Я едва успела закрыть за собой дверь, как тяжелый взгляд ректора буквально вдавил меня в пол. Сидел он в огромном кресле, больше похожем на трон, да еще с таким выражением лица, будто я только что явилась в его кабинет в образе жареной курицы и устроила пляски на ковре.
- Так-так, - протянул ректор, сдвинув брови. - Ведьма. С фамильяром. В моем кабинете. Из зеркального портала. Внутри академии. Нарушив защиту, которую шесть архимагов три месяца плели...
Он привстал. Я невольно попятилась. За спиной тихо зашипел Фыр — предупредительно, но грозно. Ректор прищурился и тяжело выдохнул.
- Немедленно объяснитесь, юная леди. Как вы прошли сквозь защитный барьер?
- Ну, знаете… - неуверенно начала я, - бывает, не туда портал откроешь… А оно - хлоп! И мы тут.
- Хлоп? - Ректор почти задохнулся от возмущения. - Вы хотите сказать, что пробили аркановую завесу с семью уровнями защиты, просто потому что не туда открыли портал?!
- Ага, - с готовностью подтвердила я, - я сама удивилась.
- И это… случайно?
- Вполне. Я вообще-то в ведьмовскую академию хотела. Только портал почему-то оказался... ну... не совсем туда.
Ректор Серенис медленно опустился обратно в кресло, приложил пальцы ко лбу, будто рассчитывал на внезапный приступ здравого смысла. Не дождался, надо было к моему лбу прикладывать. А еще потому что Фыр потянулся и лениво добавил:
- Мы, между прочим, сначала опробовали портал на туфельке. Она улетела без последствий. Почти.
Ректор уставился на нас, задержал взгляд на моей разноцветной обуви, потом резко поднялся и подошел к окну. За окном, как назло, что-то мирно светилось и звенело волшебными колокольчиками - идиллия. Прямо противоположность буре, которая, казалось, клокотала внутри него.
- Вас не должно было пропустить, - глухо сказал он. - У нас маги с десятилетним опытом не могут пройти контрольную линию без разрешения. Даже стражевые големы не среагировали… Как? Как, дьявол вас забери, вы миновали плетение и остались живы?!
- А еще говорят, светлые, - буркнул кот. - И преисподнюю упомянул, и защиту выставил - во - чтоб нас разорвало или еще чего похлеще.
Я зыркнула на кота, чтобы замолчал. Хватит с нас приключений, договориться бы поскорее - и домой. Или, если совсем повезет, прямехонько в Ведьмовскую академию.
- Может, защита у вас… недонастроена? - осторожно предположила я.
- Или у нее просто дар такой, - вставил Фыр с ноткой гордости. - Неуправляемый, зато пробивной.
Ректор резко обернулся:
- Как вас зовут?
- Тесса, – выпрямилась я. - Тесса Лавьер.
- Тесса Лавьер, - сквозь зубы повторил он, будто прикидывая, отправить меня куда подальше или бросить прямехонько в защитный барьер, чтобы развеяло. Даром, что светлый.
Он начал прохаживаться по кабинету. Я неуверенно топталась на месте, Фыр смотрел на меня с тем выражением, которое в его случае означало "я же говорил".
- Так, - наконец произнес ректор. - Раз уж вы здесь…Да еще и появились так громко... Придется делать вид, что это - эксперимент. Неконтролируемый, стихийный, но запланированный. Вас возьмут на факультет светлой магии. Без права применения темного колдовства. Без порталов. Без фамильяра вне ограниченного периметра.
- Эй! - возмущенно мяукнул Фыр. - А я-то за что?
- За компанию, - отрезал ректор.
Он вздохнул, посмотрел на меня с выражением "чистая катастрофа в человеческом обличье", и добавил:
- А теперь идите. Пока академия еще стоит.
- Господин ректор, - торопливо заговорила я как можно дипломатичнее, хотя дипломат из меня был, как из жабы - фея. - Раз уж вы тут главный, и раз уж портал у меня не вышел… может, вы мне поможете открыть новый? В нужное место? Ну зачем вам ведьма на светлом факультете?
Ректор Серенис медленно оторвался от каких-то бумажек, которые начал рассматривать после того, как объявил меня “стихийным бедствием”, и с ледяной вежливостью произнес:
– Нет.
– Эм… в смысле - нет?
– В смысле, портал назад я вам не открою. И вперед тоже.
- Как я смогу учиться на светлом факультете, если дар у меня темный?! - возмутилась я.
- Вот и узнаем, - спокойно ответил он. - Давно хотел исследовать влияние света на темную силу.
- Да я вообще-то хотела стать ведьмой! Меня туда почти взяли! Ну… если бы я портал точнее открыла. Мне туда надо, понимаете? Где зельеварение, бронзовые котлы, уханье сов по ночам, а не сюда, в этот сверкающий фарфоровый замок!
- У нас, к сожалению, нет учебной программы по совам, - ровно отозвался ректор. - И тем более - по обратным неразрешенным порталам.
- Ну вы же маг! Светлый, великий, уважаемый, ужасно… могущественный. Ну хоть на несколько мгновений откройте окошечко туда, откуда я прилетела! Я аккуратно - туда - и все! Даже спасибо скажу! И, может быть, не устрою больше катастроф.
Серенис приподнял бровь:
– Может быть?
Фыр в этот момент зачем-то кашлянул. С подчеркнутым сарказмом. Подозреваю, специально.
- Слушайте, ладно, - пошла я на крайнюю уступку. - Не портал. Пусть так. Но Фыр должен остаться со мной. Он мой фамильяр. Практически часть души! Он... ну... он контролирует мою силу.
- Контролирует, - повторил ректор с ноткой сомнения, глядя на кота, который в это время демонстративно чесал за ухом, всем своим видом показывая, что он совершенно не в восторге от собственного участия в моей судьбе.
- Да! - подхватила я, кивая с такой энергией, что аж прядь волос упала на глаза. - Без него я вообще неконтролируемая. Он меня успокаивает.
Ректор прикрыл глаза, будто от головной боли. Я почти слышала, как он мысленно считает до десяти. Или до ста.
- Хорошо, - наконец, произнес он устало. - Фамильяр остается с вами. Пока. Но если хоть одна свеча вспыхнет не по уставу - он отправляется в башню для магических существ.
- Башню?! - завопил Фыр.
- Отлично! - обрадовалась я. - То есть… конечно, никакой магии. Все по правилам. Мы тихие, скромные, благодарные. Почти светлые.
#6768 в Фэнтези
#2653 в Магическая академия
#6768 в Юмористическое фэнтези
литмоб_темная_в_свет..., веселая ведьма, фамильяр
16+
Отредактировано: 20.10.2025