Диана
– Зарина! – я с радостью кинулась к знакомой, побросав вещи прямо у входа.
– Диана? – она отодвинулась на кровати, уступая мне место. – Какими судьбами? Ты же одна жила, с удобствами даже. Все, как Ди и хотела.
– Да, было дело. Но там с канализацией проблема, так что меня переселили сюда. Я рада, что ты будешь моей соседкой. Надеюсь, это взаимно? – я до сих пор не разобралась в чувствах Зарины.
– Конечно, даже не думай иначе, – она махнула рукой, и мои книги пролевитировали к свободному столу и начали сами собой расставляться.
– Уау, я тоже так хочу. Научишь? – все же быть ведьмой круто!
– Куда ж я теперь от тебя денусь-то? – как-то обреченно проронила Зарина, раскрывая книгу. – Тебя же еще надо подготовить к процедуре выбора фамильяра.
– Это как? – хотелось махнуть рукой и сказать, что он у меня уже имеется, но чувствовала, что где-то есть подвох. Ведь я и правда за эти дни в Академии не видела никаких животных, которые хоть мало-мальски напоминали бы фамильяров.
– Что значит – как? У каждой ведьмы есть свой волшебный помощник, – Зарина посмотрела на меня, как на неумеху. – Проводник и стабилизатор силы.
– И как они обычно выглядят? А почему я никого из них еще не видела? У второкурсников, например?
– О! Это старая традиция. Пока первокурсники не поступили и не получили своего фамильяра, те духи, которые уже здесь живут, не показываются никому. Только своему хозяину. Чтобы потом ни у кого не было разочарований, что дух выбрал форму, которая ведьме не понравится. А выглядят они по-разному. Обычно это дух с внешностью зверя. И, – она подняла палец, – повадки имеет как и у того животного, в образе которого предстал.
– Ага, значит, если рыба, то будет только есть и мусор в аквариуме разводить.
– Наверное, да, – подумала и согласилась Зарина. – Но не припомню, чтобы рыбы хоть кому-то доставались. Это же так неудобно – все время ходить с банкой с водой.
– А ты бы кого хотела получить?
– Не знаю, я люблю птиц. Свободные и вольные. Но там от нас ничего не зависит. Дух сам выбирает хозяина.
– Занятно, – я задумалась над природой Беляшика.
– А еще, – Зарина мечтательно закатила глаза, – будет бал в честь Новогодья и начала учебного года.
– Странно у вас все, – я смотрела на пролетающие за окном снежинки.
– Например?
– У нас и в школе, и в Университете занятия начинаются осенью. Первого сентября первоклашки идут нарядные с большими бантами и красивыми букетами цветов, – я сразу вспомнила свой первый класс и Витьку Резникова, который носил мне портфель из школы.
– Это у вас как-то не так все. Тут же все понятно. Новый учебный год – Новогодье. Да и кому хочется учиться осенью? На улице тепло, листья под ногами шуршат. То ли дело сейчас – шесть месяцев снега, как еще себя развлекать, если не учебой?
– Сколько? – мне показалось, что я ослышалась.
– Ш..шесть, – как-то странно притихла Зарина. – А у вас что, не так?
– Немного иначе.
Под удивленные возгласы своей новой соседки я рассказала, как у нас все устроено. Про школу и ЕГЭ. Про вступительные экзамены и бесконечные пересдачи двоечников. И про наши традиции все украшать к Новому году и съедать килограммы мандаринов в праздники.
– А давай и нашу комнату тоже украсим? – я обвела взглядом довольно унылые пустые стены. – А где твоя прежняя соседка?
– Не прошла, так что уехала домой.
– Жаль, конечно. Хотя, кому я вру? – улыбнулась Зарине. – Вдруг мне в соседки достался бы кто-то по типу Софии, или даже она сама? Вот был бы ужас!
– И не говори!
Мы еще долго болтали, обсуждая все и вся. Смеялись, делились мнениями о произошедшем. Думали, как сделать так, чтобы и Рика, и его пассию видеть как можно реже. Но тут, к сожалению, меня ждало разочарование. Оказалось, что соперница Ди живет прямо напротив нас. А Рик – в правой дальней части коридора в крыле для парней. Им, конечно, запрещено заходить на нашу сторону, но что-то мне подсказывало, что не все горят желанием исполнять Устав Академии.
С другой стороны – зачем паниковать раньше времени. Может, Рик все же окажется человеком разумным и, получив удар ниже пояса, поймет мой намек, что прошла любовь, завяли помидоры.
Леонард
– Ваша светлость, – ректор хмуро смотрел на меня, а воздух между нами был наэлектризован до предела. – Вы уверены, что хотите провести здесь еще один год?
– Как официально, Арни, – я сел в кресло напротив Пармиса, не дожидаясь разрешения, и закинул ногу на ногу.
– Позер! Хорошо, хочешь без регалий – давай без них, – мужчина, громко отодвинув стул, уселся за стол. – Ты уверен, что будущему наследнику престола надо брать шефство над зелеными первогодками? Могу дать тебе выпускной курс, там и делать-то ничего не надо. А практику и так поставим. Так что без диплома не останешься.
Я сморщился, вспоминая учениц пятого курса. Нет, девушек я любил, да и время проводить с ними было весело. Только было одно жирное но. Видеться слишком часто с озабоченными девицами, так и норовящими залезть к тебе под одеяло, не хотелось. Взять ту же Кассандру. Не счесть, сколько раз я вытаскивал ее в коридор посреди ночи. Настырная дама. А теперь у меня есть Франческа, так что такого скандала точно не надо.
#47016 в Фэнтези
#3195 в Магическая академия
#13092 в Попаданцы
#9998 в Попаданцы в другие миры
академия магии, попаданка в другие м..., новый_год_в_академии...
16+
Отредактировано: 12.04.2025