Ведьма, кот и светлая сила

Глава 3

Я едва успела закрыть за собой дверь, как тяжелый взгляд ректора буквально вдавил меня в пол. Сидел он в огромном кресле, больше похожем на трон, да еще с таким выражением лица, будто я только что явилась в его кабинет в образе жареной курицы и устроила пляски на ковре.

- Так-так, - протянул ректор, сдвинув брови. - Ведьма. С фамильяром. В моем кабинете. Из зеркального портала. Внутри академии. Нарушив защиту, которую шесть архимагов три месяца плели...

Он привстал. Я невольно попятилась. За спиной тихо зашипел Фыр — предупредительно, но грозно. Ректор прищурился и тяжело выдохнул.

- Немедленно объяснитесь, юная леди. Как вы прошли сквозь защитный барьер?

- Ну, знаете… - неуверенно начала я, - бывает, не туда портал откроешь… А оно - хлоп! И мы тут.

- Хлоп? - Ректор почти задохнулся от возмущения. - Вы хотите сказать, что пробили аркановую завесу с семью уровнями защиты, просто потому что не туда открыли портал?!

- Ага, - с готовностью подтвердила я, - я сама удивилась.

- И это… случайно?

- Вполне. Я вообще-то в ведьмовскую академию хотела. Только портал почему-то оказался... ну... не совсем туда.

Ректор Серенис медленно опустился обратно в кресло, приложил пальцы ко лбу, будто рассчитывал на внезапный приступ здравого смысла. Не дождался, надо было к моему лбу прикладывать. А еще потому что Фыр потянулся и лениво добавил:

- Мы, между прочим, сначала опробовали портал на туфельке. Она улетела без последствий. Почти.

Ректор уставился на нас, задержал взгляд на моей разноцветной обуви, потом резко поднялся и подошел к окну. За окном, как назло, что-то мирно светилось и звенело волшебными колокольчиками - идиллия. Прямо противоположность буре, которая, казалось, клокотала внутри него.

- Вас не должно было пропустить, - глухо сказал он. - У нас маги с десятилетним опытом не могут пройти контрольную линию без разрешения. Даже стражевые големы не среагировали… Как? Как, дьявол вас забери, вы миновали плетение и остались живы?!

- А еще говорят, светлые, - буркнул кот. - И преисподнюю упомянул, и защиту выставил - во - чтоб нас разорвало или еще чего похлеще.

Я зыркнула на кота, чтобы замолчал. Хватит с нас приключений, договориться бы поскорее - и домой. Или, если совсем повезет, прямехонько в Ведьмовскую академию.

- Может, защита у вас… недонастроена? - осторожно предположила я.

- Или у нее просто дар такой, - вставил Фыр с ноткой гордости. - Неуправляемый, зато пробивной.

Ректор резко обернулся:

- Как вас зовут?

- Тесса, – выпрямилась я. - Тесса Лавьер.

- Тесса Лавьер, - сквозь зубы повторил он, будто прикидывая, отправить меня куда подальше или бросить прямехонько в защитный барьер, чтобы развеяло. Даром, что светлый.

Он начал прохаживаться по кабинету. Я неуверенно топталась на месте, Фыр смотрел на меня с тем выражением, которое в его случае означало "я же говорил".

- Так, - наконец произнес ректор. - Раз уж вы здесь…Да еще и появились так громко... Придется делать вид, что это - эксперимент. Неконтролируемый, стихийный, но запланированный. Вас возьмут на факультет светлой магии. Без права применения темного колдовства. Без порталов. Без фамильяра вне ограниченного периметра.

- Эй! - возмущенно мяукнул Фыр. - А я-то за что?

- За компанию, - отрезал ректор.

Он вздохнул, посмотрел на меня с выражением "чистая катастрофа в человеческом обличье", и добавил:

- А теперь идите. Пока академия еще стоит.

- Господин ректор, - торопливо заговорила я как можно дипломатичнее, хотя дипломат из меня был, как из жабы - фея. - Раз уж вы тут главный, и раз уж портал у меня не вышел… может, вы мне поможете открыть новый? В нужное место? Ну зачем вам ведьма на светлом факультете?

Ректор Серенис медленно оторвался от каких-то бумажек, которые начал рассматривать после того, как объявил меня “стихийным бедствием”, и с ледяной вежливостью произнес:

– Нет.

– Эм… в смысле - нет?

– В смысле, портал назад я вам не открою. И вперед тоже.

- Как я смогу учиться на светлом факультете, если дар у меня темный?! - возмутилась я.

- Вот и узнаем, - спокойно ответил он. - Давно хотел исследовать влияние света на темную силу.

- Да я вообще-то хотела стать ведьмой! Меня туда почти взяли! Ну… если бы я портал точнее открыла. Мне туда надо, понимаете? Где зельеварение, бронзовые котлы, уханье сов по ночам, а не сюда, в этот сверкающий фарфоровый замок!

- У нас, к сожалению, нет учебной программы по совам, - ровно отозвался ректор. - И тем более - по обратным неразрешенным порталам.

- Ну вы же маг! Светлый, великий, уважаемый, ужасно… могущественный. Ну хоть на несколько мгновений откройте окошечко туда, откуда я прилетела! Я аккуратно - туда - и все! Даже спасибо скажу! И, может быть, не устрою больше катастроф.

Серенис приподнял бровь:

– Может быть?

Фыр в этот момент зачем-то кашлянул. С подчеркнутым сарказмом. Подозреваю, специально.

- Слушайте, ладно, - пошла я на крайнюю уступку. - Не портал. Пусть так. Но Фыр должен остаться со мной. Он мой фамильяр. Практически часть души! Он... ну... он контролирует мою силу.

- Контролирует, - повторил ректор с ноткой сомнения, глядя на кота, который в это время демонстративно чесал за ухом, всем своим видом показывая, что он совершенно не в восторге от собственного участия в моей судьбе.

- Да! - подхватила я, кивая с такой энергией, что аж прядь волос упала на глаза. - Без него я вообще неконтролируемая. Он меня успокаивает.

Ректор прикрыл глаза, будто от головной боли. Я почти слышала, как он мысленно считает до десяти. Или до ста.

- Хорошо, - наконец, произнес он устало. - Фамильяр остается с вами. Пока. Но если хоть одна свеча вспыхнет не по уставу - он отправляется в башню для магических существ.

- Башню?! - завопил Фыр.

- Отлично! - обрадовалась я. - То есть… конечно, никакой магии. Все по правилам. Мы тихие, скромные, благодарные. Почти светлые.



Отредактировано: 20.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять