Ведьма, кот и светлая сила

Глава 4

Башня для адептов встретила нас странным спокойствием. Слишком чисто, слишком светло, слишком пусто без запаха котелка с мятой и сушеными мышиными хвостиками. От этого у меня чуть не началась аллергия на дисциплину.

Фыр шагал рядом, но с видом глубоко обиженного дипломата, сосланного в глухую провинцию.

- По крайней мере, в башню домашних питомцев не отправили, -напомнила я, когда поднялись на нужный этаж.

- Ага, - проворчал кот. - Теперь я могу разделить каморку с тобой и твоими приступами вдохновения. Просто мечта. Надеюсь, путешествия на сегодня закончились? А еще надеюсь, что нас покормят!

Комната оказалась крошечной, в ней с трудом поместились кровать, стол, комодик, зеркало и один магический кристалл на стене, явно выполняющий функцию ночника, шпиона и, возможно, какого-нибудь накопителя светлой силы.

- Ну… уютно, - сказала я, осторожно усаживаясь на кровать. Она скрипнула, как старый гоблин, но не развалилась.

- Это шутка? - уточнил Фыр, прыгнув на подоконник.

- Просто пытаюсь адаптироваться, - вздохнула я, выуживая из сумки один-единственный магический амулет. Он весело мигнул зеленым, а потом превратился в жабу.

- Тесса, - напряженно сказал Фыр, - ты помнишь, что тебе запретили магию?

- Я не колдую! Я просто… настраиваю амулет. На всякий случай! Это же не заклинание. Это просто… ну, для душевного равновесия.

– Ага. А потом вдруг он начнет светиться, петь, или порталы открывать, как в прошлый раз. Или, не приведи мышь, вызовет кого-нибудь.

- В прошлый раз он просто перепутал значение заклинаний! Вместо “успокоения” сработало “вызвать бабочек”. Всего-то.

Кот прикрыл глаза лапой.

- Они были из огня, Тесс. Огненные бабочки. На милю вверх.

– Ну… красиво же было.

Я покрутила амулет в пальцах. Он тихо дрожал, будто чуял приближение первой магической глупости. В голове возникла идея - всего на секундочку. Просто вызвать очень-очень маленький светлячок. Для уюта.

- Не надо, - немедленно подал голос Фыр, будто читал мои мысли.

- Даже не думала! - соврала я, уже формируя руну в воздухе.

- Тесса...

- Ну совсем крошечный. Это даже не темная магия!

Слова еще не успели слететь с губ, как в воздухе вспыхнул свет, крохотный, золотистый, и тут же раздалось шипение, руна пошла рябью, и с потолка посыпались… цветы. Синие, липкие и с характерным ароматом болота после дождя.

Я застыла. Фыр страдальчески взвыл. Даже кристалл на стене замигал тревожно.

- Это был не светлячок, да?

Фыр фыркнул.

- Ну все, ты влипла. Сейчас придет надзиратель и…

Тут дверь распахнулась, и на пороге появилась девушка в светлой мантии, с идеально уложенными волосами и лицом, на котором было написано "я не понимаю, что здесь происходит, и очень не хочу понимать".

- Что… это? - поморщившись, спросила она.

- Аромамагия, - немедленно отозвалась я. - Очень древняя. Восточная. Болотно-восточная, если точнее.

Девица высокомерно посмотрела на меня, потом на кота, потом на потолок, откуда все еще падали лениво кружащиеся лепестки.

- Вас зовут Тесса, да?

- Да-а… - протянула я, стараясь выглядеть невинной. - А вас?

- Адепт-наставник Мириэль. С сегодняшнего дня я слежу за тем, чтобы вы не уничтожили башню.

Фыр прыснул. Я натянуто улыбнулась.

- Ну что вы, я уже чувствую, что почти освоилась. Вряд ли мне понадобится помощь...

С потолка плюхнулся последний цветок. Прямо на голову наставнице. Она медленно сняла его, не говоря ни слова, и вышла, плотно прикрыв дверь.

- Это был успех, - протянула я через мгновение тишины.

- Не сомневаюсь, - отозвался Фыр. - Особенно если цель - быть под наблюдением круглосуточно.

- Зато мне не скучно.

-Тебе - да. А мне бы хотелось дожить до старости. И желательно не в клетке для фамильяров.

Я развела руками и рухнула на кровать.

Судя по всему, новая жизнь начиналась как-то не очень. Со скандала, болотных цветов и непослушной магии.

Как обычно.

***

Дорогие друзья!

Встречайте новинку литмоба "Темная в светлой академии"

Ева Куклина

Сладкий плен сидхи

https://litnet.com/shrt/PDCX



Отредактировано: 20.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять