Когда мы добрались до моей комнаты, Фыр уже сидел на подоконнике с видом страдальца, пережившего осаду, плен и голодовку одновременно. Завидев меня, он протяжно зевнул и заявил самым драматическим тоном:
- Наконец-то! Я тут, между прочим, умираю. Совсем. Без еды. Без ласки. Без общения. Ты хоть представляешь, что я вынес?
- Ты дрых, - сухо заметила я, поднимая с пола пару упавших кошачьих волосинок. - Причем, судя по всему, везде, где только мог.
- Я медитировал! - возмутился кот. - Но на голодный желудок-то не помедитируешь.
Я присела рядом, почесала его за ухом и пообещала:
- Ладно, не ной. Мы сходим в столовую и принесем тебе чего-нибудь вкусного.
- Обещаешь? - прищурился он. - Не жабьи лапки?
- Обещаю, - поклялась я торжественно.
Тут Ланиор, все это время молча стоявший у двери с недовольным видом, заметил:
- Только учти, из столовой нельзя выносить еду для питомцев.
- А кто сказал, что я буду выносить? - я лукаво улыбнулась. - Я просто… случайно уроню котлету в сумку.
Фыр удовлетворенно мурлыкнул, а мы с Ланиором вышли обратно в коридор.
- Так, - сказала я, шагая к столовой, - и зачем ты опять идешь со мной? Напрашиваешься на совместный обед?
Он снисходительно посмотрел на меня сверху вниз и ответил с ледяным спокойствием:
- Вообще-то, у нас в Академии всего одна столовая.
Я остановилась, открыла рот, закрыла, потом снова открыла и возмутилась:
- Да вы что, шутите? Весь этот сияющий дворец и всего одна столовая? Где же равенство, где забота о ведьмах, которые хотят пообедать в одиночестве?
- У нас не принято обедать в одиночестве, Тесса, - сказал он серьезно. - Свет объединяет.
- Ага, - буркнула я. - Только как-то насильно...
Столовая в этот час гудела, как разбуженный улей: кто-то громко смеялся, кто-то спорил о формулах, кто-то уже успел пролить суп на скатерть. Я же шла с подносом и самым невинным видом, хотя внутри все кипело от решимости выполнить священную миссию: добыть еду для моего бедного, голодающего Фыра.
- Итак, слушай мой план, - прошептала я Ланиору, пока мы занимали места за длинным столом. - Я сажусь, ты отвлекаешь внимание, а потом случайно роняю котлету в сумку.
- Гениально, - сухо отозвался он, - только сумка у тебя открыта уже сейчас.
Я поспешно захлопнула клапан и прыснула. Ну и что, зато всё продумано.
Минут через пять я, наконец, поймала момент, когда все смотрели в другую сторону. Наткнула целую котлету на вилку, замерла, прикинула траекторию и с невозмутимым видом уронила ее туда, куда планировала.
Все бы прошло идеально, если бы моя магия не решила вмешаться.
Вместо тихого падения котлета полыхнула зеленой искрой, взвилась над столиком и на глазах у всей столовой превратилась в пушистого… зайца. Заяц, правда, был жареный и источал аромат специй, но все же лихо прыгнул со стола и понесся прямо к двери.
Вся столовая взорвалась криками и смехом. Я вскочила:
- Это не я! Ну, то есть я, конечно, но не нарочно!
Ланиор закрыл лицо рукой и процедил сквозь зубы:
- Я знал, что так будет.
И в этот момент я заметила, как к нам сквозь толпу быстрым шагом идет Мириэль. Яростная, с глазами, полными праведного негодования и готовности тут же устроить допрос.
- Бегом! - зашипел Ланиор. Он схватил меня за руку, рывком поднял с места и потащил к боковому выходу.
Мы едва успели юркнуть в коридор, когда за спиной раздался ее голос:
- Тесса!
Я прижалась к стене, задыхаясь от смеха и адреналина, а Ланиор все еще держал меня за руку. Осознав это, он слишком поспешно отпустил, словно обжегся, и отступил на шаг.
- Ты сумасшедшая, - сказал он усталым голосом. - Идем, сейчас лучше не попадаться ей на глаза.
- Почему?
- Потому что у тебя в сумке все-таки есть котлета. Моя.
Ланиор потащил меня какими-то коридорами, которые я раньше не видела, и, честно говоря, если бы он вдруг объявил, что это экскурсия по никому не интересным достопримечательностям Академии, я бы не удивилась: стены здесь были старые, в трещинах, освещение тусклое, а воздух пах чем-то древним, словно сюда давно не ступала нога адепта.
- Ты уверен, что мы не заблудились? - спросила я, стараясь идти бодро, но уже чувствуя, как в душе поднимается тревога.
- Уверен, - отрезал он, - я хорошо знаю Академию.
Я уже хотела уточнить, знает ли он ее настолько хорошо, чтобы потом объяснить, почему мы оказались в подземелье с костями, когда вдруг впереди раздался странный звук, будто кто-то скребся по камню длинными когтями.
Я замерла.
- Ты тоже это слышал? - прошептала я.
- Да, - тихо ответил Ланиор, снова зачем-то хватая меня за запястье. Впрочем, спорить я не стала, с ним было куда спокойнее, чем без него.
Звук повторился. У меня сердце ухнуло куда-то в пятки, и в этот самый момент моя магия, как всегда, решила, что настал ее звездный час. В груди жгло так, словно там кто-то костер развел, ладони зажглись искрами, и, прежде чем я успела сказать "нет-нет-нет!", прямо в воздухе перед нами раскрылся портал.
Он был не похож на мои обычные, случайные, неуверенные дыры в пространстве. Этот сиял ровным, золотисто-багровым светом, будто звал внутрь.
- Тесса! - рявкнул Ланиор, протягивая руку, но было уже поздно: каменный пол под нами дрогнул, и мы оба, словно по чьему-то замыслу, провалились в портал.
Мы рухнули в темное помещение и с грохотом приземлились на холодный мрамор. Я ойкнула, Ланиор успел поймать меня, смягчив падение, и теперь держал так близко, что я видела каждую искорку раздражения и растерянности в его глазах.
- Ты в порядке? - спросил он, не отпуская.
- Ага, - выдавила я, чувствуя, что в порядке только мои щеки, которые вспыхнули так, что могли бы осветить комнату без всяких факелов. - Ну, почти.
Он отпустил меня с таким видом, будто пожалел, что вообще ловил. Я поспешно встала и огляделась.
#41068 в Фэнтези
#2683 в Магическая академия
#6818 в Юмористическое фэнтези
литмоб_темная_в_свет..., веселая ведьма, фамильяр
16+
Отредактировано: 20.10.2025