Дверь скрипнула так, словно старая кость стонала от боли, и ведьмы скрылись за ней, оставив меня наедине с моим нежданным наследством. Пахло… странно. Травами, конечно, но не теми, что растут в саду бабушки. Здесь были запахи резкие, терпкие, такие, что щекотало в носу и немного кружилась голова. Это не запах бабушкиных целебных настоек, это что-то… более мощное, более древнее и, кажется, немного опасное.
Я огляделась. Обстановку, какая окружала меня сейчас, я уже видела… в детских сказках. Первое, что бросилось мне в глаза – стоящая возле большой печи, метла. Закопчёные стены допотопной деревянной избушки были сплошь затянуты паутиной. То тут, то там из-под неё выглядывали пучки сухих растений, дохлые летучие мыши, лягушки и прочая мерзость.
Хижина была тесной, заставленной до отказа. Полки, набитые стеклянными флаконами с разноцветными жидкостями, похожими на волшебные эликсиры из сказок. Высокие сундуки, обтянутые выцветшей кожей, стояли вдоль стен, словно молчаливые хранители тайн. На стенах висели высушенные травы, коренья, засушенные цветы — настоящий травяной гербарий, только гораздо более… зловещий, чем тот, что я видела в школьном кабинете биологии.
В углу стоял большой котёл, закопченный и потрескавшийся, как будто переживший не один магический ритуал. Рядом – странные инструменты, назначение которых было для меня загадкой: изящные ножи с резными рукоятками, замысловатые ступки и пестики, и ещё что-то – я даже не знаю, как это назвать. Всё это выглядело одновременно и пугающе, и невероятно захватывающе.
Я медленно обошла всё помещение, прикасаясь кончиками пальцев к пыльным старинным предметам, стараясь не дышать слишком глубоко, чтобы не спугнуть магию, которая, я была уверена, витала в каждом уголке этой хижины. Чувство было странное: смесь страха и восхищения, как будто я оказалась на съёмках очень-очень интересного фильма ужасов.
Обходя старинные сказочные экспонаты, я и не заметила, как для меня всё вокруг стало реальным, прекратив быть посттравматическим бредом. Я совершенно чётко осознала, что теперь всё это добро – моё, как и было написано в преследовавшем меня завещании. И теперь мне придётся здесь жить. Даже настроение немного улучшилось. Вот только на такие условия я категорически не согласна!
Либо прабабка не слишком-то утруждала себя регулярными приступами уборки, либо бабушка Мирта, которая и приучила меня к порядку, пошла не в неё. В такой грязи и веника не найти, не говоря о чём-то важном.
Для начала, нужно навести чистоту! Итак, приступим…
Я огляделась, оценивая масштаб трагедии. Ну, здравствуй, царство пыли и паутины! Или, как говорила бабушка, рассказывая сказки о своей матери – «Святилище Магических Артефактов». По факту же – избушка на курьих ножках, только ножки, видимо, сгнили от старости.
Зато магического добра – навалом! Конечно, если считать тем самым добром трех засушенных жаб в банке и стопку книг с заклинаниями, покрытых таким слоем пыли, что чихнуть боюсь – вдруг ненароком оживлю какое-нибудь древнее проклятие.
Первым делом, конечно, метла. Не та, что прилетела мне по лбу (хотя, кто знает, может, и эта умеет – надо будет проверить), а самая обычная, березовая. Кажется, она даже обрадовалась, что ее наконец-то взяли в руки. Мы с ней вдвоем – команда мечты! Она, вероятно прочитав мои мысли, начала шуршать по полу, выметая вековую грязь, я же – орудовала тряпкой, оттирая расчищенные столешницы от подозрительных пятен. Надеюсь, это не следы от неудачных зелий.
Собирая развешенные пауками гирлянды, я почувствовала себя не хозяйкой магической избы, а участницей шоу «Форт Боярд». Только вместо Паспарту – пухлый черный кот, появившийся словно из ниоткуда, который, укоризненно поглядывая на меня, очевидно не сильно рад моими потугами навести здесь порядок.
Кстати, о коте. Он, кажется, считает себя главным магическим артефактом в этом доме. И, судя по его взгляду, очень недоволен, что я заявилась в Его дом. Придется подкупить его сметаной, если, конечно, она есть в этом мире. Может, тогда он согласится поделиться со мной секретами этого места. А секретов тут, чувствую, немало.
На данный момент меня интересует котёл. Настоящий, чугунный. Интересно, что в нем варили? Любовное зелье? Или суп из летучих мышей? Бррр… Надеюсь, инструкция по применению где-нибудь завалялась. В общем, работы предстоит много. Но ничего, я справлюсь! В конце концов, я же теперь ведьма! Или почти ведьма… Ну, по крайней мере, хозяйка всего этого магического безобразия. А это уже что-то!
#2658 в Попаданцы
#2136 в Попаданцы в другие миры
#6128 в Фэнтези
#1395 в Бытовое фэнтези
дракон, попаданка, литмоб_нежданное_ на...
16+
Отредактировано: 03.11.2025