Бран
Представлял ли я себя хоть когда-нибудь студентом магической академии? Ну да, было дело. Помню, в юности даже мечтал сорвать большой куш, завязать с воровством и начать учиться. Вот только реальность быстро показала, насколько несбыточными были мои желания. И в то время, когда мои сверстники поступали в высшие учебные заведения, я продумывал планы краж и воплощал их в жизнь.
На самом деле, я давно смирился с тем, что буду просто одарённым самоучкой. И уж точно не предполагал, что меня однажды вынудят надеть форму и начать учиться боевой магии.
На первой в своей жизни лекции я чувствовал себя странно. Все мои однокурсники были младше меня, ведь в академию поступали с восемнадцати. Я же по возрасту соответствовал выпускнику, но никак не первогодке, и уже хотя бы по этой причине выделялся.
А ещё многие преподаватели принимали меня за Тайриса и даже пару раз пытались выгнать, но тут уже включалось моё упрямство, и уходить я отказывался. Дважды за грубые ответы профессорам меня отправляли к ректору, но все его угрозы вызывали у меня только ироничную ухмылку. Ведь он был заинтересован во мне и в изучении нашей с Таем общей магии больше, чем я в учёбе, поэтому и терпел мои выходки.
Ну, а что он мне сделает? Выгонит? Так я и не против. Не пустит на территорию? Так я найду, как пройти к Мегги. Лишит стипендии? Пожалуйста. И без этих грошей обойдусь. К тому же, на лекциях давали слишком мало информации, из книг я узнавал гораздо больше. Ну, а практику отрабатывал с Тайрисом на полигоне по вечерам.
В итоге, когда меня в пятницу в очередной раз отправили к ректору прямо с первого же занятия, я просто рассмеялся в лицо пышущему гневом преподавателю «общего права». Да, возможно, мне стоило вести себя сдержанней, но он рассказывал примитивные вещи, не давая студентам действительно важной информации. Я же просто попросил его не «лить нам в уши воду» и наконец начать говорить по существу. Это-то и стало причиной нашего конфликта.
Увидев меня в приёмной, дражайший ректор тяжело вздохнул и молча открыл дверь в свой кабинет. Я спокойно перешагнул порог, сел на привычное уже место в кресле для посетителей, а лорд Дилс медленно прошёл мимо своего стола и остановился у окна.
– Знаешь, я даже спрашивать не буду, почему тебя снова ко мне отправили, – проговорил он, сжав пальцами переносицу. – Опять ведь дерзил преподавателю.
Я не стал отвечать. Да и зачем, если всем и так всё ясно.
– Вот не понимаю я тебя, Бран, – продолжил ректор. – Такое поведение было бы оправданно для юнца, но ты же взрослый человек. Должен знать, как себя вести в приличном обществе, а ты будто не осознаёшь элементарных вещей. Неужели так сложно просто сидеть и записывать лекцию? Молча.
– Всё, что рассказывают ваши профессора первокурсникам, я знаю и так, – бросил я, отмахнувшись. – Это общеизвестные факты.
– Потому что в первую неделю они читают вводные лекции, – возразил лорд Дилс.
– Говорят с нами так, будто мы – недалёкие придурки, – бросил я. – Разжёвывают элементарное.
– Для тебя – это, возможно, всё давно понятные вещи. А для многих ребят – новая информация, – сказал он нетерпеливо и всё-таки сел в своё кресло. – Но ты у меня тут стал уже частым гостем. И коль уж тебе настолько не нравится сидеть на лекциях, предлагаю изменить план твоей учёбы.
– И как же? – уточнил я, расслабленно опершись на широкий подлокотник.
– Изучай теорию сам. Преподаватели дадут тебе план лекций и вопросы к экзаменам. Как будешь готов всё сдать, они примут твою аттестацию. Так всем точно будет спокойнее.
Я задумчиво поджал губы. С одной стороны, предложение ректора меня устраивало и освобождало уйму времени, но с другой, – некоторые предметы мне всё же нравилось посещать.
– Я могу при этом ходить вместе со всеми на теорию построения заклинаний, основы целительства и ещё некоторые занятия?
– Ты можешь ходить хоть на все, но, если не придёшь, возражать никто не станет. Это называется «свободное посещение», – пояснил лорд Дилс. – Устраивает тебя такой вариант?
– Конечно, – ответил я, сев прямо. Но по глазам ректора было видно, что сказал он мне далеко не всё.
– Отлично, – кивнул хозяин кабинета. – В таком случае, я освобожу Тайриса от практических занятий с группой, и после обеда каждый день мы с вами будем встречаться в третьем тренировочном зале. Он хоть и небольшой, но самый защищённый. И там вы с братом сможете проверить и отработать совместные магические атаки.
– Вы будете лично с нами заниматься? – спросил я.
– Да, – кивнул он. – Мне любопытно, что из всего этого выйдет.
– Ладно, как хотите, – согласился я. – Думаю, это будет интересно.
– Видел вашу вчерашнюю тренировку, – добавил ректор. – У вас разные стили создания плетений. Тай действует по правилам, ты – как тебе удобно. Из-за этого могут возникнуть сложности с объединением энергий. Но мы разберёмся. Начнём, пожалуй, прямо сегодня. Передай брату, что в час дня я буду ждать вас в зале.
Я кивнул и поднялся на ноги. Этот разговор с ректором оказался самым продуктивным из всех, что были ранее. И, наверное, впервые я посмотрел на довольно молодого руководителя академии с уважением.
– И ещё, Бран, – окликнул меня он, когда я уже почти дошёл до двери.
Пришлось остановиться и обернуться.
– Я принял тебя в академию, зачислил на первый курс, но мне всё равно нужны твои документы. И не на имя Оникса Фарта, а настоящие.
Я хмыкнул, а губы сами собой растянулись в ехидной улыбке.
– У меня только одно удостоверение личности. Кстати, самое настоящее. И в нём я Оникс.
– Но мы ведь прекрасно знаем, что ты Брандис Дартский, – возразил лорд Дилс. – За документами придётся обратиться в местное отделение стражей. У них есть подразделение, которое выдаёт удостоверения личности. Только на слово тебе, конечно, не поверят. Нужны записи о рождении и заявление твоего отца, как главы рода.
#9545 в Фэнтези
#1164 в Магическая академия
#18753 в Любовные романы
#5744 в Любовное фэнтези
сильные чувства, ведьма и маг, интриги и тайны прош...
16+
Отредактировано: 20.02.2025