Жутко болит голова, а ещё затекла рука, но я даже не могу ей пошевелить. Я с трудом разлепляю глаза, но в темноте совсем ничего не вижу. Очень холодно и пахнет сырой землёй.
Не вижу ни одного источника света, даже слабого. Значит, я в полностью закрытом помещении без окон, типа погреба.
Вот дурёха! Зачем полезла без прикрытия? Надо было дождаться Джея…
Но ничего, раз я жива, значит, выберусь. И не из такого выбиралась. Главное, чтобы магия была не заблокирована.
Но то ли мой похититель не принимает меня всерьёз, то ли он тугодум, магия у меня есть. Первым делом я зажигаю щелчком пальцев огонёк, парящий прямо в воздухе, и быстро осматриваюсь. На его поддержание требуется больше энергии, чем кажется, а ещё он медленно выжигает кислород, так что мне надо действовать быстро.
Как я и представляла, вокруг каменные стены, над головой люк в деревянном потолке, подо мной земля. Лестницы нет, тут вообще ничего нет. Жаль.
Второе действие — встать на ноги. Я связана по рукам и ногам, но это не проблема. Применяю магию времени, и верёвки рассыпаются. Я убираю их и отхожу подальше. Скоро они восстановятся, но я уже буду свободна. Главное, чтобы никто не догадался, как я это сделала.
Третье — самое сложное. Дождаться, когда мой похититель откроет люк. Одной, в холоде и темноте. Огонёк я убираю, чтобы не тратить магию. Чтобы согреться, я двигаюсь и разминаюсь, а ещё подлечиваю себе голову слабым целительским заклинанием от ушибов. Похититель выключил меня, ударив по затылку.
Время тянется бесконечно долго. Хочется пить. Я успеваю обдумать многое, в том числе что помощи ждать неоткуда. Надо было сказать хоть кому-то, оставить записку, знак… Но поздно.
В последний раз я вот так ждала сестру, сидя в кустах. Она сказала, что запутает преследователей и вернётся. Я сидела на корточках, ноги давно затекли, а в горле першило из-за дыма. Горела наша деревня. Я боялась даже пошевелиться и издать лишний звук. Наконец, кто-то прищёл, но это оказалась не сестра, а люди из тайного сыска. Правда, кто они, я поняла уже потом…
Размышления прерывает скрип дерева от шагов. Люк открывается, сюда врывается тёплый оранжевый свет свечи… Сейчас ночь?
Из люка спускается лестница, а я с замиранием сердца жду, что же будет дальше.
Сюда прыгает, проигнорировав лестницу, Хорес. Я так и думала, что это он, но оставалась крохотный шанс, что это случайное нападение.
— Когда ты успела освободиться? — Хрипло спрашивает он. — Вот тварь.
— От твари слышу, — так же хрипло, не узнав собственный голос, говорю я.
— Я даже спорить не буду, — издаёт он издевательский смешок. — И ты в этом убедишься, если не будешь сотрудничать.
— Что вам надо?
— Вернуть мою истинную.
— Почему вы думаете, что я смогу в этом помочь?
— Потому что ты такая же тварь, которая пьёт это зелье. Думаешь, как она. Но если бы дело было только в этом… Короче, ты мне рассказываешь, как меня вычислила. А потом я решаю, что с тобой делать.
Мне нужно тянуть время и торговаться. Если выйду отсюда, то смогу использовать магию и сбежать.
— Если увижу Анри, то буду готова с вами сотрудничать. Где он?
— Анри? Это из-за него ты тоже зелье пьёшь?
— Нет. Раз я ответила, теперь вы. Как поняли, что я подавляю магию истинности?
— Гилберт делал именно эту гадость, когда я его прикончил. А первой в его лавку пришла ты, — Хорес сжимает кулаки, в его голос примешивается рык.
— Вы следили?
— С крыши. Я думал, придёт моя Лиз…
Хорес внезапно рычит и в один прыжок оказывается рядом со мной.
— Хватит заговаривать зубы. Отвечай, как ты поняла. Или помог тебе кто?
— Сначала Анри.
Меня резко припечатывает к холодной стене. Чувствую, как неровности впиваются в спину. Хорес держит меня чуть ниже горла и давит так, словно я пришпилена его рукой, как булавкой, к стене. Дышать тяжело.
— Ты или говоришь, или умираешь. Теперь я понятно сказал?
Киваю. Против такой силищи я ничего не могу сделать.
Хорес отпускает, и я, согнувшись, закашливаюсь. Пепел, придётся отчасти раскрыть карты. А после рвануть к лестнице.
Но планам не суждено сбыться. Слышится громкий удар, от которого сыпется пыль с потолка. Это было что-то очень тяжёлое и мощное, раз пошатнуло дом… Не может быть.
— Это за мной, — нервно шучу я.
На самом деле, вряд ли. Но Хорес удивлён, значит, он не ожидал такого, и я могу его запутать.
— Чё? Кому ты нужна?
— Разве не понял по звуку? Это был дракон. Он пришёл за мной.
Словно подтверждая мои слова, глухо из-за стен слышится рык.
#1399 в Мини
#64 в Мини: детектив
#417 в Мини: фэнтези
дракон, детективная линия, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 22.11.2024