Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели…
Александр Блок
«На железной дороге»
1910 г.
Поезд до Аратина носил гордое название – Ожерелье Лауры. Наверное потому, что напоминал нанизанные на нить разноцветные бусины: синие вагоны первого класса, желтые - второго, а зеленые – третьего.
Острый на язык простой люд Ферта, ясное дело, в стороне не остался. Тут же окрестил первый класс небесами обетованными, второй – золотым песком, а третий, в полном соответствии с цветом вагонов, тоской зеленой.
Марго горестно вздохнула, крепче перехватила ручку чемодана и покатила его в начало состава. Вся зелень сосредоточилась именно там подле трубы паровоза, поближе к гари, саже и дыму. Настроение было препоганым. А с чего ему, скажите на милость, быть хорошим? До Аратина ни много, ни мало - целых семь часов пути. Без туалета, без еды и неизвестно в какой компании.
То ли дело вагон первого класса, где герцог Браганте всегда заказывал отдельное купе. Где вкусно кормили в ресторане. Где был прекрасный ватерклозет. При мысли о последних двух пунктах у девушки жалобно забурчало в животе.
Мельком проскользнула мыслишка, а не послать ли все к черту? Не вернуться ли домой на радость папочке? В кулоне радостно хрюкнул Казик, и Марго отмахнулась от этой мысли, как от надоедливого комара. Ни за что!
- Фиг тебе, не дождешься! – проговорила она вслух и тут же поймала недоуменный взгляд вагоновожатого, стоящего на подножке зеленого вагона.
- Вы мне? – удивленно спросил мужчина?
Ведьмочка смутилась.
- Нет-нет, это так, мысли вслух. Простите.
- Прощаю, - сказал он серьезно, - но вы с такими мыслями поосторожнее. Не стоит подобное произносить вслух. Народ здесь горячий, могут неправильно понять.
Марго смущенно потупилась. Вагоновожатый остался доволен произведенным эффектом и тут же спросил:
- Вам в третий класс? – Он дождался кивка и задал новый вопрос. – Первый раз едете?
- Да, - ответила девушка и не покривила душой. Здесь в зеленом вагоне ей предстояло ехать впервые. До этого она разъезжала исключительно в синих.
- Тогда позвольте вам дать совет. Вон там, - он указал рукой в конец перрона, - серая будочка. Видите?
Марго опять кивнула.
- Настоятельно рекомендую ее посетить. Первая остановка через три часа. Но с дамскими удобствами дела там обстоят весьма плачевно.
- Спасибо. – Благодарность у Марго получилась не в пример искреннее всего остального.
Она рванула в указанном направлении, катя за собой чемодан.
- Постойте!
- Да? – девушка обернулась.
- Оставьте багаж, я за ним посмотрю. И жетон свой давайте. Придете, я подберу вам хорошее место.
- Спасибо! – Хотела сказать она снова, но голос ее потонул в ударе сигнального колокола.
Что это значило, Марго прекрасно знала. До отправления осталось всего пять минут. И девушка со всех ног бросилась в конец перрона.
В поезд она едва успела с третьим сигналом. Вагоновожатый затворил за ней дверь, и состав тронулся.
***
Прокуренное нутро вагона скрывалось за распашными деревянными дверками без ручек. Были они не слишком высокими – Маргарет всего по плечо. На рельсовых стыках ничем не закрепленные створки покачивались и мерзко скрипели.
Девушка перехватила одну из дверок за верхний край, придержала и осторожно заглянула внутрь. Что сказать? Ничего жуткого она там не обнаружила. Под потолком висела серая хмарь табачного дыма. Сквозь нее с трудом пробивался свет фонарей, не магических, а обычных масляных, и без того не слишком ярких.
От этого в вагоне царил загадочный полумрак. Не помогала даже вереница круглых окошек в стенах по обе стороны. Пусть не очень больших, зато на удивление чистых. И вообще весь вагон выглядел неожиданно опрятно. Марго ждала от него чего угодно , только не такого сюрприза.
- Чисто, - констатировала она вслух увиденное, - надо же…
- А вы что думали здесь застать? – Вагоновожатый за спиной откровенно усмехнулся.
И Марго смутилась.
- Ну… не знаю… - Девушка неопределенно повела рукой и пристыженно замолкла.
- Проходите, - мужчина осторожно подтолкнул ее вперед, - будем вас пристраивать.
Марго отпустила створку и вошла внутрь.
***
Вдоль стен с обеих сторон поперек вагона, образуя подобия шестиместных купе, стояли деревянные лавки с высокими спинками. Сразу было видно, что вагон заполнен практически полностью. Сидела там самая разномастная публика. От объемистой матроны с целым выводком неряшливых детей, до откровенных оборванцев, устроивших по соседству карточную баталию.
От мелкого чиновника, дремавшего у окошка в обнимку с толстым потрепанным портфелем, до милой старушки в белом чепце, держащей на коленях корзинку с пушистым черным котом. До Марго никому не было дела. Все были заняты только собой. И она слегка приободрилась.
Нет, бояться она особо не боялась. На крайний случай у нее были припасены серьезные аргументы: хоть Казик, хоть собственная магия. И их всегда можно было пустить в ход. Вот только можно, не значит нужно. Мда…
Сильно светиться Марго не хотела. Ей надо было сбить отца со следа. Пусть не навсегда, но хотя бы на время.
Вагоновожатый шел первым. При его появлении пассажиры волшебным образом затихали и вид принимали самый что ни на есть благостный. Марго это забавляло. Страх уже как-то сам собой выветрился из ее головы, его сменили острое любопытство и веселый азарт. Девушка следовала за своим провожатым, везя за спиной чемодан и рассматривая все вокруг с огромным интересом.
Студиозы в одном из купе при виде молоденькой хорошенькой девицы неожиданно взбодрились и распустили перья. Один, самый бойкий, не сдержался и выкрикнул:
- Иди к нам, красотка! Мы тебя и накормим, и согреем, и…
Дальше последовала скабрезность, сопровождаемая всем понятным движением, на которую Марго обычно отвечала просто – ударом кулака под дых или в лоб. Это уже докуда удобнее достать. Не простым ударом, понятное дело, а основательно приправленным магией.
#14212 в Фэнтези
#2903 в Юмористическое фэнтези
#1640 в Детективы
#891 в Магический детектив
стимпанк, элементы детектива, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 20.07.2022