Башня для адептов встретила нас странным спокойствием. Слишком чисто, слишком светло, слишком пусто без запаха котелка с мятой и сушеными мышиными хвостиками. От этого у меня чуть не началась аллергия на дисциплину.
Фыр шагал рядом, но с видом глубоко обиженного дипломата, сосланного в глухую провинцию.
- По крайней мере, в башню домашних питомцев не отправили, -напомнила я, когда поднялись на нужный этаж.
- Ага, - проворчал кот. - Теперь я могу разделить каморку с тобой и твоими приступами вдохновения. Просто мечта. Надеюсь, путешествия на сегодня закончились? А еще надеюсь, что нас покормят!
Комната оказалась крошечной, в ней с трудом поместились кровать, стол, комодик, зеркало и один магический кристалл на стене, явно выполняющий функцию ночника, шпиона и, возможно, какого-нибудь накопителя светлой силы.
- Ну… уютно, - сказала я, осторожно усаживаясь на кровать. Она скрипнула, как старый гоблин, но не развалилась.
- Это шутка? - уточнил Фыр, прыгнув на подоконник.
- Просто пытаюсь адаптироваться, - вздохнула я, выуживая из сумки один-единственный магический амулет. Он весело мигнул зеленым, а потом превратился в жабу.
- Тесса, - напряженно сказал Фыр, - ты помнишь, что тебе запретили магию?
- Я не колдую! Я просто… настраиваю амулет. На всякий случай! Это же не заклинание. Это просто… ну, для душевного равновесия.
– Ага. А потом вдруг он начнет светиться, петь, или порталы открывать, как в прошлый раз. Или, не приведи мышь, вызовет кого-нибудь.
- В прошлый раз он просто перепутал значение заклинаний! Вместо “успокоения” сработало “вызвать бабочек”. Всего-то.
Кот прикрыл глаза лапой.
- Они были из огня, Тесс. Огненные бабочки. На милю вверх.
– Ну… красиво же было.
Я покрутила амулет в пальцах. Он тихо дрожал, будто чуял приближение первой магической глупости. В голове возникла идея - всего на секундочку. Просто вызвать очень-очень маленький светлячок. Для уюта.
- Не надо, - немедленно подал голос Фыр, будто читал мои мысли.
- Даже не думала! - соврала я, уже формируя руну в воздухе.
- Тесса...
- Ну совсем крошечный. Это даже не темная магия!
Слова еще не успели слететь с губ, как в воздухе вспыхнул свет, крохотный, золотистый, и тут же раздалось шипение, руна пошла рябью, и с потолка посыпались… цветы. Синие, липкие и с характерным ароматом болота после дождя.
Я застыла. Фыр страдальчески взвыл. Даже кристалл на стене замигал тревожно.
- Это был не светлячок, да?
Фыр фыркнул.
- Ну все, ты влипла. Сейчас придет надзиратель и…
Тут дверь распахнулась, и на пороге появилась девушка в светлой мантии, с идеально уложенными волосами и лицом, на котором было написано "я не понимаю, что здесь происходит, и очень не хочу понимать".
- Что… это? - поморщившись, спросила она.
- Аромамагия, - немедленно отозвалась я. - Очень древняя. Восточная. Болотно-восточная, если точнее.
Девица высокомерно посмотрела на меня, потом на кота, потом на потолок, откуда все еще падали лениво кружащиеся лепестки.
- Вас зовут Тесса, да?
- Да-а… - протянула я, стараясь выглядеть невинной. - А вас?
- Адепт-наставник Мириэль. С сегодняшнего дня я слежу за тем, чтобы вы не уничтожили башню.
Фыр прыснул. Я натянуто улыбнулась.
- Ну что вы, я уже чувствую, что почти освоилась. Вряд ли мне понадобится помощь...
С потолка плюхнулся последний цветок. Прямо на голову наставнице. Она медленно сняла его, не говоря ни слова, и вышла, плотно прикрыв дверь.
- Это был успех, - протянула я через мгновение тишины.
- Не сомневаюсь, - отозвался Фыр. - Особенно если цель - быть под наблюдением круглосуточно.
- Зато мне не скучно.
-Тебе - да. А мне бы хотелось дожить до старости. И желательно не в клетке для фамильяров.
Я развела руками и рухнула на кровать.
Судя по всему, новая жизнь начиналась как-то не очень. Со скандала, болотных цветов и непослушной магии.
Как обычно.
***
Дорогие друзья!
Встречайте новинку литмоба "Темная в светлой академии"
Ева Куклина
Сладкий плен сидхи
https://litnet.com/shrt/PDCX

#40832 в Фэнтези
#2658 в Магическая академия
#6796 в Юмористическое фэнтези
литмоб_темная_в_свет..., веселая ведьма, фамильяр
16+
Отредактировано: 20.10.2025