Академическая библиотека делилась на две части: студенческую и преподавательскую. Первая была доступна всем в любое время суток, вторая, естественно, нет. В преподавательской, закрытой, зоне мне уже доводилось бывать. Именно там я нашла способ обойти действие амулета прерывания, кражу которого мне только-только так подло пытался приписать невозможный отпрыск великого рога, то есть рода. Хотя последние ему бы точно не помешали. Может, стоит подумать в этом направлении и следующую пакость для Куранчика подстроить именно в отношении его невесты? Кстати, та еще стерва. Благо после нашествия тараканов в комнате, она ко мне больше не суется и претензии в отношении своего женишка не выставляет. А то ведь было дело.
Я остановилась у входа в закрытую зону и прислушалась. Несмотря на время ужина, в библиотеке я была не одна. Тишина, которую старательно стремился поддерживать библиотекарь, и которой даже в его отсутствие по привычке придерживались старательные студенты, имела свои плюсы и минусы. Если хорошо прислушаться, можно было уловить шелест страниц из читального зала, горестные вздохи и бормотание будущего магического специалиста, не сумевшего найти нужную книгу, а заодно проклятия нерадивого лодыря, пытающегося вынести из библиотеки парочку фолиантов…
И это хорошо. Потому как проход в закрытую зону заперт не на засов, и просто так туда не попасть.
Зайдя в самый дальний угол библиотеки, я оглянулась. Удостоверилась, что призраков, охраняющих книги, поблизости нет, и быстро полезла по стеллажу наверх.
Эту тайну я узнала от одного из выпускников-зельеваров нашей академии. Правда, заплатить мне за это пришлось довольно кругленькую сумму, плюс три дня без перерыва мешать зелье для его дипломной работы. Столько безсонина я в жизни больше не пила, а ведь почти каждый студент на сессии чуть ли не купается в нем. Но в любом случае дело того стоило, и качество моей жизни после раскрытия секрета проникновения в запретную зону библиотеки значительно повысилось. Правда, сама тайна оказалась до обидного прозаичной. Магический барьер, разделяющий библиотеку, просто-напросто не доходил до самого потолка.
Вот уж когда я ощутила великую радость от того, что была обычной деревенской ведьмой и не гнушалась воровства фруктов в соседских садах. Можно было, конечно, и на маминой метле деревья облететь и магией птиц приманить, чтобы все, что я пожелаю, собрали и принесли, но залезть самой, как обычная деревенская девчонка, казалось намного интереснее.
Забравшись на самый верх стеллажа, я еще раз осмотрелась в поисках призраков и, убедившись, что бдительных книжных стражей поблизости нет, оттолкнулась от края стеллажа, чтобы перепрыгнуть через проход.
— Поставил? — раздалось прямо подо мной, и я от неожиданности забыла, что надо прыгать, но тело-то движение уже начало.
— Ык, — практически беззвучно выдала я, понимая, что без метлы летунья из меня весьма быстрая, но исключительно в одном направлении.
— Да, — отозвался еще один голос, — как ты и говорил, в это время все на ужине, так что в комнате никого не было. Все прошло просто идеально.
— Ыгы, — еще раз выдала я, старательно цепляясь пальцами за край противоположного стеллажа. Ноги-то у меня остались на том, что стоял на общедоступной части, а пальцами я каким-то ведьминским чудом сумела ухватиться за полку на запретной территории. И теперь мне мало того, что нужно было как-то удержаться между двух стеллажей, так еще и не сползти при этом вниз, зацепив сияющий прямо перед носом магический барьер. А пальцы-то соскальзывали.
— Точно не заметят? Они хоть и третьекурсницы, но уж больно сообразительные, особенно та, что весь этот бедлам с любовным зельем устроила.
Стоп! Кто сказал «любовное зелье»?
Я постаралась скосить глаза, чтобы рассмотреть говоривших, но мерцающий серебристым цветом барьер не давал этого сделать. Еще и Злюка, как назло, зашевелился, видимо, решив узнать, будет ли он задействован в процессе стремительного спуска на две невезучие головы или ему повезет оказаться сверху.
— Куда поставил? — продолжил великий оценщик ума третьекурсников.
— На статуэтку повесил, — весело хмыкнул голос. — У них там такая смешная свинья на длинных ногах стоит.
Лошадь это! Лошадь! Вот же ж, сразу видно, маги. Ничего в искусстве не понимают. Бриг эту свинью, то есть лошадь, три дня лепила. Даже меня позировать заставляла. А то что хвост такой, так на что глины хватило, то и получилось.
Стоп!
А что это он на нашу лошадь повесил? И как он вообще попал в нашу комнату?
В том, что эти двое говорили о нашей с Бриг статуэтке, я уже не сомневалась, Слишком уж точное описание дал ей говоривший, да и носительниц сочетания «бедлам» «любовное зелье» и «третьекурсница» в нашей академии не так уж и много. Вот только кому и зачем мы понадобились?
Я старательно прислушивалась, но этот демонский магический барьер упрямо отвлекал меня настойчивым приближением к носу, а ведь стоит его зацепить — и меня тут же смотает охранным заклинанием, и буду я до утра висеть верх ногами под самым потолком. Не раз самой приходилось наблюдать подобное зрелище. Но самое страшное, что наказанием за попытку проникновения в закрытую зону библиотеки является не что иное, как отчисление.
Пока я усиленно пыхтела, пытаясь остановить неумолимое приближение к барьеру, говорившие решили сменить место дислокации и направились в сторону выхода из библиотеки. В момент, когда они скрылись за поворотом прохода, я успела повернуть голову, чтобы в отблесках приглушенных светляков увидеть белую и каштановую головы. Что ж, вполне ожидаемо. Этим двум, учитывая сделанное мне предложение, я действительно нужна. И чтобы они ни навесили на нашу лошадь, я должна от этого как можно скорее избавиться.
#4328 в Фэнтези
#803 в Юмористическое фэнтези
#8658 в Любовные романы
#2518 в Любовное фэнтези
магическая академия, от ненависти до любви, ведьмы против магов
16+
Отредактировано: 11.01.2021