Ведьма поневоле. Так себе наследство.

Пролог

— Я уже сколько раз вам говорила, что не брала эту книгу? — гундосо пробурчала мне Милочка, дочка директора нашего ДК, где по совместительству находилась наша небольшая уютная обитель знаний и книг — библиотека имени Никитина.

И сейчас я уже восемнадцатый раз по счёту стараюсь убедить Милану Валерьевну Ждан вернуть в наши скромные пенаты книгу с интереснейшим названием «Как выйти замуж за миллионера». И по счастливой случайности — или же, наоборот, неудаче — последней в формуляре расписывалась именно Ждан М. В., что, собственно, и напрашивается на не очень сложное умозаключение, кто именно брал книгу пятнадцатого августа в двенадцать тридцать.

— Милана Валерьевна, ну вот же, вот! В формуляре именно ваше имя и подпись! Ну кому могло понадобиться выдавать себя за вас, чтобы взять это наиглупейшее чтиво?

— Ничего не глупейшее, — выдала себя с потрохами девушка, сама того не понимая.

Я только улыбнулась, выгнув бровь. И Ждан свой прокол поняла.

— Верну я, верну. Вот сегодня же дочитаю, и завтра всё верну.

Дальше диалог продолжать кокетка смысла не видела, от чего, круто развернувшись на семнадцатисантиметровых шпильках, гордо поскакала в кабинет батеньки жаловаться на такую нерадивую библиотекаршу, что схватила малявку за хвост.

Ну а теперь медленно, но верно перейдём ко мне. Меня зовут Дымова Мария Евгеньевна, по профессии я хранитель знаний! Ну а если без всей напускной помпезности — то я библиотекарь. И ладно бы ещё какой-нибудь гарвардский, да вот звёзды не сошлись, руки боялись и делать ничего не хотели, оттого и восседала я сейчас гордо на стуле в небольшом городке Смехачево, что находится совсем недалеко от Москвы — всего-то каких-то пять тысяч километров, и добро пожаловать в наш высокотехнологичный город. Где из высокого только памятник Ленину, а технологичного — магазин продуктовый чуть дальше от центра построили.

В общем, понять, в какой дыре я сейчас нахожусь, не так уж и сложно: население, дай бог, две тысячи жителей насчитаем, но это если считать за последние двадцать лет, без постоянных проверок и учётов количества усопших.

___________________________________________

Работаю я по профессии уже около пяти лет. Менять что-то в жизни смысла не вижу — живу, не скажу что плохо, на булку хлеба и макароны хватает. Хотелось бы жить лучше? Конечно. Только вот с моим образованием и навыками работу здесь найти ой как непросто. Так что радуюсь тому, что есть. По блату протолкнуть меня, к сожалению, никто не может. Родственников, кроме мамы, у меня нет, а она сейчас, как я поняла, в Индии познаёт дзен, отказавшись от всего мирского, попутно не забыв отдать в их фонд вопиюще неприличную сумму денег от продажи нашей когда-то квартиры.

Почему нашей? Как оказалось, бабушка — по совместительству мама моей мамы — перед смертью завещала её мне и своей дочери. Но как только мне исполнилось восемнадцать, мама предложила продать квартиру, чтобы купить каждой жильё поменьше. Бабушкину трёшку вполне можно было разменять на две однушки, да вот только планы не сложились. В тот момент на горизонте моей мамы замелькал холостой кавалер, который предложил ей прекрасно провести отпуск в Индии, а уже потом, после возвращения, заняться всей этой волокитой с документами и покупкой недвижимости.

Сколько я ни убеждала родственницу в глупости такого решения — слушать меня никто не стал. Крики с фразами о моей «неблагодарности» и «жадности» окончательно выели мне мозг, поэтому я просто отмахнулась от всего этого. Напоследок услышав:

— Вот и правильно! А то посмотри на неё, твоя мать уже как лет пять в отпуске не была, а тебе всё мало, неблагодарная. Ничего страшного! Потерпишь!

С этими словами она и укатила в далекие дали со своим индусом. Ну а дальше вы, наверное, и сами догадываетесь, что было. Спустя неделю пришло сообщение:

«Дорогая, я решила, что мы должны начать жить праведно! За все наши с тобой грехи, совершённые, я отмолилась и откупилась. Теперь живи счастливо, и я начну. Остаюсь тут, в Индии, начну новую жизнь с чистого листа.»

На все мои попытки дозвониться до верующей успехом не увенчались. И только через знакомых знакомого, которые как раз обитали в тех краях, я подробнее узнала обо всем.

Мама действительно жила там, при монастыре, в который до этого пожертвовала очень крупную сумму денег. Что это были за деньги, было понятно и без объяснений. Дальше искать её я не стала. Грудью на амбразуру прыгать и вызволять «родителя» из секты не пыталась. Оказалось, что монастырь был действительно монастырём, а деньги она пожертвовала по собственному желанию — видимо, в голову ударил средний возраст. С задержкой, но у кого как.

Вот так я и осталась без жилья и возможности нормально встать на ноги. Срочно устроившись на работу в магазин за десять тысяч по тому времени, я принялась снимать небольшую комнату в общежитии, едва сводя концы с концами. Там я и познакомилась с Тамарой Витальевной Брик — прекрасной женщиной, которая, заметив моё усердие, помогла мне с поступлением в наш небольшой колледж по направлению «библиотечно-информационная деятельность», так как это была единственная специальность с бюджетными местами. Правда, учиться пришлось очно, и о вакансии в магазине пришлось забыть. Но и там Тамара Витальевна меня не оставила — устроила на вечернюю смену в библиотечный архив, где я и работала после учёбы около одиннадцати месяцев.

Выпустившись, я уже долго не думая устроилась к ней помощником библиотекаря официально. Три года я получала истинное удовольствие, работая бок о бок с этой прекрасной женщиной. В какой-то момент мне даже казалось, что она стала мне как родная бабушка — настолько по-доброму она ко мне относилась. И вот два года назад её не стало.

Это произошло быстро. Вот мы должны были открыть читальный зал, а вот она уже лежит, окружённая ворохом книг, и не дышит. Как сказали врачи, возраст дал о себе знать, плюс слабое сердце. Так я похоронила второго человека после бабушки за пятилетку.



Отредактировано: 05.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять