Утро не радовало. Осталось два дня, но после того, что я увидела вчера в кабинете ректора, понимание недосягаемости мечты давило непосильным грузом. Мне ничего не хотелось. Нельзя сказать, что я совсем опустила руки, но и делать ничего не могла. Даже получение штрафа в виде отработки от лессы Фиг, преподавательницы природных потоков, не привело меня в чувство. Девчонки смотрели на меня с состраданием, но не лезли, отлично понимая, что моя обида на них еще не прошла.
В глубине души я знала, что сержусь на подруг зря. По большому счету Исшандра дала мне задание добыть листья сашмита как личное, и подруги не обязаны были рисковать своими жизнями. Но, с другой стороны, было обидно, что они меня не поддержали. Это же чувство обиды подстегивало желание справиться любой ценой даже больше, чем реальная потребность в листьях и личном ученичестве. Ну жила же я как-то до этого? Ведь как бы там ни было иногда я выходила в город, и ничего не происходило. Никто меня не похищал и не утаскивал за грань.
Злюка залез ко мне на колени и предано заглянул в глаза. Так и подмывало сказать: «Хоть ты меня не бросил», — но еще больше обижать грустно смотрящую на меня Бриг не хотелось. Поэтому, просто ласково погладив тарпула, я завалилась спать, утянув теплую ящерицу под бок. Скоро зима, от окна начнет дуть, и такая кожистая, но горячая грелка под боком будет для меня совсем не лишней.
***
Наступил последний день, а я так ничего и не придумала. В голове было пусто, на душе тошно. Все занятия я просидела, глядя в окно на мелкоморосящий дождик. На обеде вяло поковырялась вилкой в тарелке, а на ужин решила вообще не идти.
— Держи, — Бриг с непроницаемым лицом выставила на стол огромную бутыль огненной оркской настойки, один единственный вид спиртного способного свалить с ног ведьму. — Сил моих смотреть на то, как ты мучаешься, больше нет.
Сказала и, развернувшись, вышла. А я накинула старый плащ, сунула Злюку за пазуху, ему там больше нравилось, чем в кармане. Прикрыла плащом бутыль и направилась подальше от общежития.
А завтра выходной…
***
Утро было… звонкое, гулкое, плавающее, а еще толкающее.
— Слезь с меня, — раздался откуда-то снизу смутно знакомый голос.
— Это ты мне? — на всякий случай решила уточнить я.
Голос помолчал, посопел, потом все же ответил:
— Наверное.
— То есть ты не уверен? — пересохший язык слушаться отказывался, но ведьминская вредность пересилила, да и двигаться я не собиралась.
— Ведьма, — констатировал голос, пока я пыталась понять, что за круги плавают у меня перед глазами и почему все звуки доносятся словно издалека.
— Ведьма, — согласилась я. — А ты кто?
— Я? Не помню.
— Ну, тогда молчи, — решила я поставить на место наглеца. — У меня от тебя голова гудит.
— Да? — задумчиво прохрипел голос. — Я думал, это у меня из-за тебя голова гудит.
— Если вы сейчас оба не заткнетесь, ваша голова будет болеть в десять раз больше, — прохрипел с другой стороны мужицкий бас.
Я задумалась. Этот тембр мне тоже показался знакомым.
— Воды, — долетело откуда-то со стороны ног. А вот этот голос я не узнала.
— И мне. — А это Бриг. Только не помню, кто это.
— Мне тоже. И чего-нибудь от головы. Здесь есть целитель?
— Есть, кажется, — задумчиво пробубнили, вот теперь я вообще не поняла откуда. — Только он еще не очнулся.
В этот момент раздался жуткий грохот и прямо над моей головой будто что-то рвануло.
— Сев! Сев! Слышал новость? Кто-то взломал защиту в ректорском кабинете. Сев?
— У-у-у-у! — взорвался ответом вой, в который и я вложила все свое отчаяние.
— Сев? А что у тебя тут происходит? — уже не так уверенно, но все равно достаточно громко продолжил голос. — Ты где?
— Убью!
— Воды!
— Заткните его кто-нибудь!
— Целителя!
— Да спит он!
— Молчать всем!
— Ненавижу!
Нервные, дерганые, хриплые голоса раздавались со всех сторон, и в какой-то момент мне показалось, что я плыву по бушующему морю, потому что все вокруг задвигалось.
— Сев, — уже тише и дрожащим голосом продолжил злостный нарушитель покоя, — ты здесь?
— О, мать мая ведьма, кто-нибудь, найдите ему уже этого Сева, и пусть он заткнется. И воды пусть принесет.
— Эй, народ, здесь есть Сев?
— Сев, это я, — снова раздалось подо мной, но в этот момент кто-то додумался отдернуть шторы, и комнату залил яркий свет, больно резанув по глазам.
— Нет!!! — взревело все вокруг.
Спустя пару минут я смогла проморгаться, избавиться от плавающих цветных кругов, настроить зрение, рассмотреть, кто это там подо мной такой болтливый, и понять, что вчера был далеко не худший день в моей жизни.
#4366 в Фэнтези
#842 в Юмористическое фэнтези
#8693 в Любовные романы
#2523 в Любовное фэнтези
магическая академия, от ненависти до любви, ведьмы против магов
16+
Отредактировано: 11.01.2021