Диана
Крепко прижимая к груди набор новых вещей, я возвращалась к себе. Надо обрадовать Беляшика, что все получилось. А еще хорошо бы найти Зарину и поговорить с ней. Почему-то я не сомневалась, что бойкая девица сдала экзамен и ходит сейчас по Академии.
– Ну как? – встретил меня Беляшик вопросом, как только я вошла.
– Хочешь сказать, ты еще не в курсе? Не следил за мной?
– Ты что! Как можно?! – кошак в лучших традициях бразильских мелодрам схватился лапками за голову. Выглядело довольно смешно. – И что в итоге?
– Даже не знаю, помучить тебя немного или сразу все рассказать? – я заговорщицки подмигнула Беляшику.
Настроение было отличным, хотелось вывалить на него всю свою радость, но я помнила, по каким крупицам он сам выдавал мне информацию. И нет, я не злопамятная, просто захотелось его подразнить немного.
– Черствая, – с обидой проговорил фамильяр, отворачивая от меня мордочку. – Неблагодарная.
– Мягкая, благодарная и мокрая! – чуть не засмеялась в голос, вспоминая изречение гражданина Новосельцева. – Да ладно, не куксись.
Подошла к Беляшику и погладила по мягкой шерстке.
– Взяли меня, вот, – потрясла перед мордочкой новой формой. – Жизнь-то налаживается!
– Мур! – кот облизнулся и зажмурился от удовольствия. – Я в тебе не сомневался, с таким-то учителем, как я.
«Да уж, от скромности кто-то совершенно не страдает, вон даже грудь как вперед выкатил», – но мне было приятно, что он обо мне беспокоился. Я, конечно, еще не знала, какая роль мне уготована в играх фамильяра и той, кому он служит, но надеялась, что сразу на амбразуру меня не бросят.
– Беляшик, – я открыла дверцы шкафа и задумалась. – Как думаешь, родители Ди сильно расстроятся, если я потрачу немного денег на новый гардероб?
– Не любишь розовый цвет? – мордашка просунулась между моей ногой и косяком, заглядывая внутрь царства всех оттенков розового.
– Не в таких количествах. Да и честно, – опустила голову вниз, встречаясь взглядом с золотистыми глазами кота. – Хочу немного опустошить кошельки предков Ди… А то как продавать свою дочь, так они первые. Думаю, родители Рика неплохо им заплатили, надо хоть что-то с этого поиметь.
– У тебя должен быть свой счет, – согласился Беляшик. – На него еженедельно перечисляется некая сумма. О размерах не знаю, не интересовался. Так что – да, тратить можно.
– Отлично! Осталось только выбраться из Академии – и дело в шляпе! – я чуть не захлопала в ладоши от радости.
– А шляпа-то тебе зачем? Их уже не носит никто.
– Ай… – махнула рукой на кота. – Долго объяснять. А что это за шум?
Я направилась в ванную и с ужасом увидела, как из бочка медленно поднимается вода, постепенно выходя за край. С раковиной тоже была беда — из крана слышались булькающие звуки.
— Ого! — кот сморщил нос от ужасного запаха, который стал наполнять комнату.
— Я к коменде! — решив не пробовать себя в роли сантехника, понеслась обратно.
В итоге уже через пятнадцать минут у меня в руках был ключ от новой комнаты, куда меня переселили. Временно или нет — пока непонятно.
Я переложила все свои вещи в два небольших чемодана, которые Беляшик достал непонятно откуда, и села на кровать. Стоит выйти за дверь – и для меня начнется новая жизнь. В буквальном смысле. Учеба, более тесное знакомство с магией. И от того, как я буду заниматься, зависит моя дальнейшая судьба. Это как играть без сохранения, без права на ошибку. Только на этот раз вместо человека с зеленым значком сверху есть я – человек из плоти и крови.
– Не дрейфь – прорвемся, – кот потерся о мои ноги, снижая градус напряжения.
Иногда он вел себя как самый настоящий домашний наглый кот, и я забывала, что он мой фамильяр.
– Ладно, пойдем, нас ждут великие дела! – взяла чемоданы и вышла в коридор.
Повсюду сновали адепты, толкаясь и переговариваясь друг с другом. В итоге до своей новой комнаты я добиралась довольно долго – шла медленно, ловко лавируя между адептами. А еще Беляшик куда-то запропастился. Исчез, как только я вышла в коридор. Надо сказать, меня это начинало злить. Хотя, что я хотела от помощника богини и кота! Что в моем мире это наглые усатые морды, что в этом. Ну, хоть что-то неизменно.
– Так, а вот и нужная мне комната, – я сверила цифры на ключе с потертой золоченой надписью на двери. – Четыреста десять.
Внутри никого не было, хотя я и увидела вещи на соседней кровати. Всего их было две, по разные стороны комнаты. Обстановка довольно обычная, и я бы даже сказала – скудная. Прежнее мое место было обставлено лучше. Здесь же около кроватей стояло по шкафу, а у окна с видом на парк перед Академией меня ждали два стола. Ванная и туалет были общими на весь этаж, и делились на мужской и женский. В общем, обычная общага, каких полно везде.
Покончив с разбором вещей, я отправилась со списком литературы в библиотеку. Сокровищница знаний и тайн впечатляла. Во-первых, резные двери – мелкие завитки сплетались в красивый узор, а камни играли бликами в отсветах заходящего солнца. А посередине, придавая еще большее величие, находился кнокер. Кольцо крепилось к фигуре четырехлистника. Даже страшно прикасаться к такому – будет грохотать на весь этаж. Но стоило только подумать о том, что хочу войти, как двери бесшумно распахнулись передо мной, пропуская внутрь.
#46671 в Фэнтези
#3170 в Магическая академия
#12996 в Попаданцы
#9926 в Попаданцы в другие миры
академия магии, попаданка в другие м..., новый_год_в_академии...
16+
Отредактировано: 12.04.2025