Выйдя из столовой, я хотела окликнуть быстро идущую впереди Мили, но вокруг было много народа, поэтому кричать я не стала. Просто пошла за соседкой, надеясь догнать её в менее людном месте и спокойно поговорить.
Мили шагала быстро. Миновала аллею, ведущую к общежитиям, и я уже решила, что она направляется в нашу комнату, но девушка прошла мимо входа и отправилась куда-то дальше. Вот тут мне стало действительно интересно, а когда Милайса начала опасливо оглядываться по сторонам, я решила пока оставаться незаметной.
Где-то между третьим и четвёртым полигонами девушка замедлила ход, снова посмотрела по сторонам и вдруг юркнула в просвет между высокими кустарниками. Выждав около десяти секунд, я направилась за ней. Правда, когда я пробиралась через кусты, они предательски зашуршали, что заставило Мили обернуться. Она даже остановилась, некоторое время потопталась на месте, но потом всё же продолжила путь.
Едва заметная тропинка огибала невысокое полуразрушенное здание и вела к покосившимся металлическим воротам. Видимо, здесь был старый, заброшенный въезд на территорию академии и, судя по высокой траве, выросшей прямо на подъездной дорожке, этими воротами давным-давно никто не пользовался. Зато между створками имелась щель, в которую легко мог бы пролезть даже взрослый мужчина.
Милайса остановилась у глухой на вид стены, снова посмотрела по сторонам и принялась стягивать с правой руки перчатку. Вот тут я и поняла, что со слежкой пора заканчивать. Мысленно пожелала снова стать видимой для мира и направилась к соседке.
– Мили! – позвала её негромко, но девушка всё равно вздрогнула.
Она повернулась ко мне, и испуг в её глазах быстро сменился облегчением.
– Что ты тут делаешь? – прошипела она возмущённо, но тихо. – Следила за мной?
– Пыталась догнать, – призналась я. – А когда поняла, что идёшь не в общежитие, решила проследить. Не волнуйся, меня точно никто не видел. Я умею, когда надо, быть незаметной.
Милайса поджала губы и снова огляделась. Вокруг всё ещё было тихо и безлюдно, но это не означало, что так будет и дальше.
– Ну вот, догнала. Что хотела? – недовольно спросила Мили.
– Поговорить, – ответила я, чуть смутившись. – Почему ты ушла из столовой?
– Потому что все, Мегги, абсолютно все, кто хоть как-то контактирует со мной, сразу попадают в поле зрения тайной полиции республики по подозрению в организации государственного переворота. А Тайрис… – она будто споткнулась на его имени и на пару мгновений замолчала. – В общем, его семья и так страдает из-за того, что когда-то поддержала мою. Если с ним увидят меня, если у агентов канцлера возникнет хотя бы подозрение, что мы с ним общаемся, его сразу арестуют. Им просто нужен предлог.
– Но почему? Мили, я же вообще ничего не понимаю в том, что у вас тут творится. Только вчера выяснила, что Арго Фэрс – правящий род. Что ты последняя представительница королевской семьи. Знаю, что семья Тая в опале. И всё.
– Тебе тоже нельзя со мной общаться, – заявила Мили. – Никому нельзя.
– Вот ещё! – во мне тут же поднялась волна протеста. – Не собираюсь я от тебя отказываться.
– Это опасно! – произнесла она, повысив голос. Но сразу опомнилась и осмотрелась, а потом продолжила, намного тише: – Тебе не дадут нормально учиться, затаскают по допросам. Выгонят из академии, арестуют.
– Мне есть, куда бежать, – ответила я, скрестив руки на груди. – И даже есть опыт перехода через границу.
– То есть, ты не отстанешь? – спросила она, а в голосе и взгляде её показалась настоящая надежда.
И в этот момент я поняла, что её точно нельзя оставлять одну. Она и так всегда сама по себе, и не только в академии, а вообще. Но разве человек должен обрекать себя на одиночество, пусть даже общаться с ним опасно? Нет.
– Не отстану, – заявила я решительно. – Потому что чувствую, что мы с тобой должны держаться вместе. Так говорит мне интуиция, она буквально кричит об этом. Поэтому я с тобой, Мили.
Милайса моргнула, а в её глазах блеснула влага. Она тут же отвернулась, зажмурилась, надеясь скрыть свою реакцию, но не получилось. И, глядя на неё, такую искреннюю, растроганную, я только уверилась в своём решении.
Вдруг Мили шагнула к стене, нарисовала на ней пальцем круг и несколько линий, затем приложила ладонь… и массивная плита сдвинулась назад, открывая нам проход.
– Идём, скорее, – шепнула Мили. – Поговорим внутри.
И пока я сомневалась, она просто схватила меня за руку и затащила в темноту. Плита за моей спиной с тихим шорохом вернулась на место, а всё вокруг погрузилось в кромешный мрак, будто кто-то активировал заклинание непроглядной тьмы.
– Сейчас, подожди секундочку, – проговорила Мили и зажгла в руке небольшой кристалл, судя по всему, артефакт.
Света он давал мало, но теперь хотя бы стало видно, что мы находимся в маленькой комнатке с серыми стенами, а чуть в стороне начинается лестница вниз.
Освещая путь нам обеим, Милайса направилась к ступенькам и медленно начала спускаться. Первый испуг во мне сменился азартом и интересом, ведь впереди определенно ожидало нечто загадочное и интересное.
– Что это за место? – спросила я, осматриваясь.
– Всё здесь когда-то принадлежало моим предкам, – проговорила Мили. – Слышала же, что тут раньше был дворец?
– Да, – кивнула я.
– Так вот, в любом дворце на случай нападения строили укрытия и потайные ходы. Сейчас мы воспользовались одним из них. Я узнала о нём из дневников моей прапрабабки.
Голос Мили звучал глухо, будто она даже здесь боялась быть услышанной посторонними.
– Войти сюда может только тот, кто знает пароль и имеет разрешение кого-то из Арго Фэрсов, – продолжила рассказывать Мили. – Когда я шла в это подземелья впервые, я надеялась найти древнюю библиотеку одной из королев. И нашла!
Лестница закончилась. По моим ощущениям, мы спустились этажа на три, не меньше. Дальше наш путь лежал по широкому коридору, но под ногами то и дело попадались камни или обломки мебели, поэтому идти приходилось медленно.
#9362 в Фэнтези
#1154 в Магическая академия
#18499 в Любовные романы
#5649 в Любовное фэнтези
сильные чувства, ведьма и маг, интриги и тайны прош...
16+
Отредактировано: 20.02.2025