к себе. - завела свою любимую пластинку девушка.
- А я то как благодарна, что теперь я не одна! Пошли! Сейчас пообедаем, а потом я тебе все покажу.
Лицо Камиллы светилось от радости, наверное я так же выглядела, когда вместо замка попала к старой ведьме, которая хоть и не отличались любезностью, но все таки была лучшей перспективой, чем порка во дворе замка за каждую провинность. А девушке тоже порядком досталось, хоть она и пытается это скрыть, мизинчик на левой руке был вывернут, а на остальных расползались синяки словно кляксы на промокашке. Ладно сначала девушку надо накормить, а потом уже лечить!
Посадив Камиллу и поставив нехитрое угощение на стол, я села напротив и налила девушке молока. Та с аппетитом выпила и съела все, что ей было предложено, но от еще одной порции отказалась.
Меня беспокоил палец девушки, - Давай я посмотрю! - Камилла растерялась и спрятала руку. - Если его не вправить он так и будет болеть! - девушка несмело протянула руку, - Отвернись! - фиксация, рывок и все в норме, а Камилла успела только дернутся и вскрикнуть, как уже палец, был на своем обычном месте. Девушка осмотрела руку с подозрением, пошевелила пальцем.
- Как так просто?! - с удивлением спросила она у меня.
- Все просто если знаешь, как правильно.
- А теперь, иди отдыхай, кровати у меня конечно нет, таких, как в замке, но можно лечь на печке или лавке, на выбор. - кошка лениво потянулась, и свернулась клубком, показывая, что не рада будет видеть соседей на своем нагретом месте.
- Я не хочу отдыхать, - заявила девушка. - Все ровно сейчас не усну.
- Тогда пошли знакомится с хозяйством.

Карлос

Мы были в пути вторую неделю, обоз из солдат, провизии, пушек, двигался очень медленно можно сказать не двигался вовсе. А сейчас стоим уже второй день, дождь льет как из ведра, дороги превратились в ужасное месиво, если так пойдет дальше то от нашей небольшой армии в десять тысяч человек, до поля брани не дойдет и половина.
Единственно, что радует в этой ситуации, чем дальше от дома, тем меньше вероятность, состоятся бою на наших землях.
Да и не нужно мне рассказывать о том, что люди везде одинаковые, и кто-то все равно пострадает, так было всегда, но своя рубаха ближе к телу.
- Милорд, - в палатку зашел Генрих, - лорд Коллинс, просит вас к себе.
- Передай ему сейчас буду! - сказал я слуге, набросил на себя плащ, шляпу и вышел из палатки. Дождь так и продолжал лить, интересно чем мы так разгневали богов?
- Лорд Коллинс! - поприветствовал я тестя, входя в его шатер на выходе нас к носу столкнулся с раненным солдатом, не нашим, его под руки выводили, два солдата из личной охраны лорда.
- Здравствуй, Карлос! Видел? - угораздило меня, сразу из-под венца быть не с супругой, а с ее отцом, хотя он и не худший вариант соседства. С ним хотя бы не нужно выполнять свои супружеские обязанности!
- Да, но на нем форма не наша, откуда он?
- Ты прав, его отправил к нам лорд Троптан, когда стало понятно, что их разбили. Это его старший сын. - старик замолчал, - Бой был примерно в двадцати милях от нас, если бы не этот дождь мы бы к ним успели, и может сейчас уже праздновали победу. А не сидели в этом болоте из собственных нечистот в перемешку с водой и глиной.
- Так нужно сейчас ехать! Вскочил я с неудобного стула.
- Сынок, у нас мало скакунов, одна пехота. А судя по рассказу Троптана младшего, войско у них около двадцати тысяч, но у нас есть одно преимущество.
- Какое, мы можем успеть укрепиться и подготовится к их наступлению, в большей части у них конница! Без укрепления, они порубят нашу пехоту и глазом не моргнут. Будем надеяться, что император решит отпраздновать маленькую победу, и задержится на пару дней, что даст нам возможность, подготовится к его прибытию. Также нужно отправить небольшой полк в разведку. Займись этим. Сейчас! - грозным тоном не терпящим возражений сказал он, и начал опять, что то писать. Дав ясно понять, что аудиенция окончина.
Я кивнул и вышел из шатра приказы нужно выполнять, а не обсуждать, подумалось мне, хотя никто не мешает, мне отправится туда лично и посмотреть, так ли их на самом деле обстоят дела, как сказал младший Троптан. Отец про него говорил, что этот и нашим и вашим рад услужить. Тем временем дождь, как по мановению волшебной палочки прекратился, развеялись тучи и вышло солнце.
Хороший знак! Почти дойдя до своего шатра, развернулся и пошел в противоположную сторону, к старому солдату, который негласно помогал мне и командовал моей частью войск, к тому же верному нашей семье. Отец настоял на его присутствие. Сказав, - Сын, мне так будет спокойнее!
Шатер старика, стоял в глубине расположения войска, я зашел в тот момент, когда служанка подавала обед. - Приветствую тебя Карлос, обедать будешь?
- Не откажусь! - Стен Порт, а именно так звали мужчину. Был когда-то оруженосцем отца. Он его подобрал, в одной из разоренных деревень, через которую возвращались его войска в прошлую войну. Мелкий оборванный юноша, голодный и пугливый, так описывал его отец. С тех пор Стен всегда был при нем и пару раз спас отцу жизнь, а сейчас этому мужчине было больше пятидесяти лет, его когда-то черные как уголь волосы проредила седина, но глаза по-прежнему оставались насыщенного фиалкового цвета, смотревшие вглубь.
В детстве он обучал меня мастерству владением меча, и был наставником. Можно сказать, что в какой-то промежуток, даже заменил мне отца. Со вторыми сыновьями всегда так, они являются просто запасными. Им не уделяют столько времени, как будущим наследникам династии. Нам предоставляется свободная жизнь, вольных наемников и рыцарей, к ней то и готовил меня Стен. До тех пор, пока мой брат не погиб на охоте.
- Присаживайся, - показав жестом на соседний стул, - Что привело? - с интересом в глазах спросил он.
Присев, дождался пока служанка поставила передо мной, дымящееся аппетитное рагу, и вышла. Рассказал ему о последних новостях. Стен задумчиво почесал свою бородку и согласился с моими подозрениями, ему ли не знать Троптана старшего, который сам лично дал приказ войскам спалить свои деревни и убить всех, когда ему пообещали вознагрождение за это именно рядом с одной из них и нашел Стена, отец.
- Я отберу две сотни солдат и лошадей, на все про все мне нужно пару часов, ближе к вечеру можем выдвинуться.
- Я с вами!
- Нет, - резко оборвал он, отправляя очередную порцию рагу в рот. Я аж поперхнулся!
- Но почему?! - возмутился я.
- Мир не сильно расстроится, если со мной что-то случился, от моей жизни не зависят люди, от твоей тысячи твоих подчиненных. Если завтра с отцом, что то случится, то именно ты, Карлос начнешь управлять его землями. - сказал, он и зачерпнул еще рагу. Ложка повисла в воздухе, Стен задумался. - Карлос, запомни пешки всегда прикрывают короля, и лучше пожертвовать ей, чем потом думать, кого поставить у власти.
- Ты прав, - с неохотой в голосе сказал я. - Удачной дороги! - сказал я, встал и направился к выходу.
К вечеру небольшой отряд был собран, и отправился в путь.



Отредактировано: 12.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять