Ведьма на час, или Клининг от попаданки

Глава 10

Такое количество ведьм хоть кого выведет из равновесия. Я попятилась, отчаянно борясь с желанием куда-нибудь убежать.

– Ты должна взять на себя бремя Сибилы! – уверенно заявила Фиона. – Должна стать не только Верховной ведьмой, но и Хранительницей Ковена. Если согласна, обучу всему, что знаю сама, а если нет…

– Сожрёте? – протянула я, пробежав взглядом по всей толпе.

Некоторые женщины хищно облизнулись, протягивая ко мне свои костлявые пальцы.

– Или отдадим дракону. Он любит жареное на костре мясо! – под всеобщий хохот ответила старуха, которая привела меня сюда.

– Мы ждём твой ответ! – Фиона подняла руку и все ведьмы, как по команде, умолкли, давая мне возможность подумать.

Эх, где наша не пропадала!

– Хорошо, убедили. Я согласна.

– Возьми алмаз! – снова протянула мне кулон Фиона.

Я протянула руку и бечёвка тут же скользнула на моё запястье. Камень словно ожил, пульсируя зелёным светом в такт с моим сердцебиением.

– Ух ты! – восхитилась я живому камню. – Красиво!

Ведьмы опасливо заозирались.

– Эта дрянь выдаст Ковен! – вдруг, завыла уже знакомая мне Агнида, наставляя на меня свой крючковатый посох. – Да из неё Верховная ведьма, как из меня инквизитор! Сожрём её и дело с концом!

– Угомонись, старая! – рявкнула на неё Фиона, забирая кулон обратно. – Я сама обучу девчонку магии, и только после этого она займёт место Сибилы! А сейчас несите угощения, будем пировать!

Прабабкина помощница аккуратно притянула меня к себе и тихо шепнула:

– Коли шкура дорога, не отходи от меня ни на шаг!

Столы накрыли едва ли не за минуту, вот только смотреть на местные изыски кулинарного искусства было страшно. Одна только поросячья голова с торчащими изо рта клыками чего стоило. Её наколдовала моя опекунша, любезно пригласив меня к трапезе.

– Бери пятачок, он самый вкусный!

Меня чуть не стошнило от одного только вида сего деликатеса, чего уж говорить о том, чтобы откусить хоть кусочек.

Столы, накрытые в глубине тёмного лесного переулка ломились от странных яств. Если это вообще можно было назвать едой. Жареная ворона с клюквенным соусом, запечённые крысы с медовым гарниром, тушёные змеи с грибами…

Меня передёрнуло от одного вида этих «деликатесов». Запах стоял соответствующий – смесь трав, специй и чего-то откровенно гнилостного. Ведьмы с жадностью набрасывались на еду, чавкая и облизывая пальцы. Их лица, освещённые мерцанием свечей, выглядели дикими и пугающими. Они мерзко хихикали, отвоёвывая новую порцию “вкусняшек”.

В центре стола возвышался огромный кубок, наполненный какой-то тёмно-красной жидкостью. Вино? Кровь? Я не хотела знать ответа.

В тот момент, когда передо мной поставили целый таз с какими-то водорослями, за столом начался такой бедлам, какой не увидишь больше нигде. Ведьмы отбирали друг у друга лакомые кусочки, ходя таковыми их было очень сложно назвать. Одни дрались за тушку жареной жабы с веточкой эстрагона во рту, другие охаживали мётлами соседок напротив, решивших посягнуть на самого аппетитного слизня в медовой подливке. А третьи без устали кусались и упражнялись в злословии и применении заклинаний, превращая друг друга во всякую нечисть.

Брррр…

Эта вакханалия заставила меня моментально вспомнить молитву “Отче наш”, хотя раньше я никогда не учила её слова. Мысленно проговорив её, я с удивлением осознала, что на слове “Аминь” мои пятки прошивает слабым электрическим разрядом. И чем чаще я безмолвно произношу его, тем сильнее отдача.

– Спасибо, я не голодна… – кое как выдавила из себя я, с ужасом наблюдая за “обедом” местных “фей”.

– Брешишь! Почти две луны уж не ела. Попей хоть киселя, – она поставила передо мной большую кружку с мутной серо-зелёной жижей внутри и резким отвратительно-кислым запахом.

Затыкать нос было как-то не очень прилично, и я, как бы невзначай опрокинула сей кулинарный шедевр прямо на стол. Жижа не растеклась, а каким-то странным образом переползла обратно в кружку, причём при этом она мерзко чавкала и кряхтела.

– Нет, спасибо. Я на диете.

– На какой ещё тиете? – не поняла моя собеседница. – Хвораешь, что ли? Так мы тебя быстро…

– Сожрёте? – шёпотом пробормотала я, совсем не желая попадать на ведьмовскую трапезу в качестве угощения.

– Вылечим! – захохотала Фиона, толкнув меня локтем. Она ритмично жевала что-то неведомое, что ещё дрыгалось у неё во рту, а я уже в который раз боролась с подступающей тошнотой.

Несмотря на то, что угроза быть съеденной вроде бы миновала, но окончательно расслабиться мне всё никак не удавалось.

Вся эта жутковатая атмосфера была пропитана чем-то зловещим, непостижимым. Я чувствовала себя чужой на этом празднике жизни, заложницей в логове хищников. Мне хотелось только одного – убежать, исчезнуть, провалиться сквозь землю. Но я знала, что это невозможно.

Теперь я одна из них!

___________________________________

Дорогие друзья, с удовольствием представляю Вам ещё одну историю литмоба "Нежданное наследство" от Алёны Ягинской

"(Не)нужная наследница, или Хозяйка волшебных овец"
https://litnet.com/shrt/gtub

Хотела вывести мошенников на чистую воду, а оказалась в другом мире с наследством. Теперь у меня старое запущенное хозяйство с долгами и... овцами.

Мне дали год, чтобы возродить семейное дело, но у нынешних владельцев фермы совершенно другие планы и признавать меня хозяйкой они не спешат.
Смогу ли я отстоять себя и наследство, или и в этом мире меня будут считать безответной “овцой”?
***
Вас ждет:
‍❤️‍Уютная история‍
‍❤️‍Бытовое фэнтези‍
‍❤️‍Добрая наивная героиня‍‍



Отредактировано: 03.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять